globallook
В пятницу, 18 декабря, западные СМИ, пишущие о России, обсуждали в основном высказывания президента Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции. Их больше всего поразили слова о Дональде Трампе и о русских на Украине.
Los Angeles Times довольно подробно разбирая высказывания Путина, останавливается прежде всего на российско-американском сотрудничестве по Сирии, и признает, что в этом направлении наконец-то сделаны серьезные шаги. Автор статьи Трэйси Вилкинсон называет результат долгих усилий «редким случаем совпадения взглядов России и США» и отмечает, что страны наконец-то договорились о совместных усилиях по пресечению потоков финансирования террористов. «Если мы возьмем под контроль финансовые потоки и интенсифицируем работу по их уничтожению, мы сможем помешать им вести войну», - отметила Саманта Пауэр, посол США в ООН. Аналогичный план уже был принят Советом безопасности ООН – он пригрозил санкциями всем странам, которые снабжали Аль-Каеду, и план сработал. Американское казначейство предполагает воздействовать на всю систему подпольной продажи нефти и газа на Ближнем Востоке, доходы от которой идут, скорее всего, террористам.
Главное разногласие между русскими и американцами в области сотрудничества по пресечению финансирования террористов - россияне настаивают на том, что Турция участвует в финансировании террора, американцы категорически отрицают. Кроме того, стороны никак не могут согласовать, какие группы относить к террористам, а какие – к оппозиции, и американцы категорически против нанесения российских бомбовых ударов по группам, вооруженным и обученным американскими военными. По остальным пунктам достигнуто условное согласие, и Совет безопасности ООН уже объявил о закрытом заседании в пятницу по вопросам борьбы с финансированием террора. Вилкинсон также отмечает и существенный прогресс в трактовке вопроса власти в Сирии: после переговоров Путина и госсекретаря США Джона Керри американцы и русские смягчили свои позиции: американцы согласились не требовать немедленного ухода Асада, русские в ответ согласились не настаивать на Асаде во что бы то ни стало.
Reuters отмечает, что, несмотря на высказанное Путиным категорическое несогласие с тем, чтобы некая посторонняя сила решала, кто будет править Сирией, президент России в целом одобрил подготовленную Советом безопасности ООН по инициативе Вашингтона резолюцию.
Британский корреспондент в Москве Роланд Олифант подвел на страницах The Telegraph итоги пресс-конференции, на которой побывал. Больше всего британцев поразил тот факт, что глава российского государства признал неожиданно присутствие на Украине «людей, выполняющих задания военного свойства». Ранее россияне категорически отрицали свое вмешательство в дела Украины, пишет журналист, а тут вдруг признал, что военные в соседней стране есть, но «не регулярные». В прошлом году, добавляет журналист, он был на конференции, и записал ответ на аналогичный вопрос: Путин ответил, что в Донбассе находятся «исключительно волонтеры». Отмечает Олифант также и редкостно мягкий тон российского президента в отношении США, слова о сотрудничестве – прежде США были исключительно «страной, строившей дьявольские козни». Репортеры The Times услышал на пресс-конференции только один выпад в адрес США – по мнению Путина, пишут Ханна Люсинда Смит, Том Парфитт и Кэтрин Филп, американцы вдруг оказались вдохновителями уничтожения турецкими истребителями российского самолета. Президент Эрдоган и турки по-прежнему остаются главным раздражителем для российского лидера.
Отмечают с облегчением смягчение высказываний Путина в адрес США и французы – Le Monde сообщает, что Россия явно настроена на сотрудничество в Сирии. Подчеркивают они и высказывания президента РФ о войне на Украине, полагая, что конфликт вряд ли будет возобновлен в военной форме. Изабель Мандро пишет, что он пока остается, видимо, в стадии заморозки, и напоминает, что ради окончившегося ничем конфликта были разрушениы города востока Украины и принесены в жертву тысячи жизней.
Французов насмешило высказывание Путина о том, что экс-глава ФИФА Джозеф Блаттер заслуживает Нобелевской премии мира. Противоречивыми назвал высказывания президента об экономике Олифант. Его поразил вывод, сделанный президентом, о том, что пик кризиса пройден, в то время как минутой спустя Путин отметил, что «доходы просели, цена на нефть падает». По мнению корреспондента, логика этих высказываний недоступна обычному человеку.
Единственный вопрос, который поставил президента в тупик, считают западные журналисты, был вопрос о коррупции: «Чайка? А что Чайка?», - цитируют все, отмечая, что вопрос так и не получил конкретного ответа.
И все как один западные корреспонденты были поражены высказываниями Путина в адрес одного из кандидатов в президенты США, Дональда Трампа, имеющего весьма скандальную репутацию. «Путин назвал Трампа абсолютным лидером президентской гонки в США», - пишет The Times. «Он назвал его ярким и талантливым» - напоминает The Independent. Трамп неоднократно высказывался, что его богатство, которое он получил в результате занятий игорным и строительным бизнесом, поможет ему наладить хорошие отношения с Россией, поясняет Reuters в заметке «Из России с любовью». Дональд Трамп стал совсем недавно участником серьезного скандала, позволив себе расистские высказывания: он предлагал ограничить въезд мусульман США. Трамп, который не раз называл Путина «уважаемым лидером уважаемой страны», - немедленно разразился благодарностями в адрес российского президента.
Лучше всех, по мнению CNN, высказались о российско-американских отношениях российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли: они рассказали, что следят, конечно, за событиями в мире, но заняты больше своей работой. «Если бы всех политиков заслать в космос на месячишко, они, скорее всего, быстро бы избавились от разногласий. Наша работа и наше сотрудничество на космической станции могут быть хорошим примером налаживания отношений», - сказал Корниенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12