Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Волчья» арифметика отечественных грантов

28 мая 2015, 13:47 [«», Мильда Соколова ]

«Волчья» арифметика отечественных грантов

globallook

Байкерский клуб «Ночные волки» под руководством Александра Хирурга Залдостанова известен активной патриотической деятельностью и борьбой с «грантососами». Сам прокревлевский клуб не афиширует, на какие средства существует.

До сих пор в прессе не сообщалось, на какие средства байкеры отправились в мотопробег по Европе в честь 70-летия Победы, на что они организовывали праздник в Севастополе, вызвавший ажиотаж в прессе из-за финального построения массовки в виде запрещенного символа, как устраивают различные мероприятия. Заметной производительной деятельности клуб «Ночные волки» не осуществляет, пожертвования официально не собирает, членские взносы, согласно Уставу, добровольные и необязательные.

Фонд борьбы с коррупцией решил выяснить, на какие средства осуществляют патриотическую деятельность мотоциклисты. О том, что «Ночные волки» получали гранты, вскользь упоминали РБК и Lenta.ru в статьях, касавшихся сложных взаимоотношений «Ночных волков» с другими байкерскими клубами и общественными организациями. Необходимую информацию ФБК Навального нашел в открытых источниках – на специальном портале Общественной палаты.

Как выяснилось, что Александр Залдостанов и Евгений Строгов, учредители Ночных Волков, одновременно являются учредителями движения «Русские Мотоциклисты» и «Ассоциации Байкеров», и все эти организации принимают активное участие в конкурсах на получение грантов. Как правило, они выигрывают самые крупные – например, в 2014 году самый большой грант Росмолодежи в 9 млн рублей был вручен именно «Ночным волкам».

Всего, по подсчетам ФБК, подконтрольные Залдостанову общественные организации получили за 18 месяцев грантов на 56 миллионов рублей, при том что средний президентский грант, распределенный в 2014 году, находится где-то в районе 2 млн рублей.

Гранты прокремлевские байкеры получали на следующую деятельность: «Детские новогодние елки в байкцентре» в 2013 и 2014 годах - 12,5 млн; проведение авто-мото пробега «Дорога Дружб» с целью осуществления народной дипломатии – 15 млн; международный фестиваль каскадеров в Севастополе – 9 млн; создание видеопродуктов и патриотического интернет-портала «Победи!» - 3,5 млн; социологическое исследование «Русский Путь. Роль русских мотоциклистов в возрождении российских традиций, духовности и патриотизма российского общества» – 15 млн!

Последний грант был получен от Министерства культуры, содержание проекта звучит так: «Серия культурно-исторических мероприятий и социологическое исследование современной мотоциклетной культуры России, как полноценного общественного явления российского общества, которое существенно влияет на разные возрастные и социальные группы и не только в мотоциклетном мире. Феномен русских мотоциклистов и их культурно-просветительская деятельность «ответ», «олицетворяющий синтез традиций и инноваций», современного российского общества на «вызовы» глобализации, такие как массовая культура и потребительский образ жизни. Опыт русских мотоциклистов, чувствующих свою ответственность не только за возрождение и развитие российской мотоциклетной культуры, но и в целом истории и культуры России, может быть использован в воспитании в подрастающем поколении чувства уважения и любви к родной стране, истории, традициям, народу. Реализация проекта связана с изучением исторических условий возникновения мотоциклетной культуры России и исследованием основных направлений деятельности русских мотоциклистов, чтобы выявить их место в духовной жизни современного общества России и степень их воздействия на молодое поколение России. Практическая часть исследования связана с разработкой новых форм и методов направленных на развитие традиционных духовных ценностей среди молодежи и в целом в обществе и воплощение их в жизнь на мероприятиях, проводимых русскими мотоциклистами» (орфография и стилистика сохранены – авт.).

Остальные гранты получены от Росмолодежи – два, на общую сумму 12,5 млн рублей, Национального благотворительного Фонда – три, на сумму 21, 5 млн рублей. Многие благотворительные и некоммерческие организации знают, насколько трудно получить средства от Национального благотворительного фонда – корреспондент «Аргументы.ру» лично пытался получить грант в сумме 1,5 млн рублей на помощь детям улиц, сбегающим из детских домов, но безуспешно.

В то же время, на днях был внесен в список «иностранных агентов» знаменитый фонд поддержки науки «Династия» Дмитрия Зимина, финансируемый им на собственные деньги. Зимин был глубоко оскорблен таким отношением государства к нему, и ответил, что финансирует проекты на собственные деньги, пусть и хранящиеся за границей – но и «государство наше хранит деньги за границей».

Ежегодно, начиная с 2001 года, Зимин тратил 10 млн долларов на поддержку и популяризацию науки в России, на именные стипендии талантливым студентам, проводил всероссийские конкурсы учителей физики и математики, издавал и переводил научно-популярную литературу, вел самый лучший в России и один из лучших в мире научно-популярный сайт «Элементы». Сам Дмитрий Зимин, основатель «Вымпелкома» и видный советский ученый, получил свою первую премию от Академии Наук в 1965-м году, а в 1993-м вместе с другими авторами получил Государственную премию за разработку антенн на основе фазированных решеток.

Кроме фонда «Династия», Дмитрий Зимин финансировал и фонд «Среда» поддержки негосударственных СМИ – в частности журнал «Иностранная литература» выиграл в конкурсе, проводимом фондом, грант в 1,4 миллиона рублей на проведение 60-летия журнала и издание юбилейного номера, журналу «Жизнь с ДЦП» – 700 тысяч рублей; самый большой грант составил 7 млн рублей. Все гранты вручались открыто, после проведения открытого конкурса, но тем не менее депутат от ЛДПР Дегтярев потребовал проверить, откуда деньги. Журнал «Иностранная литература», без преувеличения, является российским культурным достоянием – Министерство культуры об этом не вспоминает. Поддержку журналу оказывает только агентство Роспечати, которое в Год литературы, следует отдать должное, помнит про «толстые журналы» и помогает как может – но эти гранты с Залдостановскими не сравнить, все не больше миллиона-полутора.

Навальный, которого регулярно обвиняют в получении неких грантов от мировой закулисы (но которых так до сих пор еще никто не нашел), рассказывая про гранты «Ночных волков», напомнил содержание патриотических новогодних представлений для детей – «Злые силы пытаются продать родину, которую символизирует гигантский ключ, за «иностранные гранты». Ожившая Статуя свободы на шерифском автомобиле привозит чемодан с грантами. Потом она лезет на какую-то платформу и оттуда раскидывает купюры и целые коробки с «грантами».

Если оценивать в денежном выражении, получается, что исследование «современной мотоциклетной культуры России» в 15-20 раз важнее для нашей страны, чем помощь родителям больных ДЦП детей или перевод лучших образцов мировой литературы, и и ни в какое сравнение не идет с судьбой больных и бездомных.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной

Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели очередной телефонный разговор. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. Он заявил, что беседа была "конструктивной и весьма откровенной". Разговор, по его словам, продлился "ровно час".

Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем

Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил накануне с заявлениями по ряду вопросов. В их числе - процесс урегулирования российско-украинского конфликта, возможность возвращения к зерновой инициативе и мораторий на удары по судам в Черном море, а также отношения РФ с Китаем и другими странами.

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

В России запустили в детских садах проекты, которые направлены на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным ценностям. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Речь идет о проектах "Орлята-дошколята" и "Добрые игры".

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Министерство обороны предложило удерживать часть федеральной единовременной выплаты с контрактников, осужденных во время службы. Речь идет о случаях, когда суд не приговорил их к реальному лишению свободы и они продолжают службу. Проект соответствующего постановления опубликован.

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Гражданин России был экстрадирован из Грузии в США. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве. Об этом сообщило Министерство юстиции США. Россиянину были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Несколько лет назад публика активно обсуждала свадьбу режиссера Марка Горобца. Пересуды вызвала большая разница в возрасте у супругов: на тот момент кинодеятелю было 49 лет, а его супруге Александрине едва исполнилось 18-ть. Однако теперь поползли слухи, что брак дал трещину.

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.