globallookpress.com
Импортозамещение и еще раз импортозамещение! Под таким девизом мы живем с момента введения западных санкций и наших ответных "самосанкций". Вслед за ограничениями на импорт еды, эмбарго предлагается наложить на одежду и софт.
Вице-спикер Госдумы РФ от «Справедливой России» Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть возможность полного запрета использования новой операционной системы (ОС) Windows 10 в органах государственной власти.
Новая операционная система для компьютеров системы IBM уже готова и бесплатно распространяется для владельцев последнего поколения Windows (в переводе с английского – «Окна»).
Справедливоросс полагает, что корпорация Microsoft сможет использовать персональные данные пользователя и передать их различным специальным американским службам. Пользователь может бесплатно обновить Windows предыдущих версий до 10-й, только если подтвердит свое согласие с положениями этого документа, а большинство людей не читают текст соглашений. Таким образом, чиновники сдадут спецслужбам потенциального врага себя со всеми потохами и тайными данными из социальных сетей.
В договоре оферты, считает Левичев, «содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные», а это «пароли, номера и защитные коды кредитных карт и IP-адреса». Значит, американцы узнают все тайны имущества бюрократов даже без помощи Навального.
Это уже не первая попытка запрета иностранных программ, как подозрительных с точки зрения проникновения в святая святых российских граждан. Ранее депутат Госдумы Вадим Соловьев потребовал от Генпрокуратуры провести проверку Microsoft и ОС Windows 10, а Московское бюро адвокатов «Бубнов и партнеры» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить Windows 10 на предмет нарушений российского законодательства.
Представители корпорации Microsoft отмели подозрения как нелепые – они отметили, что любой грамотный человек может сам определить, какие настройки ему устанавливать, и какую информацию скрывать. Все эти опции в новой операционной системе есть.
Ранее глава Ассоциации Текстильщиков России Шамхал Ильдаров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести Указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России (представляете, в чем останутся депутаты и члены правительства, если примут такой закон?!).
По мнению знатного текстильщика, «уничтожение контрабандных текстильных изделий значительно поддержит отечественные предприятия, которые способны производить конкурентную (уничтоженной, видимо - прим.ред.) продукцию», - цитирует МК.
Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний. Объем таких закупок составляет в настоящий момент более 400 миллионов долларов, включая закупки технического текстиля. Блогеры немедленно предложили обуть весь чиновный люд в треники с галошами и овчинные полушубки с ушанками, и запретить им, наконец, ездить на иномарках.
«Куда бежать и что делать, если нашел в холодильнике импортного гуся?», - с таким непростым вопросом к правительству и администрации президента обратились представители Общества защиты прав потребителей. По их словам, несмотря на массовое уничтожение импортных продуктов государственными силами, некоторые простые граждане тоже хотят принять участие в борьбе за импортозамещение. Общество попросило президента России и премьер-министра разъяснить, по каким телефонам гражданин может вызвать на дом группу Россельхознадзора для добровольной сдачи запрещенной еды.
Общественность ждать не стала и продвигает собственные инициативы снизу. Так, санктпетербужские казаки в компании с музыкантом Стасом Барецким устроили рейд против импортных продуктов в гипермаркете сети «Ашан», где уничтожили несколько банок с пивом и импортными консервами (причем даже не таким естественным образом, как вы могли подумать).
Сами производители импортных продуктов, импортной одежды и программного обеспечения пребывают в недоумении: если не надо, зачем было покупать? Впрочем, если за банкет все равно "уплочено" - то это дело хозяйское. Почему бы и не уничтожить?
Газета The New York Times опубликовала заметку "Putin vs Parmesan"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха