Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Последний выход «Шестого»? (Фото)

11 ноября 2015, 17:33 [«», Йожеф Саси ]

Последний выход «Шестого»? (Фото)

globallookpress.com

Осенью 2012-го выходом «Скайфолла» создатели кинобондианы с размахом отметили ее пятидесятилетие. Теперь спустя три года на очереди другой юбилей. Появление  — 25-ой по счету картины о похождениях главного шпиона планеты Джеймса Бонда с вызывающим ностальгические воспоминания у каждого фаната, названием - «Спектр».

Спектральные рекорды

Триумфально идущий уже вторую неделю по мировым экранам,( в том числе впервые на Кубе, но по-прежнему запрещенный в Иране, Северной Корее, Катаре и Сирии), «Спектр» уже побил несколько рекордов в своей «весовой категории». Во-первых, он стал самым длинным фильмом в истории бондиады — скажу сразу, не каждому зрителю удастся высидеть 2 часа 31 минуту, ни разу ни прикорнув. Во-вторых, впервые более чем за полувека песня к нему оказалась на первой строчке в двух главных поп-чартах мира — американском и английском. Какая ирония судьбы! За эти годы бондовские песни исполняло множество прекрасных исполнителей — от Ширли Бесси до Мадонны, не говоря уже о сэре Поле Маккартни, Duran Duran и Garbage. Однако  никому из них не удалось добраться до обеих этих вершин. Зато они покорились с чудовищной легкостью совсем еще юнцу с голосом — точь- в -точь, как у певцов-кастратов, столь  популярных в средневековой Европе — англичанину Сэму Смиту. Как говорится, докатились! 

В-третьих, «Спектр» оказался самым дорогим фильмом не только в киносаге о Бонде, и вообще во всей истории кино. По неофициальным данным (официальные давно уже засекречены), на производство картины было потрачено 350 миллионов. Правда после просмотра картины не может не возникнуть вопрос: а куда делись такие деньги, если самую массовую сцену снимали в Мексике с невероятно дешевыми тарифами на киносъемки?

И теперь, чтобы окупиться по стандартной голливудской формуле — три доллара прибыли на один вложенный, «Спектр» должен будет собрать в мировом прокате невероятную для его «франшизы» сумму - 1,3 млрд., хорошо хоть долларов, а не фунтов. Напомню, что превысить этот рубеж за эти шесть десятилетий удалось только «Скайфоллу». ( Любопытно, что самый успешный фильм 2015-го «Мир Юрского периода», где спецэффекты были на порядок правдоподобнее и круче «спектровских», обошелся «всего» в 150 миллионов, и принес почти 1,7 млрд. долларов. «Миссия невыполнима-5», экшн которой в отличии от «некоторых» смотрелся на одном дыхании, обошлась в 150 млн., и уже собрала 0,7 млрд.) 

Достижение №4 из тех, о которых лучше не упоминать. «Спектру», похоже, суждено войти в историю этого сериала, как картине  с самыми блеклыми «девушками Бонда». На фоне появившихся там актрис  — Кэри Лоулелл  и Талия Сото («бондяшки» из «Лицензии на убийство» 1989 года, долгое время носившие титул «самых неудачных») выглядят теперь настоящими богинями красоты.

Посудите сами, главной девушкой продюсеры сделали Леа Сейду — француженку с весьма специфической красотой. Спору нет, что Леа органически смотрится в роли влюбленной лесбиянки в «Истории Адель», неподражаема, как киллерша, в «Миссии Невыполнима-4», вполне сносно выглядит, особенно на фоне Венсана Касселя, в «Красавице и Чудовище», но совершенно не возбуждает зрителей в «Спектре». Абсолютная льдышка, если не сказать вобла, которая непонятно как смогла очаровать Бонда в версии Крейга. Уверен, что ни один из предыдущих 007 даже бы не взглянул на нее.  И уж тем более не отправился с ней вместе по жизни в салоне «Остина-Мартина». 

Вторую по фильму подругу супер-агенту — Монику Беллуччи, даже неудобно называть «девушкой», ведь она на несколько лет старше самого Крейга. Появись Моника на экране лет десять, а еще лучше двадцать тому назад, стопудово стала бы самой красивой девушкой Бонда всех времен и народов. Но в этом фильме она превратилась в жалкую пародию на феномен «Девушка Бонда» и наглядную иллюстрацию старой мудрости о том, что никто не вечен. Для своих лет Беллучи выглядит, конечно, шикарно, и фигура у нее тридцатилетней, только вот все впечатление об внешности актрисы испортили операторы. Они решили снимать ее с боку, чтобы всем были видны главные враги любой стареющей женщины, показатели ее реального возраста  — морщины на шее и лице.

Девушкой номер три стала по сюжету некая мексиканка, которая завлекла Бонда во время Фестиваля Мертвых в Мехико в свой номер. Начала было раздеваться, а тот взял и покинул ее, отправившись на задание. В итоге 15 секунд в кадре, удивленная фраза «Джеймс, ты куда?», и звание «самой «продинамленной» девушки Бонда». И настойчиво курсирующие в интернете слухи о том, что в роли несчастливой мексиканки выступила некая московская модель по имени Наташа, которую режиссер Сэм Мендес предпочел настоящей мексиканке, поскольку увидел в ее глазах «удивительное сочетание порочности и невинности». Если это так, то «Спектр» установил еще одно достижение, став первым фильмом, где в роли «девушки Бонда» выступила россиянка. Не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом есть!

А вот кого из исполнительниц женских ролей оказалось искренне жаль, так это Наоми Харрис, которой пришлось снова сыграть вечную лузершу — Маннипенни. А как еще назвать женщину, которая за пол-века так и не смогла ни разу переспать с главным бабником в их службе, да еще и была переведена с оперативной работы в вечные секретарши босса, который даже не помнит ее день рождения. Но обидно за эту мулатку прежде всего потому, что Наоми выглядит на экране на порядок сексапильнее и возбуждающе, чем старушка Моника или снежная королева Леа. И было бы куда справедливее, пикантнее, и вообще политкорректнее, если бы Бонд остался бы с темнокожей секретаршей, чем с французской «воблой».

Говоря о новой серии, нельзя не упомянуть о возвращении легендарного злодея Эрнста Ставро Блофильда и его таинственной организации «Спектр», название которой сам Флеминг расшифровывал как «Специальное управление по контршпионажу, терроризму, мести и вымогательству". Этот преступный синдикат появился еще в первом фильме о Бонде «Доктор Но» в 1962 году, избавив автора от необходимости постоянно упоминать о набивших уже тогда оскомину происках КГБ.

По версии Флеминга, это была тайная организация, которая одинаково пакостила как британской разведке, так и советским органам.  И уже во втором фильме «Из России с любовью», который на Лубянке той поры неизвестно почему внесли в первую десятку запрещенных фильмов, главной злодейкой оказывалась предательница Роза Клебб, перебежавшая из КГБ в «Спектр».

Но только в четвертой по счету картине «Ты живешь только дважды» 1965 -го года наконец-то изволил появиться главный босс всех террористов и вымогателей — Эрнст Ставро Блофильд. Мерзкий старикашка со шрамом на лице и милейшим белым котом в руках. Излишне говорить, что отношения между ним и Бондом не сложились с первого кадра. В том фильме агенту 007 удалось уничтожить главную базу Блофильда в Японии. Но злодей оказался на удивление живуч, и в следующей картине, изменив естественно внешность, взял у Бонда реванш — застрелил его жену после первой брачной ночи. В следующем фильме «Бриллианты вечны» Джеймс вроде бы поставил жирную точку в биографии Блофельда. Но в 1981 году в фильме «Только для твоих глаз» ветеран бондиады режиссер Джон Гленн решил смеха ради снова воскресить главу «Спектра», но уже как полного инвалида, не покидающего своего передвижного кресла. Негодяй, если помните, заманил супер-агента на могилу жены и попытался с ним разделаться, но Бонд снова вывернулся и сбросил злобного инвалида в жерло фабричной трубы.

И вот теперь в 25-м по счету фильме Блофильд снова вернулся полным сил и задора, да еще по невероятной фантазии шести (!) авторов сценария «Спектра» оказался ...братом Джеймса Бонда.  Новым лицом всемирного злодейства стал знаменитый немецкий актер Кристоф Вальц , получивший Оскара за роль гестаповца Ланды в «Бесславных ублюдках». Однако даже с его харизмой Вальц, на мой скромный взгляд, так и не смог превзойти первых Блофильдов, оказавшись всего лишь жалкой копией. 

Но если с женщинами и спектровцами все более-менее ясно, то с последним достижением кино-Бонда - только туман! Дело в том, что «Спектр» ознаменовал окончание десятилетней эры шестого по счету исполнителя роли супер-агента  - Дэниела Крэйга. И теперь, как минимум, на ближайший год миллионам кинофанатов во всем мире предстоит стать свидетелями двух взаимоисключающих событий — уговоров Крэйга остаться и одновременно поисков актера, который смог бы стать новым 007!  

Все или ничего: хронология бондовских кризисов

Сейчас в это трудно поверить, но за более чем полувековое существование эпос об агенте британской разведки с «лицензией на убийство» неоднократно оказывался на грани краха.

Кризис №1 

Первые проблемы у лучшего британского агента возникли еще в 1961-м году, задолго до появления пилотного фильма. Тогда Ян Флеминг воспринял в штыки выбор малоизвестного культуриста из Эдинбурга Шона Коннери на роль агента. «Папа Бонда» хотел увидеть в этом образе только актера Кристофера Ли. Будущий «волшебник Саруман» во время второй мировой служил в разведке и был истинным аристократом. И вообще  приходился Яну ...кузеном. Не сумев убедить продюсеров в своей правоте , Флеминг, с большого горя  проиграл в покер права на две свои книги - «Казино Рояль» и «Операция Тандерболл», что впоследствии внесло большую сумятицу в официальную бондографию, последствия которой не преодолены по сей день. Возьмем, к примеру нынешний «Спектр». По всем подсчетам это юбилейный — 25 -й по счету фильм о Бонде. Но с другой стороны , это всего лишь 24-я картина созданной под кинобондиаду компанией под аббревиатурой EON (Everything or Nothing — Все или Ничего). И в их список не входит картина «Никогда не говори Никогда» 1982 года, хотя там в последний раз в образе «два нуля седьмого» и появился Шон Коннери, а также дебютировала Ким Бейсинджер.

Кризис № 2 

И здесь не обошлось без Коннери! После четвертого шпионского фильма корыстолюбивый шотландец  потребовал втрое увеличить гонорар: а то ему, бедному, за фильм платили «всего» миллион. Хозяин EON Кабби Брокколи оказался страшным скрягой, и отказался платить, прямо как Леонид Федун в памятной всеми истории с Артемом Дзюбой. Коннери насмерть обиделся, и в знак протеста отправился в СССР - сниматься в картине «Красная палатка». 

А Кабби вскоре успокоил многочисленных фанатов заявлением о том, что нашел идеальную замену — еще более симпатичного и крутого Джорджа Лазенбу, который должен был стать  идеальной заменой жадному Коннери. Тогда никто и не догадывался, что маститый продюсер оказался жертвой самого примитивного обмана. Когда Лазенбу появился в офисе Кабби, он был всего лишь второразрядным манекенщиком, и не имел за плечами никакого актерского опыта. Но на вопрос продюсера : «А вы когда-нибудь снимались?» Лазенбу, не моргнув глазом, соврал: «Конечно!» Как потом  вспоминал австралиец: « Я решил, что проверить мои данные, если они будут из «железного занавеса», практически невозможно. И по-наглому заявил: «На моем счету несколько фильмов в СССР, в Китае и ГДР.  Это сегодня любой продюсер в считанные минуты изобличил меня во лжи, но тогда не было мировой сети, да и время поджимало Кабби, и он поверил мне на слово!» И тем самым едва не погубил свой проект. «Бывшая звезда советского кино» оказался «пустышкой» и никудышным актером, а сам фильм «На секретной службе ее величества» стал первым в бондиаде, провалившимся в мировом прокате. К чести Брокколи, он быстро понял свой просчет, и разорвал контракт с Лазенбу, хотя первоначально пронырливый австралиец должен был играть в пяти сериях.  

Кризис № 3 

В 1973-м году всем показалось, что найдена идеальная замена Коннери — в лице английского актера Роджера Мура, успевшего прославиться на Западе  благодаря шпионскому сериалу «Слепой». Роджер был прекрасным актером с большим чувством юмора, которым он щедро наградил своего героя. Но то ли он переборщил с шутками, то ли сценаристы подвели, но первые два комедийных боевика эпохи Мура «Живи и дай умереть другим» (1973)  и «Человек с золотым пистолетом» (1974) не принесли коммерческого успеха. Пошли разговоры о том, что Бонд уже отжил свое, и пора с ним завязывать. 

Вот тогда Брокколи и решил в последний раз попытать счастье с Муром в фильме «Шпион, который любил меня». В случае и этой неудачи продюсер дал слово родным, что навсегда расстанется  с Бондом. Но случилось очередное чудо, и история любви агента 007 и сногсшибательного майора КГБ Ани Амасовой стала супер-хитом. Джеймс Бонд был спасен, и эпоха Мур продлилась еще восемь лет. А сам комик  в итоге стал рекордсменом по числу сыгранных ролей агента 007. Их у него оказалось целых семь!

Кризис №4

Мур со своей лицензией доработал до 1985 года, пока возраст не стал давать о себе знать. Одно дело охотиться на шпионов в сорок лет, и совсем другое, когда тебе уже скоро 60. Замена Бонду №3 нашлась быстро  в лице уже именитого актера Тимоти Далтона. Он был не менее красив, чем Мур,  и на 19 лет моложе своего предшественника. Одна беда — Далтон был театральным актером, специализирующимся на шекспировских трагедиях. И он  слишком серьезно отнесся к новой роли: его Бонд шутил только по большим праздникам. В итоге зрителям по обе стороны океана новый образ кумира не очень понравился. И после двух коммерчески неудачных фильмов с Далтоном, Кабби Брокколи принял решение отправить очередного агента 007 в отставку. 

Шесть лет шпионская сага не подавала никаких признаков жизни.  Тем временем Брокколи отошел от дел, завещав свой бизнес родным: дочери Барбаре и пасынку Майклу Уилсону. Причем, Барбара, как родная кровь, получила 51% акций, а Майкл, который был на 18 лет старше сводной сестры, - 49%. Причем, согласно завещанию отца сводные сестра и брат должны были разделить сферы деятельности. Барбара взяла на себя творческий процесс, а Майкл — финансы. 

Но все это было только на бумаге, в реальной жизни у Бонда не было никаких шансов снова вернуться на большой экран. Как «динозавр холодной войны», он оказался не нужен во времена Перестройки. Во всяком случае, так тогда думали все. Точнее, почти все. За исключением главной наследницы -Барбары Брокколи.  В 1995-м году, собрав почти все отцовское наследство — полторы сотни миллионов долларов — дамочка решила вложить их в производство новой серии фильмов о Бонде, следуя семейному  девизу: Все или ничего!

На роль нового суперагента был выбран самый симпатичный, на тот момент, актер на Британских островах — Пирс Броснан, между прочим, ирландец по происхождению. И понеслось! Все четыре фильма с его участием оказались невероятно успешными, а публика окрестила Пирса «идеальным Бондом». Казалось бы, что еще нужно для полного счастья?

Кризис №5

Тем временем у коммандора с двумя нулями появились серьезные конкуренты в кино — агент Итон Хант с командой «невыполнимых миссий» и идеальная машина для убийства, правда с потерянной памятью,  агент Джейсон Борн. Они не юморили, не прыгали из одной постели в другой, а просто мочили всех подряд. Да тут еще случилось 11 сентября, и у мирового терроризма появилось новое зловещее лицо на фоне которого доктор Но и компания стали выглядеть жалкими любителями. Вот  Барбара Брокколи и решила перезапустить проект, отправив в отставку показавшегося ей архаичным Броснана. 

На смену ему продюсерша ко всеобщему изумлению взяла второразрядного актера с лицом потомственного пролетария — Дэниела Крейга. Тот был блондином, почти коротышкой (всего 175 см), и вообще больше походил на вышибалу из бара, чем на брутального шпиона. Но зато Бонд №6  обладал одним несомненным достоинством, которое перевешивало все его недостатки: он был тайным любовником Барбары!

Бабская прихоть

Зрители поначалу встретили «шестого» Бонда в штыки, уж больно грубым, некрасивым, и лишенным фирменного аристократического  лоска он тогда показался. Но Брокколи продолжала гнуть свою линию , планомерно избавляясь от знакомых каждому с детства атрибутов «бондиады». Фирменного коктейля мартини с водкой, на смену которому пришло виски и шампанское. Полное отстуствие юмора: за это десятилетие Крэйг ни разу даже не улыбнулся в кадре. В итоге в 2006-м году Бонд родился заново, полностью сменив свой прежний имидж аристократа с «береттой» на вечного труженика с автоматом. А его история началась с нуля — с первого, необычайно натуралистического убийства. «Шестой» стал невероятно крутым и чувствительным, не стеснявшимся давать волю своим эмоциям, особенно слезам. 

Более того, с каждым новым фильм «девушки Бонда» становились, скажем так, все проще и проще. Позже станет известно, к падению стандартов женской красоты приложила руку сама Барбара. Будучи безумно ревнивой, она изначально решила подбирать для любовника не самых привлекательных представительниц слабого пола вроде Эвы Грин («Казино Ройял») или Тони Сотирополу («Скайфол»), чтобы исключить соблазн для Дэниела во время съемок. 

Удивительное дело, но простому «пиплу» столь революционные перемены явно пришлись по вкусу. Даже провальный во всех смыслах «Квант Милосердия» собрал в 2008-м году более полумиллиарда долларов. А следующий за ним «Скайфол» вообще установил рекорд сборов для бондовских фильмов.

Месть брошенной продюсерщи

После триумфа «Скайфола» Брокколи собиралась сделать своего возлюбленного «вечным» Бондом, заключив с ним контракт еще на пять фильмов , которые принесли бы актеру не менее 200 млн. долл. Но Дэниел сам все испортил, когда в 2011 году посмел влюбиться в свою партнершу по фильму «Дом грез» Рейчел Вайс и жениться на ней. И хотя брак этот был тайным, но Барбара о нем немедленно узнала. А узнав, решила отомстить изменщику! Начала с того, что вдруг расхотела подписывать мега-контракт с Дэниелом, ограничившись только съемками «Спектра». Более того, Брокколи, как говорят, заставила сценаристов насытить последний фильм трюками, заставив актера самому исполнять их. Как результат, во время съемок Крэйг трижды получал серьезные травмы, выбывая из строя порой на несколько месяцев. И хотя отсутствие главного героя обошлось бюджету картины в лишние 10 млн, но удовольствие от лицезрения бывшего любовника в гипсе брошенная женщина, видимо, получила немалое! 

В итоге намаявшийся Бонд №6 к концу рабочего цикла буквально возненавидел и своего героя, и весь процесс, заявив в одном из интервью: «Да я лучше опять ноги и руки переломаю, чем снова сыграю агента 007».

Кто на новенького?

Этот вопрос последние месяцы волнует буквально всех, если и не в мире, то на Британских островах точно. Поначалу, фаворитом в предстоящей гонке считался Индрис Эльба — двухметровый негр из сериала «Лютер», как раз в духе пресловутой политкорректности. Потом вдруг всплыла кандидатура … бывшего футболиста Дэвида Бэкхема, который ради исполнения детской мечты — произнести в кадре «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд!» — был готов вложить в проект 30 миллионов. Затем все вспомнили о рыжем — канадском актере Демьене Льюисе, который покорил мир ролью террориста Броуди в сериале «Родине». Естественно, американском, а не лунгинском! 

Однако в последнее время пошли настойчивые разговоры о том, что всемогущий «Дисней» решил после покупки «Звездных войн» обзавестись еще одной супер-игрушкой — Джеймсом Бондом. На сегодняшний день стоимость этой франшизы оценивается в 3 млрд.долларов. Не такая и большая сумма для такого баснословно богатого концерна — съест и не подавится! Если «мультипликаторы» подомнут под себя агента 007, то они, будучи по природе людьми консервативными, наверняка, захотят вернуться к истокам — Бонду времен Коннери и Мура. А это значит, что первой их жертвой станет сама концепция крейговского Бонда. В этом случае резко возрастают шансы австралийца Хью «Россомахи» Джекмана, который должен был стать Бондом еще 10 лет назад, если бы Брокколи не вылезла со своим брутальным любовником.

Большая часть фанатов, утомивших от постоянной жестокости и слез «Шестого», будут, без сомнения, только рады такой замене. Да и красивые девушки опять вернутся в сериал. Правда в диснеевском варианте. Без намека на секс и с пропагандой семейных ценностей, зато юмора станет хоть отбавляй. 

Впрочем, за пять десятилетий коммандор Бонд пережил столько странностей, что легко  справится и с очередными нововведениями. А народ, как показало последнее десятилетие, «съест» любого агента 007! Даже чернокожего гея.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами

В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами

В здание, где располагается редакция издания «Московский комсомолец», ворвались люди в камуфляже и масках. Об этом сообщило само издание. Из сообщения следует, что неизвестные были вооружены, отказались показать документы и угрожали сломать двери. С какой целью они вломились в издание, пока неизвестно.

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Служба внешней разведки России заявила, что власти Украины готовятся нанести удары по российским регионам, запуская беспилотники с территории стран Балтии, и что договоренность уже якобы достигнута. МИД Латвии назвало это заявление СВР ложью и намеренной дезинформацией.

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат ГД Ренат Сулейманов заявил о необходимости скорейшего завершения российско-украинского конфликта. По его мнению, экономика страны не выдержит длительного продолжения СВО. Но и потом, по его мнению, «проблем меньше не станет» - встанет вопрос о рабочих местах и восстановлении присоединенных территорий.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Анатолий Чубайс прокомментировал уголовные дела в отношении бывших топ-менеджеров «Роснано». Он заявил, что никто из них не нарушал закон, но на его коллег «обрушился шквал уголовных и гражданских процессов», а «общий объем предъявленных исков превысил астрономическую сумму в 25 миллиардов рублей».

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

В начале мая заговорили о том, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной родился ребенок. На это в личном блоге намекнул и сам актер. Теперь же он подтвердил эту информацию, поблагодарив возлюбленную за рождение малыша. Артист также сообщил, как они решили его назвать.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.