Фото В.Кареловой
Петербургские десантники отметили 85-ю годовщину ВДВ маршем по центру города,возложением цветов на Марсовом поле, праздником в парке 300летия, боевыми «100 грамм» и арбузами.
Традиционно представители «крылатой пехоты» 2 августа собираются на Дворцовой площади, чтобы маршем пройти до Марсового поля. И вот уже несколько лет к этому мужскому празднику в Северной столице пытаются «примазаться» представители ЛГБТ. Вот и на этот раз, пара активистов пытались развернуть на площади радужный флаг. Полицейские среагировали оперативно, защитники секс-меньшинств, от горячих парней в тельняшках не пострадали.
Во время шествия десантники скандировали традиционные лозунги «Слава ВДВ» и «Никто кроме нас». Колонну возглавил белый БМП организации ветеранов «Афганвет». Хотя праздничная программа была расписана буквально по минутам, еще утром стало понятно, что отмечать День ВДВ по расписанию никто не собирается. А полицейские даже и не думали разгонять кучкующихся людей в тельняшках и закрывали глаза на то, что поднимали пластиковые стаканчики они явно не с соком. Впрочем, это неудивительно, ведь многие из них и сами прошли в свое время школу ВДВ.
Через какое-то время на Марсовом поле состоялось построение, затем десантники почтили минутой молчания погибших. Многие опустились на одно колено, у некоторых на лице появились слезы от тяжелых воспоминаний. После возложения венков к Вечному огню из динамиков полились патриотические песни.
Кстати, в последние годы день ВДВ стал потихоньку превращаться в семейный праздник. Десантники приходят на встречу не одни, а с женами и детьми.
«Мы всегда встречаемся на Марсовом поле. Можно даже ни с кем не созваниваться, все равно встретишь здесь своих сослуживцев и однополчан, - поделился с «Аргументами ру» прапорщик Андрей, прошедший в свое время Афганистан и Чечню. - На мой взгляд, люди, хотя бы год прослужившие в десантных войсках и способные двигаться, будут всегда приходить на Марсово поле и искать своих сослуживцев.
Тем временем, выждав небольшую паузу, полицейские через динамики вежливо предлагали празднующим пройти в комфортабельные автобусы и отправиться в парк 300-летия для продолжения торжеств.
Напомним, что именно в этот день, 2 августа 1930 года, была впервые осуществлена высадка подразделения десантников в составе 12 человек. Произошло это на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем. С тех пор дата официально закреплена в качестве дня ВДВ.
Отметим, что городской Водоканал ранее предупредил об отключении нескольких фонтанов в День ВДВ. Сегодня фонтаны не работают на площади Ленина, Московской площади в Александровском саду и в сквере Зимнего дворца.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Жених Лерчек сообщил о ее диагнозе: "В легких найдены метастазы"
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала помиловать Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Жених Лерчек сообщил о ее диагнозе: "В легких найдены метастазы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра