globallook
В пятницу, 13 ноября, зарубежную прессу продолжали сотрясать отголоски российского допингового скандала. На пятницу назначено собрание Международной легкоатлетической ассоциации, посвященное запрещенным препаратам.
Президент IAAF лорд Себастьян Коэ собирается ставить на обсуждение 27 членов федерации вопрос о запрете российским спортсменам на участие в соревнованиях до тех пор, пока система допингового контроля не будет налажена соответствующим образом, сообщает спортивный канал RTE. По словам коллег, Коэ настроен весьма решительно против России. По предварительным данным, российские представители уже согласились с некоторыми пунктами выдвинутого в докладе WADA (антидопинговой ассоциации) обвинения, но с полным запретом на соревнования категорически не согласны. Битва предстоит нешуточная, сообщают журналисты.
Вопреки официальным заявлениям в прессе, в кулуарах «Мы принимаем ряд замечаний, согласны с некоторыми выводами и часть из них мы уже приняли к исполнению, но не все. И это не для прессы», - подслушали журналисты The Guardian слова Вадима Зеличенка, главы российской легкоатлетической федерации. Российский член IAAF Михаил Бутов в свою очередь пообещал обратить самое серьезное внимание на решение проблемы.
Не все члены комитета настроены на полный запрет российским спортсменам выступать на соревнованиях. Президент МОК Томас Бах уже отметил, что России надо постараться построить новую систему контроля согласно рекомендациям WADA, и успеть подготовить спорттсменов к Олимпиаде 2016. С ним согласен знаменитый украинский легкоатлет Сергей Бубка, бывший соперником Коэ во время выборов на пост главы федерации. «Мы должны принять серьезные решения, это несомненно. И посмотрим, что будет. Это вполне может быть временная приостановка», - рассказал Бубка The Guardian, и добавил, что атлетов лишать права на соревнования было бы несправедливо.
Крайне неприятная новость пришла с Ближнего Востока – террористы из запрещенной в России экстремистской террористической организации ИГИЛ (Исламское государство) разместили на специальном сайте видео, в котором угрожали России, сообщает Reuters. Видео было обнаружено специальной мониторинговой организацией SETI, которая отслеживает всевозможные экстремистские угрозы в Интернете. По версии SETI, видео было сделано в подпольном медиа-центре Аль-Хайят, в котором тайно работают исламисты, владеющие иностранными языками. На видео неизвестные люди в соответствующих одеяниях поют на русском языке отвратительную угрожающую песню, передает Radio Free Europe.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российские спецслужбы в курсе, но пока не могут утверждать, насколько видео аутентично. Он добавил, что видео без всякого сомнения станет предметом серьезного расследования, и заверил журналистов, что принимаются беспрецедентные меры безопасности, пишет Reuters.
В западной прессе распространяются слухи о новом российском супер-оружии – подводном ядерном дроне, «Океанская многоцелевая система Статус-6», якобы разработанном на Санкт-Петербургском предприятии «Рубин» и в Центральном конструкторском бюро, создавшем когда-то все российское ядерное оружие. По версии экспертов из аналитического фонда Jamestown Foundation, оружие может перемещаться со скоростью 85 км/час под водой на расстояние до 10 тысяч километров. По версии фонда, оружие разрабатывалось, как «ответ Путина на американскую систему ПРО». «Дрон может вызвать радиоактивное цунами возле густонаселенных районов Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Бостона и т.п.», - пишут военные эксперты, и отмечают, что подводный аппарат будет готов к действию в 2020 году. Radio Free Europe, сообщая о тех же слухах, утверждает, что российские телеканалы якобы «случайно» показывали на пару секунд документ, сообщающий о создании этого оружия, но при этом отмечает, что официально комментировать кадры никто не пожелал. Оператор снял план загадочной лодки через плечо одного из военных, рассматривавшего его в перерыве совещания в Сочи. The Telegraph тоже описывает новое оружие, как нечто очень мощное, невидимое для радаров, и способное перемещаться со скоростью даже большей – 110 км/час.

Дмитрий Песков заявил, что «канал НТВ любит конспирологию». Многие западные СМИ цитируют ставшую легендарной фразу российского журналиста Дмитрия Киселева «о способности России превратить США в радиоактивный пепел». Некоторые аналитики, следует признать, полагают, что история со «случайной» утечкой якобы секретной информации была сделана совершенно намеренно, и является чистой воды пиар-акцией.
Трудная ситуация складывается на границе между Россией и Норвегией – сирийские беженцы используют ее как один из пунктов прохода в Европу. В этих суровых краях наступила зима, и расселение беженцев по обе стороны границы вызывает большие трудности – сирийцы мало привычны к минусовым температурам. Более 4 тысяч человек уже пересекли границу и расположились в норвежском лагере для беженцев. Акрам Али, инженер из Сирии, признался The Independent, Что «этот путь самый безопасный, но никто не подумал о зиме». Сирийцам действительно не приходило в голову, что на свете существует зима, а перед норвежцами встали проблемы обогрева и одежды для раздетых и разутых южан.
![]()
Сирийцы за полярным кругом - куда только не гонит война
С российской стороны никто не препятствует проходу беженцев – жителям российского севера принимать их особенно нечем. Это вызывает раздражение у норвежцев, приводящее к совершенно нелепым случаям – так, норвежская разведка заявила, что на территорию Норвегии вновь стали проникать русские шпионы. «Они используют водку и красивых женщин для совращения политиков», заявил глава разведки Арне Кристиан Харгстоль. «Это глупость и вранье», - цитирует ответ российского посла в Норвегии Андрея Куликова The Washigton Times.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии