globallookpress
Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» (АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС») приступила к реализации некоммерческого социально ориентированного проекта «Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста (категория "50+"): Потребности. Удовлетворенность. Модели потребительского поведения. Взаимодействие с бизнесом и органами власти».
Проект включает в себя проведение социологического исследования на территории города Москвы и Владимирской области. Исследование направлено на выявление факторов, влияющих на принятие этой категорией граждан решений, их социализацию, трудовую деятельность и участие в экономических процессах. Также среди решаемых задач проекта – измерение потребности данной целевой группы в принятии политических решений. Целевая аудитория исследования – мужчины и женщины старше 50 лет, имеющие активную жизненную позицию, пенсионеры, а также люди, продолжающие трудовую деятельность. В ходе исследования используется электронное и письменное анкетирование, интервьюирование, проведение фокус-групповых исследований людей возраста «50+» и детей людей «50+», а также методы экспертных оценок статистических данных. Часть анкетирования – заполнение опросных форм в электронном виде проводится на ресурсе iAnketa.ru по адресу http://www.ianketa.ru/anketa/399722847/.
По итогам изучения социальной и экономической активности гражданского общества – людей зрелого возраста категории «50+» эксперты АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» представят результаты исследования государственным структурам и деловому сообществу с целью повышения эффективности взаимодействия с потребителями возрастной категории «50+». Вместе с социологическим исследованием проектом запланированы деловые мероприятия. Так, на втором этапе реализации проекта, 7 апреля 2016 года в Администрации Владимирской области состоится Конференция «Индустрия зрелого возраста – теория, практика, перспективы». На Конференции, которая пройдёт в формате открытой дискуссии будут представлены предварительные результаты исследования. состоится обмен мнениями по вопросам, касающимся улучшения качества жизни людей зрелого и старшего возраста. На круглых столах состоится обсуждение практических примеров реализации различных стратегий действий в отношении людей зрелого и старшего возраста.
По итогам мероприятий будут даны рекомендации, позволяющие выстроить эффективные процессы взаимодействия органов власти, общественных институтов и бизнес-сообщества с людьми зрелого и старшего возраста.
Необходимость проведения социального исследования и деловых мероприятий проекта вызвана принятием в феврале 2016 года Государственной стратегии в интересах старшего поколения, разработанной в соответствии с поручением Президента РФ, реализуемой с целью создания условий для активного долголетия граждан старшего поколения, повышения уровня и качества жизни таких граждан.
Стоит отметить, интерес к исследованию на территории г. Владимира и Владимирской области возник в связи с планами по экономическому развитию области, созданию кластера импортозамещающих производств, активной работой руководителей региона по формированию негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. Во Владимирской области реализуется программа «Инновационные формы социального обслуживания граждан пожилого возраста "К активному долголетию"», для успешной реализации которой нужны новые актуальные знания.
Напомним, по данным среднего варианта прогноза Федеральной службы государственной статистики, доля граждан старше трудоспособного возраста в Российской Федерации увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6% до 27% и составит 39,9 млн. человек. Увеличение доли пожилых людей в структуре населения обусловливает необходимость увеличения ресурсного обеспечения достойного уровня и качества жизни, а также укрепления человеческого капитала за счёт увеличения доли людей, обладающих важным и нужным обществу социальным, профессиональным и духовным потенциалом.
По итогам проведенных мероприятий АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» будет подготовлена и издана серия публикаций, представляющих результаты исследований и поднимающих вопрос о необходимости учета потребностей людей зрелого возраста, категории «50+» при производстве товаров и услуг.
Информационная справка:
Грантполучатель: Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» (АНО «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС»). С 2011 года некоммерческой организацией при активной поддержке органов государственной власти – Совет Федерации РФ, Правительство Москвы, Правительство Республики Башкортостан, ТПП РФ – успешно реализованы различные социально значимые проекты федерального уровня в Москве, Владимире, Республике Башкортостан.
Описание проекта: Комплекс исследовательских и научно-практических мероприятий, обусловленных необходимостью изучения социальной и экономической активности гражданского общества, в частности, людей зрелого возраста (категории «50+»), включая изучение их жизненной позиции, выявление потребностей в принятии политических решений, в социализации (потребностей причастности: к различным сообществам, организациям, к институту наставничества, клубам по интересам), в трудовой деятельности и участия в экономических процессах. Проведение диагностических исследований подобного рода особенно важно в контексте нового законопроекта о повышении пенсионного возраста, а также нового электорального цикла и приближения выборов депутатов Государственной Думы РФ. Именно в этот период вопросы удовлетворённости одной из наиболее социально-активных групп населения, влияющей на политические решения, которой являются люди пожилого возраста – становятся одними из основных.
География проекта: г. Москва, г. Владимир
Период реализации проекта: Март 2016 г. – Сентябрь 2016г.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
Веб-ресурсы проекта: Официальный портал http://socis-50plus.ru/ Информационная поддержка проекта: Интернет-сайт http://www.50plus.ru/, официальные аккаунты социальных сетей Facebook www.facebook.com/50plyus, ВКонтакте http://vk.com/plus50, Живой Журнал http://50plus-project.livejournal.com/
Организационный комитет Проекта: тел. +7(495) 240 -83-95. E mail: socis@50plus.ru
Контакты для прессы: тел.+7 (903) 791-18-15 Любовь 50plusrussia@mail.ru, тел. +7(926) 914-72-17 Гульнара
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51