globallook
В пятницу, 18 декабря, западные СМИ, пишущие о России, обсуждали в основном высказывания президента Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции. Их больше всего поразили слова о Дональде Трампе и о русских на Украине.
Los Angeles Times довольно подробно разбирая высказывания Путина, останавливается прежде всего на российско-американском сотрудничестве по Сирии, и признает, что в этом направлении наконец-то сделаны серьезные шаги. Автор статьи Трэйси Вилкинсон называет результат долгих усилий «редким случаем совпадения взглядов России и США» и отмечает, что страны наконец-то договорились о совместных усилиях по пресечению потоков финансирования террористов. «Если мы возьмем под контроль финансовые потоки и интенсифицируем работу по их уничтожению, мы сможем помешать им вести войну», - отметила Саманта Пауэр, посол США в ООН. Аналогичный план уже был принят Советом безопасности ООН – он пригрозил санкциями всем странам, которые снабжали Аль-Каеду, и план сработал. Американское казначейство предполагает воздействовать на всю систему подпольной продажи нефти и газа на Ближнем Востоке, доходы от которой идут, скорее всего, террористам.
Главное разногласие между русскими и американцами в области сотрудничества по пресечению финансирования террористов - россияне настаивают на том, что Турция участвует в финансировании террора, американцы категорически отрицают. Кроме того, стороны никак не могут согласовать, какие группы относить к террористам, а какие – к оппозиции, и американцы категорически против нанесения российских бомбовых ударов по группам, вооруженным и обученным американскими военными. По остальным пунктам достигнуто условное согласие, и Совет безопасности ООН уже объявил о закрытом заседании в пятницу по вопросам борьбы с финансированием террора. Вилкинсон также отмечает и существенный прогресс в трактовке вопроса власти в Сирии: после переговоров Путина и госсекретаря США Джона Керри американцы и русские смягчили свои позиции: американцы согласились не требовать немедленного ухода Асада, русские в ответ согласились не настаивать на Асаде во что бы то ни стало.
Reuters отмечает, что, несмотря на высказанное Путиным категорическое несогласие с тем, чтобы некая посторонняя сила решала, кто будет править Сирией, президент России в целом одобрил подготовленную Советом безопасности ООН по инициативе Вашингтона резолюцию.
Британский корреспондент в Москве Роланд Олифант подвел на страницах The Telegraph итоги пресс-конференции, на которой побывал. Больше всего британцев поразил тот факт, что глава российского государства признал неожиданно присутствие на Украине «людей, выполняющих задания военного свойства». Ранее россияне категорически отрицали свое вмешательство в дела Украины, пишет журналист, а тут вдруг признал, что военные в соседней стране есть, но «не регулярные». В прошлом году, добавляет журналист, он был на конференции, и записал ответ на аналогичный вопрос: Путин ответил, что в Донбассе находятся «исключительно волонтеры». Отмечает Олифант также и редкостно мягкий тон российского президента в отношении США, слова о сотрудничестве – прежде США были исключительно «страной, строившей дьявольские козни». Репортеры The Times услышал на пресс-конференции только один выпад в адрес США – по мнению Путина, пишут Ханна Люсинда Смит, Том Парфитт и Кэтрин Филп, американцы вдруг оказались вдохновителями уничтожения турецкими истребителями российского самолета. Президент Эрдоган и турки по-прежнему остаются главным раздражителем для российского лидера.
Отмечают с облегчением смягчение высказываний Путина в адрес США и французы – Le Monde сообщает, что Россия явно настроена на сотрудничество в Сирии. Подчеркивают они и высказывания президента РФ о войне на Украине, полагая, что конфликт вряд ли будет возобновлен в военной форме. Изабель Мандро пишет, что он пока остается, видимо, в стадии заморозки, и напоминает, что ради окончившегося ничем конфликта были разрушениы города востока Украины и принесены в жертву тысячи жизней.
Французов насмешило высказывание Путина о том, что экс-глава ФИФА Джозеф Блаттер заслуживает Нобелевской премии мира. Противоречивыми назвал высказывания президента об экономике Олифант. Его поразил вывод, сделанный президентом, о том, что пик кризиса пройден, в то время как минутой спустя Путин отметил, что «доходы просели, цена на нефть падает». По мнению корреспондента, логика этих высказываний недоступна обычному человеку.
Единственный вопрос, который поставил президента в тупик, считают западные журналисты, был вопрос о коррупции: «Чайка? А что Чайка?», - цитируют все, отмечая, что вопрос так и не получил конкретного ответа.
И все как один западные корреспонденты были поражены высказываниями Путина в адрес одного из кандидатов в президенты США, Дональда Трампа, имеющего весьма скандальную репутацию. «Путин назвал Трампа абсолютным лидером президентской гонки в США», - пишет The Times. «Он назвал его ярким и талантливым» - напоминает The Independent. Трамп неоднократно высказывался, что его богатство, которое он получил в результате занятий игорным и строительным бизнесом, поможет ему наладить хорошие отношения с Россией, поясняет Reuters в заметке «Из России с любовью». Дональд Трамп стал совсем недавно участником серьезного скандала, позволив себе расистские высказывания: он предлагал ограничить въезд мусульман США. Трамп, который не раз называл Путина «уважаемым лидером уважаемой страны», - немедленно разразился благодарностями в адрес российского президента.
Лучше всех, по мнению CNN, высказались о российско-американских отношениях российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли: они рассказали, что следят, конечно, за событиями в мире, но заняты больше своей работой. «Если бы всех политиков заслать в космос на месячишко, они, скорее всего, быстро бы избавились от разногласий. Наша работа и наше сотрудничество на космической станции могут быть хорошим примером налаживания отношений», - сказал Корниенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана