В столице Татарстана завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Водный мундиаль в Казани, по словам руководства Международной федерации плавания (ФИНА), был признан лучшим за всю историю проведения подобных турниров. Казань еще раз подтвердила, что может принять любые соревнования международного уровня.
Россия впервые принимала чемпионат мира по водным видам спорта. В нем приняли участие спортсмены из почти 190 стран. «Казань за время чемпионата посетили 120 тысяч туристов, а с учетом «Мастерс» - соревнований для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов, которые продлятся до 16 августа, мы ожидаем, что эта цифра вырастет до 150-170 тысяч. Заполняемость гостиниц составила порядка 95 процентов», - сказал журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.
Он отметил, что отдельные сборные и туристы были очень капризными. Однако, казанские отельеры, несмотря на то, что некоторые из них сработали даже себе в убыток, выполнили все пожелания спортсменов и гостей. Руководство ФИНА, участники соревнований и туристы поставили наивысшую оценку организации соревнований.
«Благодарю Казань, которая любит спорт и в очередной раз подтвердила, что может принять любые соревнования», - заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии закрытия чемпионата мира по водным видам спорта. Теперь Казань намерена взять еще одну «высоту». Столица Татарстана заявилась на проведение чемпионата «WorldSkills-2019».
В Сан-Паулу (Бразилия) состоялась презентация финальной заявки Казани на проведение Мирового чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Competition-2019». Столица Татарстана три года назад присоединилась к мировому движению «WorldSkills» и у нее накоплен большой опыт в проведении специализированных чемпионатов.
«Чемпионат «WorldSkills» - это то, что нужно нашей молодежи. Сейчас мы наблюдаем величайший интерес к этому соревнованию со стороны молодежи, бизнес-сообщества и правительства. Более 40 процентов населения Казани - молодежь в возрасте до 30 лет, в городе проживает более 150 тысяч студентов», - сказал Ильсур Метшин.
Он отметил, что в Казани создана эффективная система поддержки инноваций, которая включает в себя технопарк «Идея», технополис «Химград». Сегодня в них работают молодые перспективные специалисты из российских регионов и из-за рубежа. «Наша работа направлена на то, чтобы продвигать рабочие профессии и помогать молодежи сделать успешную карьеру», - подчеркнул мэр Казани.
«В январе 2015 года Россия подала предварительную заявку в секретариат «WorldSkills International» о намерении участвовать в конкурсном отборе на проведение мирового чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Competition» 2019 года в Казани. Совет директоров «WorldSkills International» принял положительное решение о праве Российской Федерации представить свою заявку на рассмотрение Генеральной Ассамблее WSI в августе 2015 года. Конкуренцию Казани составят Париж и бельгийский город Шарлеруа», - сообщил Аргументам.ру представитель мэрии Казани.
По итогам рассмотрения заявок пройдет тайное голосование, в котором примут участие по одному делегату от страны - полноправного члена WSI. Победитель и будущий хозяин чемпионата «Worldskills Competition-2019» определится большинством голосов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова