Фото В.Кареловой
Петербургские десантники отметили 85-ю годовщину ВДВ маршем по центру города,возложением цветов на Марсовом поле, праздником в парке 300летия, боевыми «100 грамм» и арбузами.
Традиционно представители «крылатой пехоты» 2 августа собираются на Дворцовой площади, чтобы маршем пройти до Марсового поля. И вот уже несколько лет к этому мужскому празднику в Северной столице пытаются «примазаться» представители ЛГБТ. Вот и на этот раз, пара активистов пытались развернуть на площади радужный флаг. Полицейские среагировали оперативно, защитники секс-меньшинств, от горячих парней в тельняшках не пострадали.
Во время шествия десантники скандировали традиционные лозунги «Слава ВДВ» и «Никто кроме нас». Колонну возглавил белый БМП организации ветеранов «Афганвет». Хотя праздничная программа была расписана буквально по минутам, еще утром стало понятно, что отмечать День ВДВ по расписанию никто не собирается. А полицейские даже и не думали разгонять кучкующихся людей в тельняшках и закрывали глаза на то, что поднимали пластиковые стаканчики они явно не с соком. Впрочем, это неудивительно, ведь многие из них и сами прошли в свое время школу ВДВ.
Через какое-то время на Марсовом поле состоялось построение, затем десантники почтили минутой молчания погибших. Многие опустились на одно колено, у некоторых на лице появились слезы от тяжелых воспоминаний. После возложения венков к Вечному огню из динамиков полились патриотические песни.
Кстати, в последние годы день ВДВ стал потихоньку превращаться в семейный праздник. Десантники приходят на встречу не одни, а с женами и детьми.
«Мы всегда встречаемся на Марсовом поле. Можно даже ни с кем не созваниваться, все равно встретишь здесь своих сослуживцев и однополчан, - поделился с «Аргументами ру» прапорщик Андрей, прошедший в свое время Афганистан и Чечню. - На мой взгляд, люди, хотя бы год прослужившие в десантных войсках и способные двигаться, будут всегда приходить на Марсово поле и искать своих сослуживцев.
Тем временем, выждав небольшую паузу, полицейские через динамики вежливо предлагали празднующим пройти в комфортабельные автобусы и отправиться в парк 300-летия для продолжения торжеств.
Напомним, что именно в этот день, 2 августа 1930 года, была впервые осуществлена высадка подразделения десантников в составе 12 человек. Произошло это на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем. С тех пор дата официально закреплена в качестве дня ВДВ.
Отметим, что городской Водоканал ранее предупредил об отключении нескольких фонтанов в День ВДВ. Сегодня фонтаны не работают на площади Ленина, Московской площади в Александровском саду и в сквере Зимнего дворца.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии