Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В зеркале зарубежной прессы. Четверг, 24 сентября (ВИДЕО)

24 сентября 2015, 13:31 [«», Мильда Соколова ]

В зеркале зарубежной прессы. Четверг, 24 сентября (ВИДЕО)

globallook

В четверг, 24 сентября, зарубежная пресса по-прежнему обсуждала намерения России принять самое активное участие в конфликте в Сирии. Возмущение западных экологов вызвал отказ России снизить выбросы в атмосферу углекислого газа.

Международный комитет защиты климата выразил возмущение тем, что Россия не сдержала данное ею обещание снизить вредные выбросы в атмосферу на 20-30%, данные в марте. Эксперты комитета заявили, что Россия вообще не предпринимает никаких адекватных мер для снижения уровня загрязнения окружающей среды. По оценке специалистов, несмотря на то что промышленное производство падает, количество выбросов не уменьшается. «Это их личное мнение, оно не имеет никакой силы и не является объективным», - заявил по этому поводу Александр Бедрицкий, советник президента по вопросам изменения климата журналистам Reuters во время конференции ООН по защите климата и окружающей среды.

Тем не менее российские экологи, сотрудники организаций Greenpeace и World Wildlife Fund поддержали обвинение зарубежных коллег. Руководитель энергетической программы Greenpeace признал, что «зеленым» в России приходится очень туго, предприятия не желают вкладываться в защиту окружающей среды и внедрять современные технологии. «Это настоящая трагедия, катастрофа. Россия продолжает жить в 20 веке, с чадящими трубами и угольным отоплением», - отметил ученый. Он также пожаловался на нежелание крупных предприятий даже говорить с экологами. Газпром, к примеру, реагирует на акции экологов очень болезненно, многие защитники природы в России оказываются за свои действия под следствием, в тюрьме или вынуждены эмигрировать.  В качестве примера отношения к экологам и НКО в России, Radio Free Europe приводит пример: российская экологическая организация «Дальний Восток» вынуждена была вернуть пожертвование известного артиста Леонардо ди Каприо, после того, как ее объявили «иностранным агентом».

Заявления специалистов, по словам корреспондентов Reuters, резко контрастировали с заверениями Бедрицкого о большом прогрессе в области спасения климата, о том, что Россия снизила выбросы на 25 процентов с 1990 года. Эти слова советника президента вызвали иронические замечания экологов – как раз на столько с 1990 года уменьшилось количество промышленных предприятий, но многие из сохранившихся остались прежними – чадящими и сбрасывающими отходы в реки.

Зарубежная пресса не оставила без внимания эксгумацию царских останков, инициированную РПЦ, хотя некоторые СМИ, в частности ВВС, отмечают, что не все члены церкви согласны в очередной раз тревожить останки. Эксгумация, тем не менее, была одобрена родственниками последних Романовых, заявил Le Monde Герман Лукьянов, адвокат семьи.

Активно обсуждают западные журналисты и попытку лишить полномочий псковского депутата Льва Шлосберга, который первый опубликовал в газете «Псковские ведомости» фотографии могил российских солдат, погибших на Украине. Обозреватель Radio Free Europe полагает, что преследование Шлосберга определено чисто политическими, а не юридическими мотивами.

Норвегия столкнулась с резко отрицательной российской реакцией на появление на экранах телевизоров в Норвегии нового фантастического триллера, автором сценария которого стал известнейший писатель Йо Несбё. В сериале рассказывается о российской оккупации Норвегии в ответ на просьбу Европейского союза помочь с восстановлением нефтяной отрасли, загубленной «зеленым» правительством. Российское посольство возмутилось и написало письмо на норвежское телевидение. Авторам сериала пришлось убеждать россиян, что сериал совершенно фантастический, и не вызван сегодняшними проблемами во взаимоотношениях России и Европы. «У нас НАТО играет отрицательную роль! А Евросоюз сам призывает Россию в Норвегию! Это фантастика!», - заявил руководитель отдела драмы норвежского канала TV2 Кристофер Хог.

Французы радовались в среду продаже Мистралей, которые из-за санкций не удалось поставить России – по словам президента Франции Франсуа Олланда, корабли удалось продать Египту без существенных потерь.

Сирия же продолжает быть объектом сомнений и разногласий: итальянская La Stampa предупреждает, что российские действия могут стать толчком к эскалации насилия даже случайно, и вызвать новые потоки беженцев и наращивание конфронтации между Россией и Западом. Чисто психологически, по мнению итальянцев, россияне не готовы действовать согласованно с американцами и европейцами, разные ценности и идеологии приведут к гибели совершенно невинных жизней.

Руководство Пентагона сделало официальное заявление, что американская администрация не готова проводитm переговоров с Россией до тех пор, пока Москва не предложит политический план выхода из кризиса. То же самое заявил и госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД Сергеем Лавровым. Белый дом таким образом заявляет, что готов в принципе к сотрудничеству, по версии France Presse, но не готов уточнять детали, пока Россия не выскажет ясно свою позицию.

Аргументом против сотрудничества России служит ее поведение на Украине, полагают корреспонденты ВВС и журналист Марвин Калб: несмотря на Минские соглашения, российские военные открывают новую крупную военную базу вблизи границы с Украиной, в Воронежской области, на 5 тысяч военных и 1300 военных автомобилей. Новые доказательства продолжающегося, вопреки минским соглашениям, присутствия русских военных на Украине обнаружили корреспонденты Radio Free Europe в социальных сетях – очередной военный в российской форме сфотографировался на фоне танка 6-й танковой бригады, и исследования сотрудников группы Bellingcat показали, что фото сделано на Украине. 

«Мы продолжаем искать компромисса и согласия с Россией, по вопросу ядерного вооружения, и делаем усилия снизить количество боеголовок. Но наталкиваемся постоянно на отсутствие доброй воли со стороны наших партнеров», - ответил на возмущение российских властей намерениями НАТО разместить ядерные боеголовки нового типа в Германии пресс-секретарь Пентагона Джо Сойерс. По его словам, Россия первая вновь начала упоминать о возможности применения ядерного оружия, и ее запасы ядерных бомб больше, чем в США, цитирует The Telegraph.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что повышать ключевую ставку в нынешней ситуации с топливом было бы неправильным решением. Однако он полагает, что Центробанк на ближайшем заседании совета директоров может пойти на этот шаг.

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Минпромторг может рассмотреть возможность введения утилизационного сбора в отношении железнодорожной техники. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов. По его словам, было получено несколько обращений по этому поводу от губернаторов и представителей отрасли.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.