
globallookpress.com
Импортозамещение и еще раз импортозамещение! Под таким девизом мы живем с момента введения западных санкций и наших ответных "самосанкций". Вслед за ограничениями на импорт еды, эмбарго предлагается наложить на одежду и софт.
Вице-спикер Госдумы РФ от «Справедливой России» Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть возможность полного запрета использования новой операционной системы (ОС) Windows 10 в органах государственной власти.
Новая операционная система для компьютеров системы IBM уже готова и бесплатно распространяется для владельцев последнего поколения Windows (в переводе с английского – «Окна»).
Справедливоросс полагает, что корпорация Microsoft сможет использовать персональные данные пользователя и передать их различным специальным американским службам. Пользователь может бесплатно обновить Windows предыдущих версий до 10-й, только если подтвердит свое согласие с положениями этого документа, а большинство людей не читают текст соглашений. Таким образом, чиновники сдадут спецслужбам потенциального врага себя со всеми потохами и тайными данными из социальных сетей.
В договоре оферты, считает Левичев, «содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные», а это «пароли, номера и защитные коды кредитных карт и IP-адреса». Значит, американцы узнают все тайны имущества бюрократов даже без помощи Навального.
Это уже не первая попытка запрета иностранных программ, как подозрительных с точки зрения проникновения в святая святых российских граждан. Ранее депутат Госдумы Вадим Соловьев потребовал от Генпрокуратуры провести проверку Microsoft и ОС Windows 10, а Московское бюро адвокатов «Бубнов и партнеры» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить Windows 10 на предмет нарушений российского законодательства.
Представители корпорации Microsoft отмели подозрения как нелепые – они отметили, что любой грамотный человек может сам определить, какие настройки ему устанавливать, и какую информацию скрывать. Все эти опции в новой операционной системе есть.
Ранее глава Ассоциации Текстильщиков России Шамхал Ильдаров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести Указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России (представляете, в чем останутся депутаты и члены правительства, если примут такой закон?!).
По мнению знатного текстильщика, «уничтожение контрабандных текстильных изделий значительно поддержит отечественные предприятия, которые способны производить конкурентную (уничтоженной, видимо - прим.ред.) продукцию», - цитирует МК.
Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний. Объем таких закупок составляет в настоящий момент более 400 миллионов долларов, включая закупки технического текстиля. Блогеры немедленно предложили обуть весь чиновный люд в треники с галошами и овчинные полушубки с ушанками, и запретить им, наконец, ездить на иномарках.
«Куда бежать и что делать, если нашел в холодильнике импортного гуся?», - с таким непростым вопросом к правительству и администрации президента обратились представители Общества защиты прав потребителей. По их словам, несмотря на массовое уничтожение импортных продуктов государственными силами, некоторые простые граждане тоже хотят принять участие в борьбе за импортозамещение. Общество попросило президента России и премьер-министра разъяснить, по каким телефонам гражданин может вызвать на дом группу Россельхознадзора для добровольной сдачи запрещенной еды.
Общественность ждать не стала и продвигает собственные инициативы снизу. Так, санктпетербужские казаки в компании с музыкантом Стасом Барецким устроили рейд против импортных продуктов в гипермаркете сети «Ашан», где уничтожили несколько банок с пивом и импортными консервами (причем даже не таким естественным образом, как вы могли подумать).
Сами производители импортных продуктов, импортной одежды и программного обеспечения пребывают в недоумении: если не надо, зачем было покупать? Впрочем, если за банкет все равно "уплочено" - то это дело хозяйское. Почему бы и не уничтожить?
Газета The New York Times опубликовала заметку "Putin vs Parmesan"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
