
Фото: inkazan.ru
Казань в конце ноября введет в эксплуатацию первую очередь полигона твердых бытовых отходов «Восточный» и в ближайшее время начнет строительство мусоросжигающего завода. Этот проект позволит татарстанской столице через пять лет стать первым российским городом с нулевым захоронением твердых бытовых отходов.
Казани в настоящее время уже не хватает своих мощностей для переработки мусора. Отходы приходится вывозить из города, в частности, на свалку в Зеленодольске (примерно в 60 километрах от Казани). Ежедневно с казанских улиц вывозится порядка восьми тысяч кубометров мусора. За год эта цифра достигает около четырех миллионов кубометров бытовых, строительных и крупногабаритных отходов. Сегодня городские власти пытаются решить «мусорную» проблему за счет создания новых полигонов ТБО и эффективных мусороперерабатывающих производств.
Работы по строительству первой очереди полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Восточный» на Мамадышском тракте в Казани планируется завершить к концу ноября. После завершения всех строительно-монтажных работ начнется лицензирование полигона. Российское законодательство позволяет уже на стадии лицензирования начать завозить мусор на новый полигон.
«Стоимость первой очереди полигона «Восточный» оценивается в 160 миллионов рублей, его площадь составляет 24 гектара. Новый полигон будет принимать как брикетированные, так и измельченные отходы. Сегодня на полигоне уложена гидроизоляция, завершается отсыпка грунта. Полностью готов пруд-накопитель. На этой неделе должен начаться монтаж оборудования. Общая готовность объекта составляет 90%», - уточнил «Сути Событий» представитель казанской мэрии.
Параллельно со строительством полигона «Восточный» ведется работа по рекультивации расположенной по соседству Самосыровской свалки. Крупнейшая городская свалка, знакомая не одному поколению казанцев, в ближайшие год - полтора будет полностью закрыта. Вот уже три года здесь идет рекультивация, благодаря которой земельный участок, находившейся под грудами мусора, полностью восстановит свою хозяйственную ценность и продуктивность в использовании.
Анонсирование казанскими властями планов по участию в пилотном проекте по строительству мусоросжигающего завода, вызвало у казанцев самый живой интерес. «Для строительства завода необходимо подобрать земельные участки, подготовить технические условия. Эту работу можно будет начать в первом квартале следующего года и тогда же планировать закладку первого камня под основание завода. Казань к 2020 году будет единственным городом в России, который сможет обеспечить нулевое захоронение бытовых отходов», - сказал представитель мэрии.
Он отметил, что за последние три года в городе значительно обновлен парк мусорных контейнеров - на смену тяжелым, неповоротливым контейнерам пришли легкие подвижные емкости, для вывоза крупногабаритных отходов стали применяться специальные «бункеры-лодочки» повышенного объема. Закуплены новые высокопроизводительные мусоровозы «FAUN». В городе начат селективный сбор отходов разного вида мусора.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
