globallook
Мир продолжает обсуждать сложное положение, в которое Путин поставил запад, начав активные действия на стороне Башара Асада. Однако, как полагают обозреватели, в переговорах начали звучать и прагматические нотки..
Агентство Reuters посвятило в пятницу разбору проблемы Сирии большую аналитическую статью. Политологи считают, что в основе конфликта между подходами России и Запада лежат не так называемое «геополитическое соперничество», а глубинные идеологические противоречия. Россия продолжает не замечать, пишет агентство, что мир изменился, что так называемая «геополитика» более не существует. Москва и Вашингтон подходили к конфликту исходя из совершенно разных начальных условий: Кремль считает, что власть должна быть жесткой, порой брутальной. Запад после «арабской весны» наконец понял, что надо пытаться договариваться.
Политика Запада в Сирии потерпела фиаско, отмечается в статье, против нее ногами голосуют беженцы. Поддержка оппозиции привела к нереалистичным ожиданиям того, что западные страны вот-вот вмешаются и помогут сместить Башара Асада, но этого не произошло.
Для России ситуация в Сирии грозит и положительными, и отрицательными последствиями – возможностью вновь начать играть важную роль на мировой арене и дестабилизировать обстановку на Кавказе в случае неуспеха военной операции. По мнению Питера Аппса, политобозревателя Reuters, долго работавшего на Востоке, западная мораль, требующая приоритета прав человека, в настоящее время столкнулась с тем, что конфликты разжигают люди, полностью лишенные моральных принципов, и что в Ливии, что в Сирии, что в Ираке попытки избежать жертв привели к дополнительной крови. Он полагает, что, вероятно, права «прагматичная фрау Меркель, призвавшая в очередной раз выслушать Россию, и как бы не казалось циничным использовать русских военных специалистов, прошедших Чечню и Украину, возможно, они могут подсказать много полезного о темной стороне современных войн».
Израильская газета The Times of Israel уточняет, что премьер-министр Израиля прибывает в Москву не один – с ним отправились два высокопоставленных военных, и это знак того, что тактика меняется в соответствии с прозвучавшим предложением госсекретаря США Джона Керри – перевести переговоры из области политики в область военной прагматики.
Сирийская оппозиция при этом категорически против вмешательства России – она заявила, что опасается второго Афганистана, пишет Business Insider, и политикам предстоит еще много трудных моментов.
Газета Washigton Post в воскресенье обнаружила новую неожиданную проблему в сфере экономики в России - массовый исход уникальных специалистов в области компьютерного банкинга. Об этом свидетельствует статистика израильского департамента репатриации, который скрупулезно ведет учет прибывающих в страну репатриантов. Такого, удивляются статистики (которые, видимо, не совсем в курсе, что в России поути каждый день лишают лицензии один-два банка) не было со времен конца СССР – в Израиле и США находят работу тысячи россиян, ранее трудившиеся в сфере экономики и банков, их столь много, что банковская сфера России рискует столкнуться с нехваткой профессионалов. «Рынка капитала в России более не существуют», - рассказал газете Виталий Баикин, молодой финансист 32 лет, уволившийся из Газпромбанка. Бывший научный сотрудник из Москвы, политолог Александр Морозов, перебравшийся в Чехию, отметил, что «политика Кремля заставляет образованных людей делать выбор: следовать указаниям начальства под флагом борьбы с Западом или уезжать и работать нормально».
Не обошла вниманием пресса и состоявший в Москве в Марьино митинг оппозиции, особо отметив предельную резкость и ясность выступления Алексея Навального и Ильи Яшина.
Культурным событием уик-энда стала постановка на русскую тему – оперу Шостаковича. «Леди Макбет Мценского уезда» сыграли в Английской национальной опере. Писатель Валерий Шперлинг заявил в интервью The Independent, что рассказ Лескова из века XIX вполне органично смотрится в веке XXI, и опера по-прежнему является современной историей борьбы женщины за свои права, за право считаться индивидуальностью, человеком, а не винтиком в системе устарелых понятий. Подчеркивание маскулинного образа современных российских политиков, «образ мачо Владимира Путина», усиливает «дискриминацию женщин в России до совершенно унизительных форм», полагает литератор.

Фото The Independent
В западную прессу попало также такое событие, как открытие первого туалета в метро Москвы на станции проспект Мира.

Фото BBC
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов