Росавиация аннулировала без права восстановления сертификат эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро». Официальным поводом для этого Росавиации назвала ухудшение финансового состояния «Трансаэро» до такой степени, что это «может влиять на безопасность полетов».
«По результатам проведения внеплановой инспекционной проверки авиакомпании «Трансаэро», выявленных недостатков и в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей, комиссия предложила аннулировать действие сертификата эксплуатанта... Сертификат авиакомпании аннулирован с 26 октября текущего года. Аннулированный сертификат, в соответствии с правилами, не восстанавливается», - объявил на брифинге глава Росавиации Александр Нерадько.
Итак, дышашая на ладан «Трансаэро» (едва ли не единственная у нас крупная авиакомпания, не потерявшая ни одного самолета в авиакатастрофах за весь период своего существования) добита окончательно, причем, по иронии судьбы, именно по обвинению в угрозе безопасности пассажирам. Интересно, что произошло это сразу после того, как стало известно, что гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали вчера вечером соглашение о продаже акционерам S7 «не менее 51% акций «Трансаэро».
«Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — завил Плешаков РБК.
Владислав Филев также заявил, что это не спонтанное решение, и у S7 есть целый план урегулирования отношений с кредиторами «Трансаэро», и S7 всеми силами постарается не допустить банкротства попавшей в результате кризиса и девальвации рубля в безвыходное положение авиакомпании.
Общий долг «Трансаэро» составляет около 260 млрд руб, однако почти две трети его приходится на лизинг большого числа самолетов, и спасти авиакомпанияю было вполне реально. Однако Росавиация поспешила «закрыть вопрос» по-своему и окончательно.
Еще 1 октября на заседании у Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве «Трансаэро». «Аэрофлот», поняв, что может и так получить главное наследие «Трансаэро» - новые маршруты, отказался от сделки, взяв на себя взамен обязательство перевезти пассажиров конкурента до 15 декабря. После этого 12 банков-кредиторов написали письмо премьеру, в котором указали, что банкротство авиакомпании приведет к ухудшению конкурентной среды и качества авиаперевозок в стране, а также к существенному недофинансированию реального сектора экономики со стороны банков-кредиторов и лизинговых компаний.
«Хорошо все, что не приведет к банкротству авиакомпании, - успел прокомментировать в интервью РБК сообщение по покупке контрольного пакета компанией S7 первый зампред правления Промсвязьбанка Владимир Яшин. — Так что эта сделка — радостная весть для Промсвязьбанка. Надеюсь, что новый менеджмент учтет интересы кредиторов «Трансаэро». Банк готов к конструктивным переговорам о способах и возможностях возврата, реструктуризации долга».
Представитель Абсолют банка (долг «Трансаэро» перед банком, по данным источников РБК, составляет 2,7 млрд руб.) также заявил, что банк «приветствует сделку» и готов поддержать нового собственника, чтобы вывести компанию «Трансаэро» из ситуации.
Однако чуда так и не произошло. И избежать худшего - монополизации российского рынка авиаперевозок, несмотря на все заверения кабинета министров, скорее всего уже не удастся.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Блок "Сильная Армения", проигравший выборы, требует признать их недействительными
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузоваа попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина