globallook
В понедельник, 25 января, темы зарубежных СМИ, пишущих о России, были более разнообразны: писали о проблемах с беженцами на норвежско-российской границе, об экономике, о культуре и науке, а также вновь вернулись к теме загадочной смерти начальника ГРУ генерала Сергуна.
Правозащитники выступили с активной критикой происходящего на российско-норвежской границе, которую беженцы из стран арабского Востока, в основном из Сирии и Йемена, наловчились пересекать на велосипедах. В Мурманске часть местных бизнесменов уже сделала состояние на продаже велосипедов, часть помогает беженцам бескорыстно, пишет The Guardian.


Однако Норвегия не желает принимать беженцев до бесконечности. Велосипедная эпопея возникла на волне запрета эмиграции на машинах - про велосипеды в законах Норвегии ничего не сказано.
На прошедшей неделе в норвежском лагере для беженцев в Киркинессе, местечке недалеко от России, полиция начала задерживать веломигрантов и отправлять обратно в Мурманск, а российские власти автоматически депортируют их обратно на родину, невзирая на наличие транзитной визы или вида на жительство. В Мурманске местные правозащитники и социальные службы не имеют практически никаких средств для защиты или временного размещения беженцев, многие из которых перемещаются с детьми.
Европейский суд по правам человека уже осудил российские иммиграционные службы за депортацию трех сирийцев, которые в Сирии рискуют быть подвергнуты преследованиям. Сильви Листхауг, норвежский министр иммиграции, в ответ на критику заявила, что, по ее мнению, Россия – вполне безопасное место, и Норвегия больше не имеет возможности размещать все увеличивающееся количество беженцев. Иммиграционные власти отметили, что часть мигрантов имели, по их данным, вид на жительство в России, но решили под шумок перебраться в Норвегию, выдав себя за пострадавших от войны.
Корреспондент Guardian Дэвид Кроуч специально проследил путь некоего Абдуллы из Сирии, имевшего транзитную визу. Его выслали назад в Россию в мороз 30 градусов. Из России его отправили в ту же Сирию автоматом, оштрафовав на 5 тысяч рублей – Кроуч считает подобные действия как норвежцев, так и россиян "циничными".
Washington Times сообщает, что возмущение правозащитных организаций вынудило российские и норвежские власти договориться о встрече в понедельник, для обсуждения проблем с беженцами. Анн-Магрит Астена, норвежская правозащитница и пресс-секретарь Норвежской организации по защите прав беженцев, заявила, что норвежская полиция уже освободила 82 задержанных человека. Всего, по данным норвежских властей, границу за последние три месяца пересекли 5 тысяч человек.
В понедельник начинаются переговоры в Женеве, посвященные возможностям установления мира в Сирии. Россия принимает участие в этих переговорах. Правительственная армия Сирии, по сообщения CBS, настроена крайне решительно, и не планирует уступать ни в чем. «Мы не отдадим наших завоеваний, как не отдавали последние пять лет», заявил представитель президента Хиляль аль-Хиляль. Он отметил, что сирийская армия, при поддержке России, перешла в наступление, и «жертвы героев не будут напрасными». Правительственное издание Tishrin заявило, что обсуждать можно только «планы восстановления Сирии, а не планы стран, поддерживающих террористов», имея в виду Турцию и Саудовскую Аравию. Сирийская умеренная оппозиция, выступающая активно против власти Башара Асада, обвинила Россию в поддержке «убийц» и тоже отказалась от переговоров, до тех пор, пока не прекратятся российские бомбардировки.
На фоне переговоров по Сирии и недавней публикации доклада судьи Роберта Оуэна о смерти бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, западные СМИ вновь вспомнили о загадочной смерти генерала Игоря Сергуна. По версии The Telegraph, генерал скоропостижно скончался после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. Источники газеты полагают, что Сергун совершил тайную поездку в Сирию на переговоры с Асадом и должен был уговорить его уйти с поста. Через несколько дней после встречи Сергун внезапно скончался от сердечного приступа, то ли в санатории (по официальной версии), то ли в Бейруте (по неофициальной). Западные спецслужбы подозревают, пишет The Telegraph, что Россия столкнулась в Сирии с гораздо более запутанными и серьезными проблемами, чем советники президента Путина полагали ранее. «Мистер Путин заглянул под поля шляпы сирийского режима, и обнаружил там нечто более страшное, чем он полагал ранее», - цитирует газета некоего высокопоставленного западного разведчика.

The Guardian разбирает историю украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, арестованного в Австрии. По данным американской ФБР, Фирташ замешан в сомнительных сделках с титаном, он обвиняется в мошенничествах не только властями США, но и Индии. В последнее время у американцев появились доказательства того, что Фирташ тайно лоббировал политические и экономические интересы России на Украине при Януковиче. Согласно расследованию Reuters, он якобы получил около 11 миллиардов долларов кредитов от банкиров, близких к российской власти. Сегодня Фирташ все отрицает – по версии журналистов, он даже пытался наладить отношения с украинской властью, но безуспешно. Пока он выпущен под залог, но американцы собираются добиваться его экстрадиции в США, опасаясь того, что он может скрыться в России, полагают некоторые журналисты и политологи.
Free Europe Radio приводит цифры эмиграции из России научных кадров. Оказывается, за последние годы из России уехало большое количество выдающихся математиков. Первая волна ученых уехала из СССР сразу после его развала, вторая волна пошла совсем недавно. Всего за последние 15 лет Россию покинули более 1000 выдающихся математических умов. За границей они находят себе хорошую работу и претендуют на самые высокие позиции в научном мире. Согласно данным американских исследователей, приезд русских математиков создал в США благоприятную конкурентную среду и способствовал скачку в развитии науки.
Российская математическая школа настолько сильна, что, даже несмотря на отъезд ученых, продолжает оставаться одной из крупнейших в мире, полагает Владлен Тиморин, исследователь и декан ВШЭ, однако в последние годы прирост в среде математиков замедлился – ученый полагает, что тревогу надо было бить давно. Математика не требует особых условий для своего развития, кроме свободы мнений и достойной оплаты труда ученых.
Американская звезда и претендент на Оскар Леонардо ди Каприо выступил с оригинальным заявлением: он сообщил, что хотел бы сыграть выдающихся русских, «от Распутина до Путина». Особенно его привлекает роль Ленина. «Я думаю, российская история достойна пера Шекспира», - цитирует The Independent актера. Представитель Ленфильма Валерий Карлов согласился, что ди Каприо похож на Ленина, и не исключил такой возможности.
![]()

Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой...он был похож на Леонардо ди Каприо. Фото Twitter
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту