
globallook
В Ростов-на-Дону прибыл конвой, сопровождающий украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую российскими следователями в убийстве журналистов ВГТРК. На Украине Савченко – член Верховной Рады, в Европе – ПАСЕ.
По версии адвоката Надежды Марка Фейгина, летчица помещена в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ, хотя защитник пока полностью не уверен в этих сведениях. «Эта информация не имеет стопроцентного подтверждения, но то, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», - отметил Фейгин агентству УНИАН.
О том, что Савченко отправляют на суд из Москвы, где она содержалась во время следствия, в город Донецк Ростовской области, расположенный всего в нескольких десятках километров от Украинской границы, адвокат узнал еще в начале июля, а 17 июля получил подтверждение. Савченко обвиняется по статье «убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации».
Следователи утверждают, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала украинским силовикам, в результате чего журналисты попали под обстрел и погибли. По словам правозащитников и украинских СМИ, летчица была захвачена в плен представителями ДНР вместе с бойцами батальона «Азов» еще до гибели журналистов, и переправлена в Россию. Следствие утверждает, что Савченко по неизвестным причинам сама переправилась через границу и обнаружилась в Ростове, где и была задержана.
Надежда свою вину тоже отрицает, журналисты мировых СМИ отмечают ее решительное и смелое поведение на процессе, девушка держала голодовку больше месяца в знак протеста. До отправки в Ростов Савченко встречалась с правозащитницей и журналисткой Еленой Масюк и хотела написать завещание, опасаясь за свою жизнь. Предварительные слушания по ее делу могут состояться 31 июля в Ростовской области, сообщил второй адвокат летчицы Илья Новиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
