globallook
В Ростов-на-Дону прибыл конвой, сопровождающий украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую российскими следователями в убийстве журналистов ВГТРК. На Украине Савченко – член Верховной Рады, в Европе – ПАСЕ.
По версии адвоката Надежды Марка Фейгина, летчица помещена в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ, хотя защитник пока полностью не уверен в этих сведениях. «Эта информация не имеет стопроцентного подтверждения, но то, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», - отметил Фейгин агентству УНИАН.
О том, что Савченко отправляют на суд из Москвы, где она содержалась во время следствия, в город Донецк Ростовской области, расположенный всего в нескольких десятках километров от Украинской границы, адвокат узнал еще в начале июля, а 17 июля получил подтверждение. Савченко обвиняется по статье «убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации».
Следователи утверждают, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала украинским силовикам, в результате чего журналисты попали под обстрел и погибли. По словам правозащитников и украинских СМИ, летчица была захвачена в плен представителями ДНР вместе с бойцами батальона «Азов» еще до гибели журналистов, и переправлена в Россию. Следствие утверждает, что Савченко по неизвестным причинам сама переправилась через границу и обнаружилась в Ростове, где и была задержана.
Надежда свою вину тоже отрицает, журналисты мировых СМИ отмечают ее решительное и смелое поведение на процессе, девушка держала голодовку больше месяца в знак протеста. До отправки в Ростов Савченко встречалась с правозащитницей и журналисткой Еленой Масюк и хотела написать завещание, опасаясь за свою жизнь. Предварительные слушания по ее делу могут состояться 31 июля в Ростовской области, сообщил второй адвокат летчицы Илья Новиков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Подмосковье напомнили о запрете на вылов краснокнижных рыб в период нереста