Коммунисты Казани предлагают установить мемориальную доску на казанском доме, где жил и умер сын «вождя всех народов» - Василий Сталин. Это уже не первая подобная «просьба трудящихся». Периодически с такой инициативой выступают некоторые городские общественные организации и объединения.
С подобным предложением перед праздником Победы - 9 Мая - к мэру Казани Ильсуру Метшину обратился депутат, руководитель фракции КПРФ в городской Думе Алексей Серов. Он попросил рассмотреть возможность установления мемориальной доски на доме, где в свое время жил и умер Василий Сталин (Джугашвили).
«Наш город чтит немало героев Великой Отечественной войны. Однако, среди несправедливо забытых по сей день оказалось имя жителя нашего города, генерала - лейтенанта ВВС, участника Великой Отечественной войны - Василия Иосифовича Джугашвили», - пишет Серов в своем обращении к мэру.
Младший сын Сталина - Василий - в 20 лет ушел на фронт, участвовал в боевых вылетах, сбил 5 вражеских самолетов (количество уничтоженных Василием самолетов разнится: по одним источникам - 5 самолетов, по другим - только 3, по третьим - 2 лично и 3 - в группе). Войну закончил командиром 286-й истребительной авиационной дивизии 16 воздушной армии 1-го Белорусского фронта. Дивизия под его командованием принимала участие в Берлинской наступательной операции.
В наградном листе от 11 мая 1945 года, подписанного командиром 16 воздушной армии генерал-полковником авиации С.И.Руденко, сказано, что «за период проведения Берлинской наступательной операции частями дивизии под непосредственным руководством гвардии полковника В. И. Сталина проведено 949 боевых вылетов. Проведено 15 воздушных боёв, в ходе которых сбито 17 самолётов противника, причём в первый же день операции - 11, потерян лишь один экипаж». Василий Сталин был награжден двумя орденами Красного знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.
После войны Василий был переведен в Москву на должность помощника командующего военно-воздушных сил Московского военного округа (ВВС МВО), а с 1948 года назначен его командующим. Сын вождя был известен как покровитель спорта, создатель футбольной, хоккейной и других команд ВВС МВО. Сюда переводились сильнейшие спортсмены из других команд. В народе команды ВВС имели шуточные расшифровки: «Взяли всех спортсменов» или «Ватага Василия Сталина».
Василий Сталин организовывал и контролировал боевую учёбу, освоение авиационной техники, проводил военные советы и инспекторские проверки, занимался устройством быта подчинённых. Ветераны вспоминают, что именно он организовал строительство 500 финских домиков, в которых расселились семьи лётчиков и техников в 3-х гарнизонах, ютившиеся до этого в бараках и казармах. Своим письменным приказом заставил офицеров ходить в вечерние школы с тем, чтобы у всех было 10-классное образование.
Василий был снят с должности командующего ВВС МВО в июле 1952 года, после того, как по окончании праздника Воздушного флота на аэродроме Тушино, пришёл на правительственный приём пьяным и что-то грубое сказал в адрес главкома ВВС П.Ф.Жигарева. После этого отец выгнал его из зала. Он также припомнил сыну, что 1 мая 1952 года, по окончании воздушного парада на Красной площади, при заходе на посадку, из-за низкой облачности, разбились два новейших реактивных бомбардировщика Ил-28.
После смерти И.В.Сталина в 1953 году, Василия обвинили в клевете, направленной на дискредитацию руководителей коммунистической партии, в злоупотреблении служебным положением, рукоприкладстве, интригах, в результате которых погибли люди. Его приговорили к 8 годам тюрьмы за «антисоветскую пропаганду» (статья 58-10 УК) и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 УК). В тюрьме Василий Сталин тяжело заболел и фактически стал инвалидом.
Сын «вождя всех народов» отбыл свой тюремный срок от звонка до звонка и был освобожден в апреле 1961 года. Ему запретили жить в Москве и Грузии, а также носить фамилию «Сталин». Местом жительства определили Казань, закрытую для посещения иностранцами. Здесь он жил на улице Гагарина, дом 105, квартира 82 под фамилией «Джугашвили».
Василий скончался 19 марта 1962 года, по заключению врачей, от отравления алкоголем. На похороны, как не странно, пришло очень много людей - сослуживцев, знакомых, спортсменов и военных. Его похоронили на Арском кладбище в Казани. В 1998 году Капитолина Васильева, третья жена Василия Сталина, присутствовавшая на его похоронах, поставила под сомнение версию отравления алкоголем и сказала, что «вскрытия не было». В 2002 году тело Василия Сталина перезахоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Он был посмертно реабилитирован.
Казанцы всегда окружали легендами и тайнами жизнь и смерть Василия Сталина. Отношение к сыну вождя было и остается неоднозначным. «Кто он такой? Детей великих людей много, а что он лично сделал для Казани?», - с раздражением вопрошают одни. «Василий - несчастная жертва своего времени и мемориальная доска - это лишь повод снова возвеличить самого Сталина и его эпоху», - говорят другие. Третьи полагают, что для Казани это не плохой шанс официально заполучить еще один беспроигрышный туристический объект. Но почти все считают, что Василий Сталин поневоле стал заложником неудач и перегибов своего отца.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца