Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нобелевская «политкорректность»

9 октября 2015, 17:22 Суть Событий ]

Нобелевская «политкорректность»

Присуждение Нобелевской премии мира и премии по литературе опять подняли вопрос о том, насколько предвзяты её учредители при выборе лауреатов. Стоит признать, что Светлана Алексиевич и политики Туниса являются отнюдь не худшими вариантами. Но самыми лучшими ли?

Для России, Белоруссии и Украины нынешняя нобелевская неделя выдалась особой. 8 октября Шведская академия выбрала лауреатом премии по литературе Светлану Александровну Алексиевич. Её, наполовину белоруску, наполовину украинку, пишущую по-русски. Она уже вошла в историю литературы благодаря книгам «У войны – не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», а также целой серией очерков на стыке литературы и журналистики. 

Все её книги и очерки – на злобу дня. В них поднята тема Великой Отечественной войны, судьбы воинов-афганцев, происходящего в Чернобыле… Весьма достойный выбор. Хотя в современной литературе есть и другие, никак не менее достойные авторы. 

Доля политики в таком выборе наверняка была. Ещё в советское время у Алексиевич не очень сложились отношения с властью. Диссиденткой она не была, но многие её книги не печатали из-за «ложного пацифизма». Она приветствовала перестройку, она не любила и не любит Александра Лукашенко. 12 лет она жила в эмиграции в Европе. И уже в наше время она осудила присоединение Крыма к России, выступая за сближение с Европой и Украины, и Белоруссии, и за демократизацию России.

Так что шведы, чьи отношения с нынешней Россией оставляют желать лучшего, сделали объяснимый выбор. И не самый плохой. Критикуя Россию Путина и современные власти Белоруссии, у Алексиевич, между прочим, находятся неприятные слова и для белорусской оппозиции. Первое, о чём она заявила после вручения премии – категорически отвергла обвинения в русофобии. Действительно можно считать её чистой и демократкой и поборницей ценностей, которые часто называют европейскими. До русофобии и демонизации всего русского она никогда не опускалась.

Другое дело, что есть ещё замечательные писатели и поэты в мире, не отмеченные «нобелевкой». Есть общепризнанные современные классики – чех Милан Кундера, японец Харуки Мураками, бразилец Пауло Коэльо. Есть, например, Евгений Евтушенко. Ещё недавно были живы Валентин Распутин и Борис Васильев. Вроде бы собирались дать премию Чингизу Айтматову – не дожил до церемонии. Да и в Белоруссии был Василь Быков…

В случае с Кундерой речь тоже идёт о диссиденте, некогда уехавшем из страны. Но политический момент диктовал выбор. 11 октября в Белоруссии – выборы президента, а с Россией отношения непростые.

Так что, удивляться не стоит. Награждали же нобелевской премией Бориса Пастернака, Александра Солженицына или Иосифа Бродского, чьи отношения с советской властью не сложились. И Орхана Памука ею отметили, которого власти Турции не раз хотели надолго закрыть в тюрьме за готовность признать геноцид армян в Османской империи. И африканским писателям, чьи произведения вообще едва ли можно считать шедеврами, награда доставалась. Без политики сейчас никуда.

Что же касается премии мира, то 9 октября Норвежский нобелевский комитет объявил, что она достанется «Национальному диалогу в Тунисе». Это организация, созданная для преодоления политического кризиса, вызванного «жасминовой революцией» 2011 года. Именно те события положили начало «арабской весне», когда многолетний правитель страны Зин эль-Абидин Бен Али бежал из Туниса. И в течение трёх лет страна оставалась нестабильной из-за противоречий пришедших к власти исламистов и светской оппозиции.

Жизненный уровень населения Туниса падал, а исламизации страны хотели отнюдь не все. Страна оказалась на грани гражданской войны. Начался трудный диалог о будущем Туниса, к которому присоединились 21 партия и множество общественных организаций. В конечном счёте, удалось принять документ под названием «Дорожная карта». В октябре 2014 года в стране прошли парламентские, а в декабре – президентские выборы, победу на которых отпраздновали партия «Голос Туниса» и её лидер Беджи Каид Эс-Себси.

Не всё в Тунисе получилось гладко. Достаточно вспомнить расстрел туристов группой исламистов минувшим летом. И ранее были жертвы. Но всё же исламисты ушли от власти с помощью выборов. А основную роль в достижении диалога сыграли четыре общественные организации: Всеобщий союз труда (UGTT), Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесел (UTICA), Тунисская лига в защиту прав человека (LTDH) и Ордер адвокатов Туниса. Им и досталась Нобелевская премия мира.

Опять же – не самый плохой выбор. Благодаря деятельности новоиспечённых нобелевских лауреатов Тунис не скатился в бездну гражданской войны, как Ливия или Сирия. Обошлось и без внешнего вторжения, как в Ираке или той же Ливии. Тунисцам удалось избежать военного переворота и массовых волнений, как в Египте, и сделать всё вполне в соответствии с принятыми в мире (в данном случае – в Швеции и Норвегии, раз премию вручают они) канонами демократии. И это своего рода сигнал арабскому миру, как следует себя вести.

Однако опять же возникает вопрос: а можно было бы вообще обойтись без потрясений в арабском мире? Может быть, не стоило стимулировать революции в столь взрывоопасном регионе? Тунис выгодно смотрится по той причине, что там дело обошлось довольно малой кровью. Но ведь и там она пролилась, и его жители садились в лодки и плыли за море – в Европу. А раньше, до «жасминовой революции», плавали меньше… 

Если вспоминать, кто же стал лауреатом премии мира – здесь высветится огромное поле для обсуждения. Другую столь же спорную премию ещё поискать нужно. Был ли её достоин президент США Барак Обама, чья страна и сегодня ведёт войны? Или бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, выработавший план отделения Косово от Сербии? Или Михаил Горбачёв, при котором на территории бывшего СССР вспыхнул целый ряд конфликтов? Или китайские диссиденты, которых поощрили явно для того, чтобы уязвить КНР?

Что ж, шведский и норвежский нобелевский комитеты не изменили себе. Будь то литература или общественная деятельность, они не забывают посылать миру политические сигналы, сообразуясь с текущим моментом. Надо показать Путину или Лукашенко, что их политика Запад не устраивает – награждаем Алексиевич. Надо поощрить арабский (а шире – мусульманский) мир к стремлению к демократии и избавлению от тиранов? Вот вам «Национальный диалог» в Тунисе. По всей вероятности, что-то подобное устроители премии хотят увидеть и в Сирии.

Получается, что нобелевскую премию по литературе и премию мира получают чаще всего хоть и достойные, но обязательно соответствующие «текущей политической обстановке» люди. И пока оно так – шведские и норвежские организаторы «нобелевки» будут получать критические стрелы по поводу своего выбора. 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства пока не принимал решений по поводу пасхального перемирия с Украиной. Ранее он указывал, что Зеленский должен принять решения для заключения мира, а не перемирия. В прошлом году Владимир Путин объявлял о трехдневном перемирии на Пасху.

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Два российских нефтяных танкера прошли через пролив Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ. За судами также следовал корабль Королевского флота RFA Tideforce, но он не предпринял никаких действий. Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, напомнил о случаях пиратства в международных водах.

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд постановил признать «международное общественное движение "Мемориал"», ранее уже признанное иноагентом и ликвидированное, экстремистской организацией. Его деятельность, а также деятельность его структурных подразделений была запрещена на территории России.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

В отношении комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщили в столичном управлении прокуратуры. Ведомство взяло расследование под свой контроль.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.