Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В зеркале зарубежной прессы: четверг, 05 ноября (ФОТО)

5 ноября 2015, 12:23 [«», Мильда Соколова ]

В зеркале зарубежной прессы: четверг, 05 ноября (ФОТО)

globallook

В четверг, 5 ноября, зарубежная пресса по-прежнему пытала разобраться в приобретающих все большую таинственность причинах воздушного катастрофы над Синайским полуостровом. Уже появилась основная версия.

Специалисты начали изучение найденных тел погибших и сообщают о значительных ожогах, которым подверглись жертвы катастрофы, пишет газета The Telegraph. Египетский врач, присутствовавший при экспертизе, отметил, что многие тела находятся в состоянии, в котором их опознать невозможно, и понадобится ДНК-экспертиза. Утверждают, что ожоги были получены людьми до гибели. Одному из экспертов понадобилась психологическая помощь.

Международная группа экспертов, состоящая из русских, египетских и французских специалистов приступила к изучению содержания черных ящиков, сообщает британская The Guardian. Звукозаписывающее устройство зафиксировало «нехарактерные для полета звуки», однако никаких сигналов бедствия на записи не обнаружено, экипаж не сообщал о каких-либо проблемах, пишет The Independent. По данным транспордеров, самолет набрал высоту, и внезапно двигатель прекратил работу, воздушное судно разрушилось в течение 26 секунд, и упало на землю с набранной расчетной высоты. «Инцидент был внезапным и катастрофическим. Отчетливо видны резкие изменения всех характеристик полета, но причина пока нам не ясна», - заявил агентству Bloomberg Ян Печеник, редактор сайта FlightRadar24 (на сайте можно следить за перемещением самолетов по всему миру).

Эксперты заявили газете The Guardian, что приоритетными версиями на настоящей момент являются взрыв двигателя в воздухе или взрыв бомбы на борту. "Следы сильного взрыва, мгновенная потеря мощности двигателя, огонь, охвативший фюзеляж, и разрушение самолета в воздухе. Образцы, взятые из останков пассажиров должны показать, были ли на судне взрывчатые вещества или взрыв двигателя был спровоцирован техническими причинами", - высказал свое мнение один из египетских экспертов газете The Telegraph.

Британцы обращают внимание на то, что российские СМИ слишком активно выдвигают версию неисправного самолета - многие перепечатали интервью вдовы второго пилота погибшего самолета телеканалу НТВ. Вдова рассказала, что ее муж якобы жаловался на техническое состояние самолета. The Guardian и The Telegraph ссылаются на фото самолета, появившиеся на екатеринбургском новостном портале, на котором якобы погибший самолет снят за полгода до трагедии и на его хвосте видны повреждения. Эксперты, который опросила газета, полагают, что трещины в хвосте недостаточно для мгновенного разрушения самолета и тем более не объясняют следы ожогов на телах. На другой удивительный факт обратили внимание французские эксперты – багаж пассажиров практически не пострадал.

Катастрофа уже повлияла на политическую обстановку в мире: США запретили своим гражданам полеты в Египет до выяснения всех обстоятельств трагедии, и это вызвало возмущение египетского президента Эль-Сиси, который отметил, что Египет к трагедии не имеет отношения. Однако во всех египетских аэропортах предприняты беспрецедентные меры безопасности. Британские власти срочно эвакуируют туристов и усиливают меры безопасности, премьер Дэвид Камерон запланировал встречу с египетским президентом.

Экстремистская организация "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещенная в России судом организация) настойчиво продолжает выступать с заявлениями о своей причастности к взрыву, сообщает Le Monde. Корреспондент RFI и специалист по джихадистам Дэвид Томпсон написал в Твиттере, что на его памяти ни одна из экстремистских организаций не брала на себя заведомо ложной ответственности. Томпсон полагает, что экстремисты так или иначе приняли участие в теракте. Вечером 4 ноября египетское отделение эестремистов, разместило в сети видео, подтверждающее версию бомбы, а утром 5 ноября и звукозапись. На пленке на русском языке некто благодарит "синайских братьев, уничтоживших врагов ислама", цитирует Le Monde.

Французы, участвующие в расследовании, заинтересовались также сообщениями, которые были позднее опровергнуты, гласившими, что пилот A321 якобы просил экстренной посадки и сообщал о каких-то неполадках. Египетский премьер-министр Шериф Исмаил на пресс-конференции сообщил о том, что общение между пилотом и аэропортом было штатным. Ранее же некий источник рассказывал Франс Пресс о просьбах пилота о помощи. Египетская газета Al Ahram цитировала высказывания главы комитета по расследованию, египетского пилота Айман Аль-Мокадема, заявлявшего об имевшей место просьбе русского летчика подыскать аэродром для посадки. Эксперты собираются изучить причины столь странных расхождений. Американские специалисты по авиабезопасности также настаивают на том, что наиболее вероятный сценарий – все-таки бомба, пишет The Telegraph.

Французская Le Monde отмечает странное, по мнению газеты, молчание Кремля в дни трагедии: президент РФ Владимир Путин хранил тишину вплоть до 2 ноября, и только через три дня после катастрофы заявил «о страшной трагедии». «Страшная гибель 224 человек, среди которых 17 детей, 7 членов экипажа в чудовищном происшествии не стало для российской власти чем-то из ряда вон выходящим», - голословно заключает автор статьи - Изабель Мондро.

По-прежнему важное место в новостях занимает Сирия. Американская разведка обнаружила место, куда упали выпущенные из района Каспийского моря российские ракеты. Из 26 ракет, вылетевших с кораблей, четыре приземлились на территории Ирана, пишет The Independent. Американцы при этом цитируют саркастическое высказывание генерал-майора Игоря Конашенкова, сделанное сразу после ракетного удара: «Точность, с которой все ракеты поразили цели в Сирии, станет неприятным сюрпризом для наших партнеров из Пентагона и Лэнгли».

Многие СМИ обсуждают знаковую встречу главы МИД Сергея Лаврова с посланником Сирии в ООН Стаффаном де Мистура, на которой обсуждались возможные контакты с сирийской оппозицией. «Они делают шаг вперед и два шага назад. Часто их слова и поступки не отражают истинных намерений и скрывают смену стратегии. С российскими властителями вы всегда должны предполагать, что их предложение – всего лишь пробный шар», - заявил CBS News главный аналитик Центра национальной безопасности США Хуан Зарате. Зарате считает, что необходимо вовлекать Россию в дискуссии между США и Саудовской Аравией о проблемах Сирии. По мнению специалиста, приезд президента Сирии Асада в Москву призван была дать сигнал миру о том, что Россия «контролирует его, держит в руках его судьбу». «Возможно, русские решают и свои собственные проблемы, адресуя свои послания Дамаску», - цитирует CBS News эксперта.

И новая победа российского президента Владимира Путина во всех западных источниках: он в очередной раз возглавил список «самых влиятельных политиков мира» по версии Forbes, сообщает ВВС. На втором и третьем месте оказались канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама. В качестве критериев влиятельности рассматривались суммы контролируемых денежных потоков, количество людей, чья судьба зависит от лидера непосредственно, «сферы влияния» и методы использования власти. Всего в списке 73 человека – среди них в первой десятке Папа Римский и генсек Китая Си Цзиньпинь. В списке впервые появились Хилари Клинтон и Дональд Трамп, а также Жюстин Трюдо, премьер-министр Канады.

«В последние годы мы видим явную тенденцию – больше власти на Востоке, меньше власти на Западе. Впервые в истории президент США не попал даже на второе место в списке. Президент США – давно хромая утка, ограниченная Конгрессом, избирателями и международными проблемами. Однако история показывает, что власть преходяща, и порой хромые утки обладают гораздо большим влиянием на историю», - прокомментировал список его составитель, издатель Forbes Рэндалл Лейн.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана

Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть на примете три кандидата, которые могли бы возглавить Иран. Также он сообщил, что операция против Ирана займет четыре недели «или даже меньше». По его словам, иранские официальные лица уже «ведут переговоры» с США, но не сказал, кто именно.

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

В России в учебных заведениях начнут преподавать курс по беспилотным системам (БПЛА). Дисциплина появится с 1 сентября 2026 года, ее введут во всех вузах транспортной системы и она станет обязательной. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков.

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Госдепартамент США разрешил отъезд из Израиля вспомогательного персонала американского посольства в стране и членов их семей. Это решение было принято «в целях безопасности». Отмечается также, что граждане США могут покинуть Израиль, «пока доступны коммерческие рейсы».

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Компания Google получила в России новый штраф – не неуплату предыдущих штрафов. На этот раз ее оштрафовали на сумму свыше 16 миллиардов рублей. Решение принял мировой судья участка № 236 Нагорного района Москвы. Google признали виновным в уклонении от исполнения административного наказания.

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Следствие ходатайствует об аресте основателя медиахолдинга Readovka Алексея Костылева. Ему вменяют хищение порядка 1 млрд руб. у Минобороны "при выполнении гособоронзаказа". Следствие попросило арестовать его на два месяца - до 25 апреля. О задержании Костылева стало известно сегодня.

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.


Наши публикации

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Слухи, скандалы, сплетни

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Валерия Чекалина (Лерчек) в четвертый раз стала мамой. У блогера и ее избранника, тренера по танцам Луиса Сквиччиарини родился ребенок. Лерчек в настоящее время находится под домашним арестом – в отношении нее и ее бывшего мужа Артема возбуждено дело о незаконном выводе денег за границу.

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни актриса Наталья Климова. Она скончалась в возрасте 87 лет. Зрителям она запомнилась в первую очередь благодаря роли Снежной королевы в одноименной экранизации сказки 1966 года. Актрису похоронят на кладбище Свято-Воскресенского женского монастыря в Муроме, где в последнее время проживала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.