globallook
В Ростов-на-Дону прибыл конвой, сопровождающий украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую российскими следователями в убийстве журналистов ВГТРК. На Украине Савченко – член Верховной Рады, в Европе – ПАСЕ.
По версии адвоката Надежды Марка Фейгина, летчица помещена в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ, хотя защитник пока полностью не уверен в этих сведениях. «Эта информация не имеет стопроцентного подтверждения, но то, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», - отметил Фейгин агентству УНИАН.
О том, что Савченко отправляют на суд из Москвы, где она содержалась во время следствия, в город Донецк Ростовской области, расположенный всего в нескольких десятках километров от Украинской границы, адвокат узнал еще в начале июля, а 17 июля получил подтверждение. Савченко обвиняется по статье «убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации».
Следователи утверждают, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала украинским силовикам, в результате чего журналисты попали под обстрел и погибли. По словам правозащитников и украинских СМИ, летчица была захвачена в плен представителями ДНР вместе с бойцами батальона «Азов» еще до гибели журналистов, и переправлена в Россию. Следствие утверждает, что Савченко по неизвестным причинам сама переправилась через границу и обнаружилась в Ростове, где и была задержана.
Надежда свою вину тоже отрицает, журналисты мировых СМИ отмечают ее решительное и смелое поведение на процессе, девушка держала голодовку больше месяца в знак протеста. До отправки в Ростов Савченко встречалась с правозащитницей и журналисткой Еленой Масюк и хотела написать завещание, опасаясь за свою жизнь. Предварительные слушания по ее делу могут состояться 31 июля в Ростовской области, сообщил второй адвокат летчицы Илья Новиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9