globallook
Качество перешло в количество –судебных процессов против России становится все больше, в суд отправились все недруги. Последним Европейский суд по правам человека объявил о начале слушаний по делу Беслана.
Трагедия Беслана случилась 10 лет назад, когда школу с детьми, собравшимися на линейку начала учебного года, захватили террористы. Во время штурма школы погибли 334 человека, в большинстве своем дети. Страсбургский суд только что принял к рассмотрению заявление 447 российских граждан, родных погибших детишек. Родители утверждают, что спецслужбы нарушили во время штурма несколько статей Европейской конвенции, касающихся поведения власти в чрезвычайной ситуации, сообщает Радио Свободной Европы.
Только что вступило в силу и решение Гаагского третейского суда по делу ЮКОСа, во Франции и Бельгии уже арестовано имущество на 23 миллиарда евро в пользу бывших акционеров компании. США и Британия пока не объявили об аресте, но только потому, что их законодательная система требует больше времени на подготовку – обозреватель The Times Дэвид Рэнкин утверждает, что активы непременно будут арестованы. На все возражения России о непризнании суда, который она сама же и инициировала, на ее утверждение, что страна не подписывала Энергетическую хартию, представитель акционеров, адвокат Том Осборн ответил в эфире ВВС: «Российское государство не сделало ни малейшего усилия, чтобы попытаться заплатить или хотя бы договориться с нами – все заявления официальных лиц свидетельствуют о том, что они не понимают роли международного законодательства и необходимости его соблюдения».
А на подходе и суд по сбитому прошлым летом над Донбассом самолету Малазийских авиалиний МН17. Катастрофа стоила жизни нескольким сотням мирных людей, множеству маленьких детей. Голландские эксперты, ведущие расследование причин гибели самолета по согласованию с другими странами, в которых проживали жертвы, подготовили предварительный отчет, согласно которому самолет был сбит из российской установки «Бук-М1», с территории, находившейся под контролем пророссийских ополченцев. Установлена марка машины, ее номер и место базирования на территории России. Отчет был отправлен представителям соответствующих авиационных служб в Малайзию, Украину, США, Россию, Австралию, Великобританию и Нидерланды.
Все, кроме России, с отчетом согласились – только представитель Росавиации Олег Сторчевой заявил, что в отчете «больше вопросов, чем ответов», пишет The New York Times. Сторчевой потребовал, чтобы все комментарии, данные российской стороной, были отражены в финальном отчете. Россия настаивает, что самолет был сбит украинской установкой или украинским военным самолетом, но до сих пор не представила опровергающих выводы голландских экспертов данных, сообщает бельгийская Libre. Газета уточняет, что предоставленный консорциумом «Алмаз Антей» отчет подтверждает голландские данные в области технического анализа.
Суд по самолету назначен на октябрь этого года, и к каким последствиям он приведет – пока не берется предсказывать никто, но многие настроены весьма пессимистично.
Россия, конечно, реагирует на демарши западных юристов, однако таким своеобразным, по их мнению, образом, что «создается ощущение, что она существует в некой параллельной реальности», утверждает дайджест EIN News. La-La-Land – это название получила наша страна у европейских обозревателей, так обычно называют не совсем здоровых ментально и склонных к обману существ.
Ответ российских прокуроров в виде расследования правомочности прибалтийской государственности вызывает не столько недоумение, сколько иронию: «Абсурд: прокуроры собираются расследовать действия государства, которое уже более двадцати лет не существует в природе, и соответствие их конституции, которая не действует уже 24 года. Это как?», спрашивает обозреватель Брайан Райтмор. Он предлагает заодно рассмотреть и законность пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему, по которым Прибалтика отошла к СССР, да заодно и законность самого СССР, образованного в результате Октябрьского переворота. «Не пора ли провести суд по делу убийства Николая II?», - спрашивает он в блоге The Power Vertical.
С ужасом приводит журналист последнюю криминальную новость из России – в городе Ярославле один сосед убил другого, решив, что друг стал американским шпионом, уехав в Америку. «Вот что делает пропаганда – это на самом деле смертельный коктейль», - полагает Эндрю Вилсон, автор исследований о России. «Политика в стране стала еще более виртуальной, чем я полагал», - утверждает ученый-социолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается