В среду, 23 сентября, в Москве состоится торжественная церемония открытия Соборной мечети — крупнейшего мусульманского храма в Европе. В процессе реконструкции здание было увеличено до 19 тысяч квадратных метров (в 20 раз).
На церемонии открытия присутствуют глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Московская соборная мечеть построена в Мещанском районе в 1904 году архитектором Николаем Жуковым на средства татарского купца Салиха Ерзина. Перед Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом «Олимпийский», нависла угроза сноса. Тогда мечеть спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.
С 1996 года на участке Московской соборной мечети в отдельном здании располагается Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина.
В мае 2005 года началась крупномасштабная реконструкция комплекса мечети, в котором на площади 970 кв. метров располагались и сама мечеть, и административное полуразрушенное здание, и места, где люди совершали омовение, и склад, и гараж, и отдельный дом, где находились Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина. К этому времени, принимать верующих в храме было уже просто опасно: мог даже обвалиться потолок.
30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия. Однако в ноябре 2009 года это решение отменили, а мечеть запланировали разобрать. В апреле 2010 года авторы проекта реконструкции и строительства старой Московской Соборной мечети архитекторы Ильяс Тажиев и Алексей Колентеев обратились за адвокатской помощью в связи с нарушением договора заказчиком, инвестором и пользователем объекта - Духовным управлением мусульман европейской части России. Авторы проекта утверждали, что их отстранили от объекта, лишили возможности осуществлять авторский надзор и участвовать в реализации собственного проекта, что привело к серьёзным нарушениям строительных норм, а из-за них - к появлению трещин несущих колонн, осадке конструктивной части возводимой мечети, и угрозе её полного обрушения.
В ответ Совет муфтиев России распространил обращение к «Испуганным и пугающим», в котором назвал клеветой утверждения архитекторов и пояснял, что архитекторов отстранили «в связи с выявленными в результате экспертизы 2009 года ошибками». Тяжбы не завершились и когда 11 сентября 2011 года рабочие с помощью спецтехники снесли здание исторической мечети до основания, что стало первым с 1978 года в Москве сносом религиозного храма.
Однако, несмотря на скандал, 23 сентября 2015 года торжественно открывается отреконструированная, а точнее, выстроенная заново Московская Соборная мечеть, которая теперь представляет собой шестиэтажное здание, ее минареты поднимаются на 72 метра, что делает её второй по высоте в России после уфимской мечети. Высота купола — 46 метров. Общая площадь — 18 900 квадратных метров, вместимость может достигать 10 000 молящихся.
«Я не знаю, много ли в мире таких мечетей, которые, как и наша, имеют полноценных три этажа для богослужения, семь лифтов, систему очистки воздуха, по последнему слову техники оснащенный конференц-зал, где есть специальные кабины для синхронного перевода с мониторами, чтобы мечеть была оборудована постоянно действующими камерами, которые транслируют и сразу же передают через проектор в зал проповеди имама. А я бывал во многих мечетях мира: и в Эмиратах, и в Марокко, и в Иерусалиме, Египте, Турции и так далее. Наша мечеть очень современная, но в то же время классическая. У нас получилось сооружение, достойное нашей первопрестольной столицы и нашего многонационального и многорелигиозного государства», - утверждает муфтий Равиль Гайнутдин.
«Ни копейки не было получено ни от федеральных властей, ни от московского правительства. Деньги на строительство саккумулировали сами верующие, сами мусульмане собирали эти средства – это более $100 млн. Это показывает, что у нас сегодня очень зрелые, добрые и богобоязненные мусульмане. Мы смогли объединить наш народ в этом проекте.
Средства поступали со всей России и других стран. Нам помогали и крупными суммами, и небольшими, а также оказывали помощь, например, в виде таких подарков, как дизайн и роспись мечети, парадные двери, витражи, люстры, мраморные элементы, молельные коврики от Турции.
Главным благотворителем стал наш брат в Исламе, российский мусульманин, сенатор и бизнесмен Сулейман Абусаидович Керимов. После его решения – построить Московскую Соборную мечеть на пути Аллаха и для обретения Его милости, финансовая часть вопроса строительства была решена. И мы выражаем ему сердечную благодарность всех мусульман за исполнение взятых обязательств, невзирая на глобальный финансовый кризис», - рассказал он накануне открытия мечети сайту Московской соборной мечети.
«Мы открываем мечеть в юбилейный год, год 70-летия Великой Победы. Это дань уважения нашим ветеранам и дань памяти защитникам Отечества и той мечети, которая всегда служила, не закрывая свои двери все 111 лет, включая и последние 10 лет реконструкции. Мы помним, что из московской Соборной мечети наши отцы и деды уходили на фронт защищать свою страну, проливали свою кровь за родину, к чему призывает наша вера. В этой же мечети мусульмане для ускорения Победы собирали добровольные пожертвования, помощь фронту», - добавил Гайнутдин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина указала на угрозу "тотального беспредела" во внесудебном доступе силовиков к смартфонам граждан
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Молдавия выйдет из СНГ через год - Захарова ранее назвала это решение "деструктивным"
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Лавров: Контакты РФ и США продолжаются, но не обо всех сообщается
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения суда
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии