Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Германия: призрак Гитлера над «мигрантскими» нападениями

9 января 2016, 07:18 [«», Вадим Трухачев ]

Германия: призрак Гитлера над «мигрантскими» нападениями

В Германии стала возможной продажа книги Адольфа Гитлера «Моя борьба». Данное событие совпало с целой серией нападений на женщин, совершённых мигрантами в Кёльне и Гамбурге. Повлияет ли издание Гитлера на рост неонацизма среди немцев в нынешней непростой обстановке?

Новый год Германия встретила историческим событием. С 1 января 2016 года перестал действовать запрет на издание книги Гитлера «Моя борьба» (она же «Майн кампф»). Если бы не волна нападений мигрантов на женщин – данное событие попало бы в центр внимания немецкой общественности. А так оно оказалось «приправой» для самой горячей новости, заставившей в то же время пристальнее присмотреться и к самому переизданию книги.

Будущий вождь Третьего рейха написал книгу в 1924 году, когда сидел в тюрьме баварского города Ландсберг. Впоследствии многие положения, изложенные Гитлером, были развиты в практике нацистского руководства. Сама книга выдержала в 1930-е гг. несколько переизданий, её раздавали на фронте солдатам и офицерам. К 1939 году её перевели на 11 языков, а всего в мире продали свыше пяти миллионов экземпляров произведения, считающегося основой основ нацизма.

После Второй мировой войны книга по понятным причинам попала под запрет и в Германии, и в других странах. В ФРГ её издание подпало сразу под две статьи уголовного кодекса – 86-ю («Распространение пропагандистских средств антиконституционных организаций») и 130-ю («Разжигание ксенофобии»). Попутно в стране до сих пор запрещено, скажем, выдавать автомобильные номера с сочетанием букв SS или SA. К тому же действовал 70-летний запрет на переиздание книги после смерти автора.

Но вот 70 лет со дня самоубийства Гитлера истекли, и собственником авторских прав стала федеральная земля Бавария. Готовясь к этой дате, сотрудники Института современной истории в Мюнхене подготовили научное издание книги. В итоге текст фюрера займёт не более трети объёма, а остальное придётся на комментарии, где читателю будет объясняться преступная суть нацизма. 

В то же время многие в Германии недовольны происходящим – особенно это касается левых партий и еврейских организаций. Их представители утверждают, что появление «Майн Кампф» вызовет нездоровый ажиотаж у неонацистов и поспособствует тому, что идеями Гитлера заразятся неокрепшие умы молодёжи. Кроме того, часть немецкой общественности просто сочла неэтичной продажу книги фюрера, а некоторые убеждены, что переиздание нанесёт ущерб репутации страны.

Словно готовясь к 1 января 2016 года, власти Германии работали на упреждение. В декабре 2015 года к шести месяцам тюрьмы приговорили одного из лидеров Национал-демократической партии Марселя Зеха. Ему вменили в вину татуировку, на которой красовался барак концлагеря и надпись  «Jedem das Seine» («Каждому своё»). Такая же надпись «украшала» вход в один из самых страшных лагерей смерти – Бухенвальд.

Возможно, появление книги восприняли бы не столь остро, если бы не текущие социально-политические события. Выход «Майн кампф» совпал с невиданным «миграционным цунами», когда Германия приняла за полгода свыше миллиона человек – преимущественно выходцев из стран Ближнего Востока. О мусульманах у Гитлера ничего особого не говорится – он всё больше источал ненависть к славянам, евреям, цыганам и гомосексуалистам. Тем не менее, многим показалось, что фюрер начал переворачиваться в несуществующем гробу.

Всю Германию, а затем и Европу потрясла волна массовых нападений мигрантов на немецких женщин в новогоднюю ночь. Сначала говорили о Кёльне, но теперь сведения о подобных происшествиях пришли из Гамбурга, Штутгарта. К Германии «присоединилась» Австрия – о нападении на себя приезжих с Ближнего Востока заявили жительницы Вены и Зальцбурга. Судя по всему, это ещё не предел. Подобные случаи (пусть и более ранние) могут всплыть и в других местах. Пока же в немецкой полиции лежат порядка 100 заявлений.

Тем временем полиция отчиталась об установлении личности 32 человек, участвовавших в нападениях в Кёльне. Среди них сплошь арабы, обладатели паспортов Сирии, Алжира, Марокко. Есть и два гражданина Германии арабского происхождения. Всем приезжим дали вид на жительство, а отблагодарили они немцев таким образом. Многие ведущие немецкие СМИ попытались замолчать данную историю, чтобы не вызвать всплеска ксенофобии – вот он призрак Гитлера где… 

А когда бургомистр Кёлина Генриетта Рёкер, которую в минувшем году едва не убил неонацист, призвала женщин вести себя аккуратнее – на неё обрушился шквал критики. Её фразу о том, что надо держаться от мигрантов «дальше расстояния вытянутой руки» откровенно высмеяли, в сети появилось множество фотожаб на заданную тему. Министр юстиции Хайко Маас одёрнул госпожу Рёкер, заметив, что ответственность за случившееся в Кёльне несут «не женщины, а преступники».

Примечательно, что о выходе «Майн кампф» не говорили ни тот же Маас, ни глава МВД Томас де Мезьер – хотя им по долгу службы положено бороться с экстремизмом. Оно и понятно – у них есть текущие заботы, связанные с наплывом мигрантов. Де Мезьер на днях дал понять, что преступников надо без разговоров высылать из Германии – даже если они прибыли из охваченной войной Сирии. До сих пор немецкие законы не позволяли это сделать…

Есть ли связь между появлением произведения фюрера в свободной продаже и возможным ростом ксенофобии? Представляется, что если и есть, то весьма отдалённая. Количество поклонников у Гитлера в Германии весьма ограниченное. Оно и понятно: человек довёл страну до тяжелейшего поражения в войне, многие немецкие города превратились в груду развалин. Проигравших не почитают нигде, а Гитлер – проигравший. Германия знавала куда более удачливых политиков и полководцев, так что культ фюрера ей не грозит.

А что касается роста ксенофобии, то он вполне возможен. Только Гитлер здесь совершенно не при чём. Когда толпа людей совершенно другой культуры, образа жизни, образа мыслей врывается в страну и начинает заниматься тем, чем в Кёльне, это неминуемо вызовет неприятие. И действительно, многие неокрепшие умы, недалёкие люди станут отождествлять подонков с арабами или мусульманами в целом. Но не под влиянием Гитлера – фюрер написал несколько сот страниц, не у каждого хватит терпения такое произведение прочитать.

Но не меньшая вина лежит и на властях Германии. Канцлер Ангела Меркель не сделала почти ничего, чтобы смягчить последствия от столь массового наплыва. Она не поставила вовремя заслон, она не отменила пособия все подряд приезжим. И она, и её предшественники годами позволяли приезжим жить на пособия, ничего не делая, и закрывали глаза на то, что многие из них не вписываются в немецкое общество и часто не ладят с законом.

Выход «Майн кампф» - явление неоднозначное. Но списывать на него рост ксенофобии и ультраправых настроений в Германии  - это заниматься переводом стрелок. Гитлер – величайший преступник, но в нынешних событиях в Кёльне виноват точно не он.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП. Законопроект внесен на рассмотрение ГД. Штрафы, в частности, предлагается поднять за дискредитацию ВС и нарушения на митингах. Кроме того, повысятся штрафы за хулиганство, курение и распитие алкоголя в общественных местах, и много за что еще.

Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"

Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"

Япония расширила санкционный список, включив в него еще 33 российские компании и девять граждан, а также 35 судов, которые там считают частью "теневого флота". Кроме того, под ограничения попали четыре компаний из Турции и ОАЭ. Также под ограничения попали замглавы "Ростеха" и топ-менеджер госкорпорации.

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Появилась информация о задержании начальника управления учебно-материальной базы ГУ Боевой подготовки ВС РФ генерал-майора Сергея Никитушкина. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. В чем именно обвиняют генерала, пока неизвестно, но ареста он занимался вопросами модернизации танковых полигонов.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.