Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Армения: майдан или социальный бунт?

25 июня 2015, 10:57 [«», Вадим Трухачев ]

Армения: майдан или социальный бунт?

globallookpress.com

В Ереване не стихают протесты против повышения цен на электричество. Некоторые увидели в этом попытку создать в Армении свой майдан и свергнуть считающегося союзником России президента Сержа Саргсяна. Так в чём же дело – в недовольстве ростом цен или в работе коварного «вашингтонского обкома»?

Всё началось с того, что 17 июня власти Армении решили повысить цены на электричество примерно на 40%. Доводы были обоснованными: падение национальной валюты, ремонт атомной электростанции… Но для республики, большинство населения которой живёт возле черты бедности, такой рост не мог не стать ударом по кошельку. Естественно, сразу нашлись недовольные. Власти остановились на повышении в 20%, однако улицы Еревана уже заполнились людьми.

19 июня под лозунгом «Нет грабежу!» на улицы армянской столицы вышли несколько тысяч человек. Они явно не собирались уходить, в центре Еревана начал вырастать стихийный лагерь. Утром 23 июня полиция достаточно жёстко разогнала митинг, было почти два десятка пострадавших. Правоохранители задержали порядка 240 человек, их через сутки отпустили. Но процесс было уже не остановить.

Первоначально президент Саргсян не думал общаться с протестующими, но потом согласился принять делегатов. Однако участники акции от встречи отказались – не сошлись на том, кто же должен идти к главе государства. А тем временем центральная улица Еревана – проспект Баграмяна – вновь была перекрыта. Мало того – 24 июня на ней появились баррикады в виде скреплённых проволокой мусорных баков.

Первое, что пришло на ум некоторым представителям российской общественности – в Армении готовится новый майдан. Кажется, любое антиправительственное выступление в странах Евразийского союза ими теперь трактуется так. Об этом, например, говорил считающийся близким к Кремлю политолог Сергей Марков. Вечером 24 июня по двум федеральным российским каналам показали сюжеты, где содержался ясный намёк: за событиями в Ереване стоят США.

Однако есть и другое мнение. Если обратиться к записям в соцсетях специалистов по Кавказу (например, политологов Сергея Маркедонова из РГГУ или Вадима Муханова из МГИМО), то оба говорят, что антироссийского следа в выступлениях нет. Во всяком случае, пока. Они указывают, что в Армении даже среди оппозиции есть люди, лояльные России. Да и своих Кличко, Яценюка или Саакашвили в Армении просто нет. Оппозиция в ней не столь сильна.

Что ж, попробуем разобраться, что же происходит в закавказской стране, с недавнего времени входящей вместе с нами в Евразийский союз. Если обратиться к недавней истории, то модно увидеть, что армяне выходят на митинги достаточно часто. Достаточно вспомнить протесты против итогов президентских выборов 2008 года. Тогда дело дошло до жертв, но нынешний президент Саргсян всё же удержал власть.

Антироссийский след тогда был не столь очевиден, зато он был налицо в феврале 2013 года. Тогда перед приездом в Ереван Владимира Путина противники вхождения Армении в Таможенный союз устроили акцию под лозунгом «Путин, уходи» и «Сержик (Саргсян), уходи». А вот в январе нынешнего года, после убийства российским военным в Гюмри армянской семьи, антироссийский накал страстей довольно быстро угас.

Есть ли антироссийский след сегодня? Попробуем покопаться. Местный оператор электроэнергии принадлежит российской компании «Интер РАО». Правда, управляют армянской энергосистемой граждане Армении, так что российское влияние может быть косвенным. При желании эту карту разыграть можно – но клюнуть на такого рода приманку может разве что очень воспалённый мозг.

А вот другое обстоятельство имеет большее значение. Уровень жизни в России и курс рубля в последние пару лет падают. Учитывая, что армянская экономика тесно связана с российской, ухудшение ситуации в России сказалось и на Армении. Кроме того, надо учитывать, до что миллиона (!) граждан закавказской страны работают у нас, и их реальные доходы тоже пошли вниз.

С другой стороны, армяне должны быть благодарны России за то, что она даёт им возможность заработать. Кроме того, Армения живёт в окружении откровенно враждебных Азербайджана и Турции, военная мощь которых превосходит армянскую в разы. Что бы случилось со страной, если бы не российская база в Гюмри? Кроме всего прочего, она ведь ещё и рабочие места даёт. Армяне об этом знают, так что поводов жаловаться на Россию у них вроде бы нет.

А вот о собственных властях такого не скажешь. Уровень средней зарплаты составляет где-то 150-200 долларов, а пенсии – ещё в пару раз меньше. Безработица составляет где-то 17-18%, но ведь это с учётом тех сотен тысяч, работающих в России – на родине им места нет. Среди молодёжи безработица и вовсе составляет 24% (вполне возможно, что данная цифра занижена). А тут ещё рост тарифов на электричество, за которыми неминуемо подорожает и всё остальное.

А уже дальше начинается причинно-следственная связь… Такое неприятное положение вещей сложилось при президенте Саргсяне, при котором Армения вошла в Евразийский союз и не стала подписывать Договор об ассоциации с ЕС. Безусловно, армянский лидер не является в полной мере пророссийским – до сих пор он поддерживал весьма ровные отношения и с Западом. Тем не менее, он вроде бы как наш союзник…

Сильной мощной оппозиции Саргсяну просто не просматривается. И даже если США и ЕС хотят организовать в Ереване майдан – им ещё нужно «вырастить» кого-то наподобие Михаила Саакашвили или хотя бы Виталия Кличко. Пока им этого не удалось. Да и сами демонстранты отрицают свою связь с американцами, европейцами и другими внешними центрами силы.

Другое дело, что США и ЕС не сидят, сложа руки. В Армении работают тысячи американских и европейских организаций, и многие из них активно работают с молодёжью. Они рассказывают, что Армении было бы лучше, если бы она отдалилась от России и сблизилась с Западом. И для них нынешние выступления – отличный повод напомнить о себе и «завербовать» сторонников.

Откровенных русофобов в Армении меньше, чем в любой другой республике бывшего СССР. Тем не менее это не отменяет того факта, что с армянским обществом нужно работать. И одного предоставления работы гастарбайтерам здесь мало. Россия с гражданским обществом работает куда слабее, а вот с элитой, к которой у населения есть вопросы, связана куда сильнее, чем Запад.

И трудно себе представить, чтобы США и ЕС не воспользовались здесь пассивностью России… И если мы не сделаем для себя выводов, майдан в Армении действительно случится. И на то будут вполне себе внутренние предпосылки. Если народ живёт хорошо – внешние силы едва ли способны раскачать власть.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Что творится в этом году с символом России - косолапым хозяином леса? Сообщения об их бесчинствах приходят со всех концов нашей необъятной родины. Причем мишки не просто стали без церемоний наведываться деревни и поселки, но и нападать на людей. Да к тому же все чаще и чаще. И что нам сэтим делать?

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Президент России Владимир Путин своим указом передал во временное управление активы швейцарского производителя продуктов питания Nestle, французского логистического оператора FM Logistic, а также сетей "Ашан" и "Лемана Про" (ранее Leroy Merlin). В компаниях сообщили, что запросили разъяснения.

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал передачу под временное управление активов Nestle и "Ашан". Он заявил, что при принятии решения учитывалось, что это компании из недружественных стран, которые "самым активным образом вовлечены в военные действия против России".

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Минюст признал иностранным агентом кинорежиссера Андрея Звягинцева, который совсем недавно получил Гран-При в Каннах за фильм "Минотавр" и выдвинут на Оскар. Также в реестр иноагентов внесены журналист Михаил Шевелев, активист Ержан Тургумбай и политик Павел Иванов, а также проект "Анархист-35".

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Новые стандарты российской медицины

Новые стандарты российской медицины

В российской медицине многое меняется. Особенно, что касается внешней атрибутики и инструкций оттуда и отсюда. Ну и еще качества медицинского персонала. Если с ремонтом поликлиник, особенно в столице, все выглядит достаточно привлекательно, то с лечебным процессом и персоналом в реальности, как говорится, полный абзац. Последние новости с полей.

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Слухи, скандалы, сплетни

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

Ситуация с концертом Канье Уэста становится все более безнадежной для его поклонников. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили, что не согласовывали мероприятие. Теперь же стало известно, что российские концерты вообще пропали из расписания рэпера.

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Все меньше времени остается до даты, на которую был анонсирован концерт Канье Уэста, однако до сих пор не ясно, состоится ли шоу. Теперь и власти Санкт-Петербурга, где должно было пройти выступление, заявили, что не согласовывали концерт.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.