globallook
В четверг, 23 октября, страницы мировой прессы заполнил визит президента Сирии Башара Асада в Москву и его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Журналисты начали строить догадки, зачем приезжал Асад.
Многие политологи полагают наличие у визита политических целей. Глава института стратегических проблем Леванта Сами Надер считает, что Асад говорил в Москве о возможных стратегиях поведения на случай появления возможности мирного урегулирования. «Это типично русская манера заявить: он у нас в кармане», - отмечает в Washington Post Надер, уверенный, что Путин хотел заявить о себе в очередной раз миру. Члены коалиции США, Евросоюз и Турция полагают, что Асад должен наконец осознать свою роль в разрешении конфликта, об этом прямо сказал турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу: «Ему бы в Москве и остаться», цитирует Washington Times. Путин отрицает свою роль в "уговаривании" Асада и утверждает, что они обсуждали борьбу с терроризмом.
Тем не менее, пока войска Асада хоть и перешли в наступление под прикрытием российских самолетов, но особого успеха не достигли. «Им нужны еще десятки тысяч проправительственных бойцов, чтобы восстановить контроль над регионами», - уверен Рами Абдурахман, сотрудник Центра наблюдения за правами человека в Сирии.
Британская Guardian отмечает, что на встрече в Кремле присутствовали не только министры иностранных дел и обороны, но и главы секретных служб и разведки. «Путин явно хотел быть увиденным с Асадом», заявил газете бывший посол Великобритании в России Тони Брентон. Дипломат полагает, что «Путин дает нам понять, что в случае возникновения возможности передачи власти он может быть важен».
У корреспондента CBS News Марка Филлипса сложилось впечатление, что визит был ясным сигналом того, «кто руководит шоу правительственных войск в Сирийском конфликте. Это был не просто визит вежливости, который Асад нанес Путину в благодарность за предоставленную военно-воздушную помощь».
Обозреватель Los Angeles Times Патрик Мак Доннелл уверен, что, тем не менее, Асад остается магнитом для террористических сил и без его ухода урегулировать ситуацию в Сирии не получится. Американская администрация уже предупредила иракцев, что, если их шиитская милиция будет сотрудничать с Россией и Асадом, они прекратят всякую помощь Ираку. По мнению журналиста, в Сирии шиитские группировки правительственных войск Асада и Хезболлы бьются с суннитскими группировками Аль-Нусра, Аль-Каеда, ИГИЛ (запрещенные в России экстремистские организаци), и иракская милиция хочет прийти на помощь шиитам. До тех пор, пока будет центр притяжения шиитов, борющихся с суннитами, войну не прекратить.
Сирийские СМИ изучила газета The Washington Times – она пишет, что визит был подан как «укрепление легитимности президента Асада, знак того, что он остается значимой частью политического будущего страны». Сирийский аналитик Рассам Абдулла подчеркнул, что визит Асада состоял из трех частей – встречи с министрами обороны и иностранных дел, встречи за закрытыми дверями с российским президентом и обеда, и предположил, что именно политика была главной целью приезда в Москву.
Французский журналист из издания Les Observateurs побывал в сирийской деревне Кафранбель и поговорил с детьми. Дети нарисовали ему рисунки – на них представлены все силы, воюющие в Сирии – в том числе и российские самолеты. Кафранбель находится в провинции Идлиб и пока управляется гражданской администрацией. Эта деревня известна своими культурными традициями – она расположена возле древних римских развалин и в ней проживает самый известных в Сирии карикатурист Альмад Джалаль, который не щадит ни правительство, ни оппозицию – он просто всей душой ненавидит войну.

Глава местной администрации Раед Фарес утверждает, что, несмотря на мирный характер города, и стремление жителей не занимать ни чью сторону и охранять один из последних уцелевших в Сирии культурных объектов, город бомбят.
Жители выходили не раз на протест – они знают, что целью авиаударов являются террористы, «но все базы Аль Нусры и ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация, прим.ред.), которые и наши враги тоже, расположены не менее чем в 100 км». «В прошлый четверг самолеты бомбили археологический римский памятник Шаншра, в эту среду истребители летали прямо над городом, шесть снарядов упало рядом с больницей. К счастью, никто не погиб. Мы между молотом и наковальней», - пишет Фарес в социальной сети городка.

Фото France 24
А приятная новость пришла из Калифорнии: российские воздухоплаватели приняли участие в шоу, ставшим одним из событий, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса: они приняли участие в массовом прыжке в специальном костюме-парашюте среди 61 участника из разных стран мира. Прыжок спортсмены совершили в США, Калифорнии, возле аэропорта Perris Valley, сообщает The Times.


Фото The Times
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии