globallook
В пятницу 8 октября западную прессу более всего занимали два события, касающихся нашей днйствительности – обстрел Сирии крылатыми ракетами с кораблей каспийской флотилии, и вручение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич. А британцы провели у себя опрос: кто влиятельнее – Меркель или Путин?
Британская газета The Telegraph опубликовала статью, в которой сравнила исходные данные, сегодняшнее положение и степень влияния на политику в мире очень разных представителей мировой политики: немецкого канцлера Ангелы Меркель, российского президента Владимира Путина, сирийского президента Башара Аль Асада, президента Египта Абдель Фатаха аль-Сиси. Сравнение проводилось по нескольким параметрам – уровень образования и научных степеней, степень влиятельности, успешность и т.п. Исследователи из Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что самым образованным является в этой компании Асад, а самым влиятельным – Путин. Хотя аль-Сиси постепенно становится самым успешным лидером арабского мира – ему удалось навести порядок в Египте и удержать страну от войны, добиться притока инвестиций и некоторого экономического подъема, Меркель – потенциальный кандидат на Нобелевскую премию мира за решение проблемы беженцев, только у Путина каждое слово влияет на судьбы миллионов людей, но уровень жизни в России стремительно падает. Исследователи приходят к выводу, что критерии влиятельности, применимые в прошлом, сгодня действовать отказываются.
Неназванные источники в вооруженных силах США заявили ВВС, что по меньшей мере четыре российские ракеты, выпущенные с военных кораблей в Каспийском море, упали на территории Ирана. Пока неизвестно, нанесли ли они ущерб. Некоторые иранские СМИ заявили, что ракеты были не российские, а американские, и «выпущены в рамках психологической войны против Москвы». Аятолла Хомейни произнес обличающую речь в адрес США, отметив, что «переговоры с американцами – пустая трата времени».
Французский политолог Давид Ригуре-Розе заявил телеканалу France 24, российские бомбардировки в Сирии меняют расклад сил на Ближнем Востоке непредсказуемо и опасно – «в тени бомбардировок усиливаются самые консервативные силы Ирана». По его словам, Иран является основной опорой шиитского режима Асада, и не учитывать влияние Ирана в регионе – большая ошибка. Арабский журналист Вассим Наср считает, что Россия своими бомбардировка только затягивает жизнь сирийского режима и увеличивает количество жертв.
Совещание министров обороны стран НАТО, прошедшее в четверг, 7 октября, носило явно антироссийских характе. В борьбе с террористами в Сирии члены НАТО видя в первую очереж продолжение «агрессивной политики Путина» и решило открыть два новых командных пункта в Всточной Европе. НАТО в очередной раз призвали Россию бомбить именно базы террористов, а не спасать режим Асада. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, обещая помощь туркам в случае очередного пересечения их границы российскими военными: «У нас сейчас есть все необходимые средства и возможности сделать наши войска быстрого реагирования сильнее, быстрее и эффективнее».
По мнению военных НАТО, кризис в Сирии несет в себе трудно предсказуемые опасные последствия – и привели в пример предполагаемое падение российских ракет на территории Ирана, которое военные США упорно считают достоверным, несмотря на четкие разъяснения и опровержения российской стороны.
По данным французской газеты Le Monde, российский контингент в Сирии постоянно увеличивается – помимо 36 самолетов, в Сирии якобы уже находятся 5 тысяч человек морских пехотинцев (810 черноморская бригада), артиллерийские части и вертолетчики. В Каспийском море базируются не менее 3-4 кораблей, чьи ракеты нацелены на Сирию, в Средиземном море в порту Латакии базируются два корабля «Москва» и «Сметливый», оснащенные санитарными блоками для раненых, а также комплексами С-300 и ракетами «земля-воздух» невысокой дальности.

Большое внимание западные СМИ уделили присуждению Нобелевской премии белорусской писательнице Светлане Алексиевич, живущей за рубежом и пишущей на русском языке. Ее книги о войне переведены на многие языки мира и пользуются большой популярностью на Западе, сообщает Associated Press. Инопресса называет Алексиевич «гласом народа», «историком человеческих чувств». Высказывания Алексиевич о России и лично президенте вызвали резкую реакцию в Кремле, пишет TRIBLive, американское издание о литературе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров: Трамп подтвердил Путину готовность помогать в решении конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году