
В среду, 23 сентября, в Москве состоится торжественная церемония открытия Соборной мечети — крупнейшего мусульманского храма в Европе. В процессе реконструкции здание было увеличено до 19 тысяч квадратных метров (в 20 раз).
На церемонии открытия присутствуют глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Московская соборная мечеть построена в Мещанском районе в 1904 году архитектором Николаем Жуковым на средства татарского купца Салиха Ерзина. Перед Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом «Олимпийский», нависла угроза сноса. Тогда мечеть спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.
С 1996 года на участке Московской соборной мечети в отдельном здании располагается Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина.
В мае 2005 года началась крупномасштабная реконструкция комплекса мечети, в котором на площади 970 кв. метров располагались и сама мечеть, и административное полуразрушенное здание, и места, где люди совершали омовение, и склад, и гараж, и отдельный дом, где находились Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина. К этому времени, принимать верующих в храме было уже просто опасно: мог даже обвалиться потолок.
30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия. Однако в ноябре 2009 года это решение отменили, а мечеть запланировали разобрать. В апреле 2010 года авторы проекта реконструкции и строительства старой Московской Соборной мечети архитекторы Ильяс Тажиев и Алексей Колентеев обратились за адвокатской помощью в связи с нарушением договора заказчиком, инвестором и пользователем объекта - Духовным управлением мусульман европейской части России. Авторы проекта утверждали, что их отстранили от объекта, лишили возможности осуществлять авторский надзор и участвовать в реализации собственного проекта, что привело к серьёзным нарушениям строительных норм, а из-за них - к появлению трещин несущих колонн, осадке конструктивной части возводимой мечети, и угрозе её полного обрушения.
В ответ Совет муфтиев России распространил обращение к «Испуганным и пугающим», в котором назвал клеветой утверждения архитекторов и пояснял, что архитекторов отстранили «в связи с выявленными в результате экспертизы 2009 года ошибками». Тяжбы не завершились и когда 11 сентября 2011 года рабочие с помощью спецтехники снесли здание исторической мечети до основания, что стало первым с 1978 года в Москве сносом религиозного храма.
Однако, несмотря на скандал, 23 сентября 2015 года торжественно открывается отреконструированная, а точнее, выстроенная заново Московская Соборная мечеть, которая теперь представляет собой шестиэтажное здание, ее минареты поднимаются на 72 метра, что делает её второй по высоте в России после уфимской мечети. Высота купола — 46 метров. Общая площадь — 18 900 квадратных метров, вместимость может достигать 10 000 молящихся.
«Я не знаю, много ли в мире таких мечетей, которые, как и наша, имеют полноценных три этажа для богослужения, семь лифтов, систему очистки воздуха, по последнему слову техники оснащенный конференц-зал, где есть специальные кабины для синхронного перевода с мониторами, чтобы мечеть была оборудована постоянно действующими камерами, которые транслируют и сразу же передают через проектор в зал проповеди имама. А я бывал во многих мечетях мира: и в Эмиратах, и в Марокко, и в Иерусалиме, Египте, Турции и так далее. Наша мечеть очень современная, но в то же время классическая. У нас получилось сооружение, достойное нашей первопрестольной столицы и нашего многонационального и многорелигиозного государства», - утверждает муфтий Равиль Гайнутдин.
«Ни копейки не было получено ни от федеральных властей, ни от московского правительства. Деньги на строительство саккумулировали сами верующие, сами мусульмане собирали эти средства – это более $100 млн. Это показывает, что у нас сегодня очень зрелые, добрые и богобоязненные мусульмане. Мы смогли объединить наш народ в этом проекте.
Средства поступали со всей России и других стран. Нам помогали и крупными суммами, и небольшими, а также оказывали помощь, например, в виде таких подарков, как дизайн и роспись мечети, парадные двери, витражи, люстры, мраморные элементы, молельные коврики от Турции.
Главным благотворителем стал наш брат в Исламе, российский мусульманин, сенатор и бизнесмен Сулейман Абусаидович Керимов. После его решения – построить Московскую Соборную мечеть на пути Аллаха и для обретения Его милости, финансовая часть вопроса строительства была решена. И мы выражаем ему сердечную благодарность всех мусульман за исполнение взятых обязательств, невзирая на глобальный финансовый кризис», - рассказал он накануне открытия мечети сайту Московской соборной мечети.
«Мы открываем мечеть в юбилейный год, год 70-летия Великой Победы. Это дань уважения нашим ветеранам и дань памяти защитникам Отечества и той мечети, которая всегда служила, не закрывая свои двери все 111 лет, включая и последние 10 лет реконструкции. Мы помним, что из московской Соборной мечети наши отцы и деды уходили на фронт защищать свою страну, проливали свою кровь за родину, к чему призывает наша вера. В этой же мечети мусульмане для ускорения Победы собирали добровольные пожертвования, помощь фронту», - добавил Гайнутдин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
