globallook
Россия постепенно теряет первые места в сводке мировых событий – мир привык к новостям из Сирии так же, как привыкает ко всему остальному. Как забывает постепенно о еще недавно громыхавшей войне на Украине.
Во вторник главным российским событием в мировой прессе стало очередное сближение самолетов – но не военных, а гражданских. Швейцарский самолет стал причиной обмена взаимными упреками между Россией и Францией. Посол Франции был вызван в МИД в связи с тем, что некий якобы военный самолет «пытался приблизиться к самолету, перевозившему председателя Госдумы Сергея Нарышкина». Посол же просто не понимал, чего от него хотят.
Россияне мгновенно, по словам французов, издали официальный документ, в котором было написано «про опасное сближение, попытки создать во Франции невозможную обстановку для совместных встреч политиков, военные маневры в недопустимой близости». Французская полиция в панике долго разбиралась, кто же все-таки «там летал», пишет французская Le Monde, и наконец выяснила, что французские самолеты тут не при чем – в небе оказался швейцарский самолет-разведчик F-18, взлетевший согласно «всем международным протоколам и сложившимся правилам, определяющим действия, необходимые» при пересечении не рейсовым самолетом границы Швейцарии. Российское судно действительно пролетало над Швейцарией, ибо Нарышкин летел в Женеву на конференцию. По словам швейцарских погранслужб, «они не поняли, почему процедура, которая происходит по сто раз в год со всеми иностранными самолетами с делегациями, вызвала столь странную реакцию».
В Сирии вылеты российских военных продолжаются, если можно так выразиться в подобном случае, в «обычном режиме». Агентство Reuters пишет, что увеличилось количество сообщений о жертвах среди мирного населения – по данным Сирийского Центра по защите прав человека, в понедельник были якобы убиты 45 человек, среди них как представители оппозиции, так и мирные граждане. В понедельник же были убиты один из командиров суннитских групп, выступающих против президента Асада – руководитель группы Нур-аль-Дин-аль-Зинки и командир Свободной Армии, бывший сирийский военный, капитан Базиль Замо.
Американский военный генерал Джозеф Данфорд, один из руководитель антитеррористической коалиции, пожаловался агентству Reuters, что российская операция в Сирии сломала долго готовившуюся совместную операцию американских и иракских войск против ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация). Иракский премьер министр Айдер Аль-Абади, несмотря на обещания, данные ранее американцам, разрешил бомбежки территории ИГИЛ из центра на территории Ирака совместными силами Ирака, Сирии, Ирана и России, тем самым поломав планы американцев и сведя на нет длительную подготовку. Данфорд признался, что не ожидал от представителей курдов такой «необязательности».
Британцы публикуют также откровенные признания главы администрации президента Сергея Иванова,«лидера силовиков, группы сотрудников спецслужб, окружающих президента Путина, фаната британских шпионских триллеров и музыки the Beatles», рассказавшего, как в бытность агентом КГБ во времена Холодной войны он был "предан двойным агентом MI6 Олегом Гордиевским". Газета The Times приводит комментарии Иванова «Я могу рассказать это сейчас… Я знал мужчину по имени Гордиевский. Если его можно назвать мужчиной, конечно. …Его предательство… не сломало мне жизнь, но у меня были проблемы». По словам британцев, Гордиевского чудом удалось вывезти из СССР.
Лондонские музыкальные критики высказывают сожаление в связи с уходом Валерия Гергиева с поста руководителя Лондонского королевского оркестра – причины ухода официально не озвучиваются, сообщает The Times. «Он ушел с последним лебединым взмахом рук. И унес с собой нерв русской музыки – Чайковского и других чудесных композиторов. Он не выдержал политического груза, который на него возложила его дружба с Путиным, но его исполнение Стравинского было счастьем», - пишет музыкальный обозреватель газеты Джофф Браун.
Россию упомянула в понедельник в интервью британской The Times и совсем неожиданная фигура, бородатая певица Кончита Вурст. Она сообщила «с легкой лукавой улыбкой, не сходящей с уст, что российский президент Владимир Путин «кажется ей весьма привлекательным мужчиной», но она пока «принадлежит всему миру».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Ван и экс-министр Хубутия заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии