
Фото автора
Вокруг самого дорогостоящего долгостроя Петербурга — футбольного стадиона на Крестовском острове — разгорелся очередной скандал. Начался конфликт с забастовки рабочих, которым не выплачивают зарплату, а генподрядчик «Трансстрой» обвинил город в срыве сроков строительства. В результате чиновники заявили, что могут расторгнуть с этой компанией контракт по упрощенной схеме.
О том, что Смольный решил расторгнуть госконтракт с подрядной организацией «Инжтрансстрой - Спб» входящей в корпорацию «Трансстрой» заявил на заседании штаба по строительству арены вице -губернатор Игорь Албин .
Председатель Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу сенатор Вадим Тюльпанов считает, что на заключительном этапе строительства «коней на переправе» менять не стоит, а заказчику и подрядчику необходимо сесть за стол переговоров и достроить арену в срок.
«Мы знаем, что уведомление о расторжении контракта отправлено подрядной организации, но это еще не означает, что он будет расторгнут. Подобные вещи нередко происходят в строительных делах. Надеемся, что стороны смогут договориться. Мы будем настоятельно советовать правительству города и лично губернатору Георгию Полтавченко сделать все возможное и невозможное, чтобы строительство стадиона было завершено к декабрю нынешнего года», — заявил Тюльпанов .
Он подчеркнул, что у него, как у председателя Временной комиссии по подготовке домашнего мундиаля, есть рычаги повлиять на ситуацию со стройкой. В частности, он намерен в ежедневном режиме следить за ходом строительства, и в случае необходимости влиять на корректировку процесса.
Напомним, что на днях в адрес Правительства Санкт-Петербурга поступило обращение «Инжиниринговойкорпорации «Трансстрой», в котором говорится о «регрессе на строительной площадке» и «отсутствии 4,3 млрд рублей» на финансирование проекта. В письме компания-генподрядчик заявила, что заказчик в лице администрации Санкт-Петербурга «делает все, чтобы сорвать сроки завершения строительства футбольной арены», на которой должны пройти матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018- м. При этом генеральный подрядчик не смог объяснить Смольному образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей (соответствующие документы заказчиком направлены в правоохранительные органы ).
«В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании «Трансстрой» сводились к трем основным идеям: «мы не успеваем построить стадион в срок», «дайте еще денег» и «не надо нас контролировать, — возмущается Игорь Албин .
Он напомнил, что в 2013 году действующие государственные контракты были составлены таким образом, что защищали интересы исключительно генерального подрядчика. По мнению Тюльпанова, винить только подрядчика в сложившейся ситуации было бы неправильно .
«Здесь много причин: это и дважды прошедшая инфляция и девальвация рубля, и то, что стадион строится почти десять лет, и смерть японского архитектора, который начал проектировать стадион. Было очень много проблем, которые сопутствовали этому строительству. Однако сейчас стадион построен на 85% и я уверен, что мы сможем сдать его к декабрю. Мы проинспектировали строительство стадиона, работы идут, но между подрядчиком и заказчиком образовался ряд противоречий, которые они не могут решить между собой. Насколько мне известно, они пытаются договориться в течении двух недель, но у них не получается», — заявил сенатор.
По его мнению, сейчас «не лучшее время для скандалов», ведь до сдачи футбольной арены остается менее полугода. А у России есть обязательства перед ФИФА, и если она их не выполнит, то подорвет свою репутацию, а это, в свою очередь, может отразиться на домашнем мундиале.
«Поэтому подрядчику и заказчику нужно забыть об обидах и гордости, а помнить о том, что впереди чемпионат мира по футболу, и они должны понимать, что несут ответственность не только за имидж Петербурга, но и страны в целом. Если мы не сдадим стадион в срок, то не сможем следующим летом провести Кубок конфедераций», — подчеркнул Тюльпанов.
Напомним, что строительство стадиона в западной части Крестовского острова, где пройдут матчи ЧМ-2018, началось еще в 2007 году. Автором проекта был японский архитектор Кисё Курокава. Располагаться арена будет на месте стадиона имени Кирова, а после ЧМ стадион будет передан под управление компании «Газпром» для футбольного клуба «Зенит». Проект уже корректировали трижды: в 2008, 2010 и в 2013 годах. В итоге стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до астрономических 39,2 млрд руб, еще недостроенный стадион попал в Книгу рекордов Гинесса как самый дорогой стадион в мире, а само строительство стало притчей во языцех и поводом для многочисленных насмешек как внутри страны, так и за рубежом. Изначально предполагалось, что «Зенит» и его спонсор компания «Газпром» будут финансово участвовать в строительстве стадиона, однако по факту финансирование полностью проходит за счет городского бюджета.
Первый тестовый матч на новой арене планируется провести в сентябре этого года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
