
globallookpress
Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» (АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС») приступила к реализации некоммерческого социально ориентированного проекта «Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста (категория "50+"): Потребности. Удовлетворенность. Модели потребительского поведения. Взаимодействие с бизнесом и органами власти».
Проект включает в себя проведение социологического исследования на территории города Москвы и Владимирской области. Исследование направлено на выявление факторов, влияющих на принятие этой категорией граждан решений, их социализацию, трудовую деятельность и участие в экономических процессах. Также среди решаемых задач проекта – измерение потребности данной целевой группы в принятии политических решений. Целевая аудитория исследования – мужчины и женщины старше 50 лет, имеющие активную жизненную позицию, пенсионеры, а также люди, продолжающие трудовую деятельность. В ходе исследования используется электронное и письменное анкетирование, интервьюирование, проведение фокус-групповых исследований людей возраста «50+» и детей людей «50+», а также методы экспертных оценок статистических данных. Часть анкетирования – заполнение опросных форм в электронном виде проводится на ресурсе iAnketa.ru по адресу http://www.ianketa.ru/anketa/399722847/.
По итогам изучения социальной и экономической активности гражданского общества – людей зрелого возраста категории «50+» эксперты АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» представят результаты исследования государственным структурам и деловому сообществу с целью повышения эффективности взаимодействия с потребителями возрастной категории «50+». Вместе с социологическим исследованием проектом запланированы деловые мероприятия. Так, на втором этапе реализации проекта, 7 апреля 2016 года в Администрации Владимирской области состоится Конференция «Индустрия зрелого возраста – теория, практика, перспективы». На Конференции, которая пройдёт в формате открытой дискуссии будут представлены предварительные результаты исследования. состоится обмен мнениями по вопросам, касающимся улучшения качества жизни людей зрелого и старшего возраста. На круглых столах состоится обсуждение практических примеров реализации различных стратегий действий в отношении людей зрелого и старшего возраста.
По итогам мероприятий будут даны рекомендации, позволяющие выстроить эффективные процессы взаимодействия органов власти, общественных институтов и бизнес-сообщества с людьми зрелого и старшего возраста.
Необходимость проведения социального исследования и деловых мероприятий проекта вызвана принятием в феврале 2016 года Государственной стратегии в интересах старшего поколения, разработанной в соответствии с поручением Президента РФ, реализуемой с целью создания условий для активного долголетия граждан старшего поколения, повышения уровня и качества жизни таких граждан.
Стоит отметить, интерес к исследованию на территории г. Владимира и Владимирской области возник в связи с планами по экономическому развитию области, созданию кластера импортозамещающих производств, активной работой руководителей региона по формированию негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. Во Владимирской области реализуется программа «Инновационные формы социального обслуживания граждан пожилого возраста "К активному долголетию"», для успешной реализации которой нужны новые актуальные знания.
Напомним, по данным среднего варианта прогноза Федеральной службы государственной статистики, доля граждан старше трудоспособного возраста в Российской Федерации увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6% до 27% и составит 39,9 млн. человек. Увеличение доли пожилых людей в структуре населения обусловливает необходимость увеличения ресурсного обеспечения достойного уровня и качества жизни, а также укрепления человеческого капитала за счёт увеличения доли людей, обладающих важным и нужным обществу социальным, профессиональным и духовным потенциалом.
По итогам проведенных мероприятий АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» будет подготовлена и издана серия публикаций, представляющих результаты исследований и поднимающих вопрос о необходимости учета потребностей людей зрелого возраста, категории «50+» при производстве товаров и услуг.
Информационная справка:
Грантполучатель: Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» (АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС»). С 2011 года некоммерческой организацией при активной поддержке органов государственной власти – Совет Федерации РФ, Правительство Москвы, Правительство Республики Башкортостан, ТПП РФ – успешно реализованы различные социально значимые проекты федерального уровня в Москве, Владимире, Республике Башкортостан.
Описание проекта: Комплекс исследовательских и научно-практических мероприятий, обусловленных необходимостью изучения социальной и экономической активности гражданского общества, в частности, людей зрелого возраста (категории «50+»), включая изучение их жизненной позиции, выявление потребностей в принятии политических решений, в социализации (потребностей причастности: к различным сообществам, организациям, к институту наставничества, клубам по интересам), в трудовой деятельности и участия в экономических процессах. Проведение диагностических исследований подобного рода особенно важно в контексте нового законопроекта о повышении пенсионного возраста, а также нового электорального цикла и приближения выборов депутатов Государственной Думы РФ. Именно в этот период вопросы удовлетворённости одной из наиболее социально-активных групп населения, влияющей на политические решения, которой являются люди пожилого возраста – становятся одними из основных.
География проекта: г. Москва, г. Владимир
Период реализации проекта: Март 2016 г. – Сентябрь 2016г.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
Веб-ресурсы проекта: Официальный портал http://socis-50plus.ru/ Информационная поддержка проекта: Интернет-сайт http://www.50plus.ru/, официальные аккаунты социальных сетей Facebook www.facebook.com/50plyus, ВКонтакте http://vk.com/plus50, Живой Журнал http://50plus-project.livejournal.com/
Организационный комитет Проекта: тел. +7(495) 240 -83-95. E mail: socis@50plus.ru
Контакты для прессы: тел.+7 (903) 791-18-15 Любовь 50plusrussia@mail.ru, тел. +7(926) 914-72-17 Гульнара
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Картаполов предложил ввести наказание за отказ стрелять по противнику и сдачу военной техники на поле боя

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели
19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
