globallookpress.com
Импортозамещение и еще раз импортозамещение! Под таким девизом мы живем с момента введения западных санкций и наших ответных "самосанкций". Вслед за ограничениями на импорт еды, эмбарго предлагается наложить на одежду и софт.
Вице-спикер Госдумы РФ от «Справедливой России» Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть возможность полного запрета использования новой операционной системы (ОС) Windows 10 в органах государственной власти.
Новая операционная система для компьютеров системы IBM уже готова и бесплатно распространяется для владельцев последнего поколения Windows (в переводе с английского – «Окна»).
Справедливоросс полагает, что корпорация Microsoft сможет использовать персональные данные пользователя и передать их различным специальным американским службам. Пользователь может бесплатно обновить Windows предыдущих версий до 10-й, только если подтвердит свое согласие с положениями этого документа, а большинство людей не читают текст соглашений. Таким образом, чиновники сдадут спецслужбам потенциального врага себя со всеми потохами и тайными данными из социальных сетей.
В договоре оферты, считает Левичев, «содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные», а это «пароли, номера и защитные коды кредитных карт и IP-адреса». Значит, американцы узнают все тайны имущества бюрократов даже без помощи Навального.
Это уже не первая попытка запрета иностранных программ, как подозрительных с точки зрения проникновения в святая святых российских граждан. Ранее депутат Госдумы Вадим Соловьев потребовал от Генпрокуратуры провести проверку Microsoft и ОС Windows 10, а Московское бюро адвокатов «Бубнов и партнеры» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить Windows 10 на предмет нарушений российского законодательства.
Представители корпорации Microsoft отмели подозрения как нелепые – они отметили, что любой грамотный человек может сам определить, какие настройки ему устанавливать, и какую информацию скрывать. Все эти опции в новой операционной системе есть.
Ранее глава Ассоциации Текстильщиков России Шамхал Ильдаров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести Указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России (представляете, в чем останутся депутаты и члены правительства, если примут такой закон?!).
По мнению знатного текстильщика, «уничтожение контрабандных текстильных изделий значительно поддержит отечественные предприятия, которые способны производить конкурентную (уничтоженной, видимо - прим.ред.) продукцию», - цитирует МК.
Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний. Объем таких закупок составляет в настоящий момент более 400 миллионов долларов, включая закупки технического текстиля. Блогеры немедленно предложили обуть весь чиновный люд в треники с галошами и овчинные полушубки с ушанками, и запретить им, наконец, ездить на иномарках.
«Куда бежать и что делать, если нашел в холодильнике импортного гуся?», - с таким непростым вопросом к правительству и администрации президента обратились представители Общества защиты прав потребителей. По их словам, несмотря на массовое уничтожение импортных продуктов государственными силами, некоторые простые граждане тоже хотят принять участие в борьбе за импортозамещение. Общество попросило президента России и премьер-министра разъяснить, по каким телефонам гражданин может вызвать на дом группу Россельхознадзора для добровольной сдачи запрещенной еды.
Общественность ждать не стала и продвигает собственные инициативы снизу. Так, санктпетербужские казаки в компании с музыкантом Стасом Барецким устроили рейд против импортных продуктов в гипермаркете сети «Ашан», где уничтожили несколько банок с пивом и импортными консервами (причем даже не таким естественным образом, как вы могли подумать).
Сами производители импортных продуктов, импортной одежды и программного обеспечения пребывают в недоумении: если не надо, зачем было покупать? Впрочем, если за банкет все равно "уплочено" - то это дело хозяйское. Почему бы и не уничтожить?
Газета The New York Times опубликовала заметку "Putin vs Parmesan"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП