globallook
Россия постепенно теряет первые места в сводке мировых событий – мир привык к новостям из Сирии так же, как привыкает ко всему остальному. Как забывает постепенно о еще недавно громыхавшей войне на Украине.
Во вторник главным российским событием в мировой прессе стало очередное сближение самолетов – но не военных, а гражданских. Швейцарский самолет стал причиной обмена взаимными упреками между Россией и Францией. Посол Франции был вызван в МИД в связи с тем, что некий якобы военный самолет «пытался приблизиться к самолету, перевозившему председателя Госдумы Сергея Нарышкина». Посол же просто не понимал, чего от него хотят.
Россияне мгновенно, по словам французов, издали официальный документ, в котором было написано «про опасное сближение, попытки создать во Франции невозможную обстановку для совместных встреч политиков, военные маневры в недопустимой близости». Французская полиция в панике долго разбиралась, кто же все-таки «там летал», пишет французская Le Monde, и наконец выяснила, что французские самолеты тут не при чем – в небе оказался швейцарский самолет-разведчик F-18, взлетевший согласно «всем международным протоколам и сложившимся правилам, определяющим действия, необходимые» при пересечении не рейсовым самолетом границы Швейцарии. Российское судно действительно пролетало над Швейцарией, ибо Нарышкин летел в Женеву на конференцию. По словам швейцарских погранслужб, «они не поняли, почему процедура, которая происходит по сто раз в год со всеми иностранными самолетами с делегациями, вызвала столь странную реакцию».
В Сирии вылеты российских военных продолжаются, если можно так выразиться в подобном случае, в «обычном режиме». Агентство Reuters пишет, что увеличилось количество сообщений о жертвах среди мирного населения – по данным Сирийского Центра по защите прав человека, в понедельник были якобы убиты 45 человек, среди них как представители оппозиции, так и мирные граждане. В понедельник же были убиты один из командиров суннитских групп, выступающих против президента Асада – руководитель группы Нур-аль-Дин-аль-Зинки и командир Свободной Армии, бывший сирийский военный, капитан Базиль Замо.
Американский военный генерал Джозеф Данфорд, один из руководитель антитеррористической коалиции, пожаловался агентству Reuters, что российская операция в Сирии сломала долго готовившуюся совместную операцию американских и иракских войск против ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация). Иракский премьер министр Айдер Аль-Абади, несмотря на обещания, данные ранее американцам, разрешил бомбежки территории ИГИЛ из центра на территории Ирака совместными силами Ирака, Сирии, Ирана и России, тем самым поломав планы американцев и сведя на нет длительную подготовку. Данфорд признался, что не ожидал от представителей курдов такой «необязательности».
Британцы публикуют также откровенные признания главы администрации президента Сергея Иванова,«лидера силовиков, группы сотрудников спецслужб, окружающих президента Путина, фаната британских шпионских триллеров и музыки the Beatles», рассказавшего, как в бытность агентом КГБ во времена Холодной войны он был "предан двойным агентом MI6 Олегом Гордиевским". Газета The Times приводит комментарии Иванова «Я могу рассказать это сейчас… Я знал мужчину по имени Гордиевский. Если его можно назвать мужчиной, конечно. …Его предательство… не сломало мне жизнь, но у меня были проблемы». По словам британцев, Гордиевского чудом удалось вывезти из СССР.
Лондонские музыкальные критики высказывают сожаление в связи с уходом Валерия Гергиева с поста руководителя Лондонского королевского оркестра – причины ухода официально не озвучиваются, сообщает The Times. «Он ушел с последним лебединым взмахом рук. И унес с собой нерв русской музыки – Чайковского и других чудесных композиторов. Он не выдержал политического груза, который на него возложила его дружба с Путиным, но его исполнение Стравинского было счастьем», - пишет музыкальный обозреватель газеты Джофф Браун.
Россию упомянула в понедельник в интервью британской The Times и совсем неожиданная фигура, бородатая певица Кончита Вурст. Она сообщила «с легкой лукавой улыбкой, не сходящей с уст, что российский президент Владимир Путин «кажется ей весьма привлекательным мужчиной», но она пока «принадлежит всему миру».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии