
globallook
Левада-центр провел социологический опрос об отношении россиян к экономическому кризису, который находится, по оценкам экономистов, в самом разгаре. Выяснилось, что многие граждане умудрились его даже не заметить.
Почти половина граждан России, 47%, полагают, что в 2016 году в России может случиться экономический кризис, аналогичный тому, который был в 2008 году, причем около 30% из них еще не совсем уверены, что кризис возможен. Примерно треть, 27% опрошенных полагают, что кризис «скорее невозможен», 20% затруднились с ответом. Примерно половина же, 46%, считают, что наступающий год будет лучше, чем предыдущий.
При этом более половины россиян, 53%, полагают, что в наступающем году возможны громкие коррупционные скандалы, отставки министров, но в целом отставки правительства ожидают всего 16%. А вот вероятность войны грезится довольно большому количеству соотечественников - возможны ли в будущем году вооруженные конфликты с какой-то из соседних стран, утвердительно ответили 29% респондентов, война с США или странами НАТО кажется вероятной 13% россиян.
Опрос центра Левада позволяет предположить, что россияне умудрились не заметить почти 70% падение стоимости рубля, падение цены на нефть почти втрое, резкое повышение цен на продукты – по некоторым видам товаров более чем на 30%, сокращения на целом ряде предприятий, опустевшие полки в магазинах, падение покупательной способности зарплаты и ее снижение, снижение доходов на душу населения, и инфляцию, в 22 раза превышающую среднюю по Европе – только по данным Росстата она равнялась в последние три месяца года 12%. По оценкам экономистов - Кудрина, Алексашенко, Гуриева - нынешний кризис отличается от кризиса 2008 года принципиально - он не отражает мировой кризис, которого просто нет, а является чисто российским, системным.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
