
globallook
Россия постепенно теряет первые места в сводке мировых событий – мир привык к новостям из Сирии так же, как привыкает ко всему остальному. Как забывает постепенно о еще недавно громыхавшей войне на Украине.
Во вторник главным российским событием в мировой прессе стало очередное сближение самолетов – но не военных, а гражданских. Швейцарский самолет стал причиной обмена взаимными упреками между Россией и Францией. Посол Франции был вызван в МИД в связи с тем, что некий якобы военный самолет «пытался приблизиться к самолету, перевозившему председателя Госдумы Сергея Нарышкина». Посол же просто не понимал, чего от него хотят.
Россияне мгновенно, по словам французов, издали официальный документ, в котором было написано «про опасное сближение, попытки создать во Франции невозможную обстановку для совместных встреч политиков, военные маневры в недопустимой близости». Французская полиция в панике долго разбиралась, кто же все-таки «там летал», пишет французская Le Monde, и наконец выяснила, что французские самолеты тут не при чем – в небе оказался швейцарский самолет-разведчик F-18, взлетевший согласно «всем международным протоколам и сложившимся правилам, определяющим действия, необходимые» при пересечении не рейсовым самолетом границы Швейцарии. Российское судно действительно пролетало над Швейцарией, ибо Нарышкин летел в Женеву на конференцию. По словам швейцарских погранслужб, «они не поняли, почему процедура, которая происходит по сто раз в год со всеми иностранными самолетами с делегациями, вызвала столь странную реакцию».
В Сирии вылеты российских военных продолжаются, если можно так выразиться в подобном случае, в «обычном режиме». Агентство Reuters пишет, что увеличилось количество сообщений о жертвах среди мирного населения – по данным Сирийского Центра по защите прав человека, в понедельник были якобы убиты 45 человек, среди них как представители оппозиции, так и мирные граждане. В понедельник же были убиты один из командиров суннитских групп, выступающих против президента Асада – руководитель группы Нур-аль-Дин-аль-Зинки и командир Свободной Армии, бывший сирийский военный, капитан Базиль Замо.
Американский военный генерал Джозеф Данфорд, один из руководитель антитеррористической коалиции, пожаловался агентству Reuters, что российская операция в Сирии сломала долго готовившуюся совместную операцию американских и иракских войск против ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация). Иракский премьер министр Айдер Аль-Абади, несмотря на обещания, данные ранее американцам, разрешил бомбежки территории ИГИЛ из центра на территории Ирака совместными силами Ирака, Сирии, Ирана и России, тем самым поломав планы американцев и сведя на нет длительную подготовку. Данфорд признался, что не ожидал от представителей курдов такой «необязательности».
Британцы публикуют также откровенные признания главы администрации президента Сергея Иванова,«лидера силовиков, группы сотрудников спецслужб, окружающих президента Путина, фаната британских шпионских триллеров и музыки the Beatles», рассказавшего, как в бытность агентом КГБ во времена Холодной войны он был "предан двойным агентом MI6 Олегом Гордиевским". Газета The Times приводит комментарии Иванова «Я могу рассказать это сейчас… Я знал мужчину по имени Гордиевский. Если его можно назвать мужчиной, конечно. …Его предательство… не сломало мне жизнь, но у меня были проблемы». По словам британцев, Гордиевского чудом удалось вывезти из СССР.
Лондонские музыкальные критики высказывают сожаление в связи с уходом Валерия Гергиева с поста руководителя Лондонского королевского оркестра – причины ухода официально не озвучиваются, сообщает The Times. «Он ушел с последним лебединым взмахом рук. И унес с собой нерв русской музыки – Чайковского и других чудесных композиторов. Он не выдержал политического груза, который на него возложила его дружба с Путиным, но его исполнение Стравинского было счастьем», - пишет музыкальный обозреватель газеты Джофф Браун.
Россию упомянула в понедельник в интервью британской The Times и совсем неожиданная фигура, бородатая певица Кончита Вурст. Она сообщила «с легкой лукавой улыбкой, не сходящей с уст, что российский президент Владимир Путин «кажется ей весьма привлекательным мужчиной», но она пока «принадлежит всему миру».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
