Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Станет ли Фетхулла Гюлен турецким Хомейни?

17 июля 2016, 19:34 [«», Владимир Прохватилов ]

Станет ли Фетхулла Гюлен турецким Хомейни?

Президент Турции Эрдоган назвал организатором неудавшегося военного переворота Фетхуллу Гюлена, своего бывшего соратника, ныне проживающего в США, в штате Пенсильвания. Так оно или нет, проверить вряд ли удастся, но даже если знаменитый писатель и проповедник не причастен к попытке турецких военных свергнуть Эрдогана, его деятельность и влияние настолько масштабны, что в 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включает его в список «100 самых влиятельных людей мира».

Гюлен реально один из наиболее влиятельных людей в мире хотя бы по той причине, что  при его участии создана широкая сеть университетов и школ (свыше тысячи в более чем 160 странах, а общее количество выпускников составляет несколько миллионов человек.

Известный российский аналитик Шамиль Султанов считает Гюлена «одним из наиболее талантливых, а может и гениальных специалистов в сфере оргоружия. Фактически он создал и руководит одной из самых крупных в мире многослойных эшелонированных масонских организаций («Хикмет» - В.П.)…Об этой корпорации мало, что известно. И это уже ее огромное преимущество в мире, где тайные организации становятся все более и более влиятельными».

Основа «Хизмета»(по-турецки - служение) - классическая закрытая суфийская структура, основанная на принципах безусловного подчинения мюрида(ученика)  шейху. Внешняя оболочка такой структуры - «Хизмет», вполне открытая организация, владеющая сотнями лицеев, колледжей, университетов, мечетей, молельных домов и общежитий по всему миру.  Официальный мессидж «Хизмета»- идея служения обществу. Сам Гюлен пропагандирует духовное наследие великого поэта-суфия Джалаледдина Руми. А скрытая, и «гораздо более существенная ее функция», как пишет Шамиль Султанов, заключается в том, что «она ищет, вербует, готовит профессиональные кадры, причем особый упор делается на поиске талантливых людей».

Вокруг «Хизмета» постепенно создается неформальная общественных и государственных организаций, куда команда  Гюлена внедряет своих людей. В 90-е годы гюленисты прочно укрепились  в жандармерии, прокуратуре, полиции и  профсоюзах Турции. Общая численность гюленистов  в Турции - от 3 до 6 миллионов членов «Хизмета» и «сочувствующих», причем значительная  часть - в госаппарате.

Турецкий исследователь Сонер Чагатай считает, что Гюлен прибрал к рукам более 70 проце6нтов  личного состава полиции и полностью управляет спецслужбами страны. Турецкий историк Неджип Хаблемитоглу в книге «Крот» разоблачил приверженцев Гюлена в силовых структурах Турции. Незадолго до издания своей книги – 18 декабря 2002 года – Хаблемитоглу был убит у своего дома».

 

Справка:

Суфи́зм или тасаввуф — эзотерическое течение в исламе, проповедующее аскетизм и повышенную духовность, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Последователей суфизма называют суфиями.

В суфизме существует несколько тарикатов (направлений). Фетхулла Гюлен воспитывался в  традициях одного из самых распространенных и влиятельных -  тариката Накшбандийа. Кстати, знаменитый русский маг двадцатого века, капитан военной разведки российской императорской армии, Георгий Гурджиев во время выполнения своих спецзаданий на Востоке тесно контактировал с накшбандийскими суфиями. Великий шейх суфиев Идрис Шах, большую часть своей жизни проживавший в Лондоне(говорим - Лондон, подразумеваем - МИ-6), был одним из основателей Римского клуба.  Идрис Шах в своих многочисленных книгах пишет о последователях Накшбанди как о главных хранителях суфийской традиции,  «Материнском» тарикате.

Будучи достаточно независимым мыслителем, Идрис Шах различал «Традицию Накшбанди» и «Орден Накшбанди».

 «Традиция Накшбанди»  это способ передачи бараки- божественного благословения, благодеяния. Или Высшего Знания, по Идрис Шаху.
А «Орден Накшбанди» – это уже социальная организация с чисто конкретными земными целями. Идрис Шах считал, что в двадцатом веке ведущие тарикаты выродились в ордена.

Шамиль Султанов называет Фетхуллу Гюлена теоретиком и вождем   «соглашательского, политического суфизма, то есть суфизма, который стремится не только к духовной, но и светской власти, используя самые различные технологии, приемы и методы». По мнению российского аналитика  Гюлен  вырос из рамок «Ордена Накшбанди» и создал свой собственный тарикат.

В  конце 90-х годов у Гулена сложился тактический союз с тогдашним мэром Стамбула - Реджепом Эрдоганом, видным деятелем того направления в исламском движении, которое практически смыкается с «Братьями-мусульманами». Союз этот продержался более десяти лет. Разрыв Гюлена с Эрдоганом во многом был спровоцирован расстрелом военными кораблями Израиля так называемой «флотилии свободы» - кораблей с гуманитарным грузом для населения заблокированной Газы. Эрдоган резко осудил действия Израиля, а Гюлен, напротив,  дал интервью газете Wall Street Journal, где  выразил негодование по поводу «безответственности турецкого правительства», которое «не попыталось заранее договориться с официальными представителями Израиля для того, чтобы получить у них официальное согласие на оказание гуманитарной помощи жителям Газы» и  обвинил правительство Эрдогана в «игнорировании авторитета» Израиля.

В российской и украинской прессе можно встретить публикации, в которых Гюлена подозревают в сотрудничестве с ЦРУ. «Именно ЦРУ «успешно» ходатайствовало о предоставлении ему вида на жительство в США», пишет Шамиль Султанов.

Влияние Гюлена основано на том, что в суннитском секторе исламского мира возник серьезный вакуум влиятельных и харизматических лидеров. И если с помощью своих западных покровителей Гюлен сможет устранить с политической арены Эрдогана, то у него есть все шансы стать турецким аятоллой Хомейни и опровергнуть знаменитые слова Кемаля Ататюрка: «Турецкая Республика не может быть страной шейхов, дервишей, мюридов и их приверженцев».

Версий по поводу неудавшегося переворота не так уж много - числом всего три.

Американский след.

То, что Гюлен живет в США, - в пользу этой версии. Против нее - неудача переворота. Экспертное сообщество склонно считать, что если уж американцы затевают переворот, то он удается, как это было на протяжении четверти века.

Германский след.

Эрдоган сильно разгневал ведущие державы Евросоюза своей жесткой позицией, а реально - выламыванием рук (читай - шантажом) - по поводу проблемы с беженцами. Но способна ли БНД организовать даже неудачный переворот? Сомнительно. Не говоря уже о том, что германские спецслужбы полностью контролируются американцами.

Инсценировака самого Эрдогана.

В пользу этой версии - бенефициаром подавления мятежа стал сам Эрдоган. То есть на вопрос, кому выгодно: ответ - Эрдогану.

На мой взгляд - американский след не стоит сбрасывать со счетов. Непрекращающиеся теракты в Казахстане, теракт в Ницце, мятеж в Армении, - считать это случайным совпадением могут лишь домохозяйки, воспитанные на слезливых сериалах.

Мой выбор - с вероятностью 60 процентов  здесь «порылась» американская «собака», причем задача свержения Эрдогана не ставилась.  

С вероятностью 40 процентов - неудавшийся переворот является инсценировкой самого Эрдогана. Так в свое время поступили Шеварднадзе и Саакашвили с целью укрепления своей власти. У них получилось, а чем Эрдоган хуже?

Впрочем, с точки зрения российских  интересов, всматриваться в кривое конспирологическое зеркало и гадать на кофейной гуще (кстати, эффективность такого гадания - около 80 процентов), кто устроил «активку»  на Босфоре - мало пользы.

Вместо этого я предложил бы отдать должное американским мастерам мягкой силы, которые бережно и неторопливо создают всецело зависящую от самого главного «Материнского тариката» ( и это вовсе не вполне управлемый своими предполагаемыми кураторами из Лэнгли суфий Гюлен с его «Хизметом») глобальную сеть  агентов влияния, которые рано или поздно придут на смену импульсивному реаниматору Османской империи Эрдогану. Как говорил изобретатель голографии Нобелевский лауреат Дэннис Габор, - «будущее невозможно предсказать, его можно изобрести».

Будущее за теми, кто его изобретает. Жаль, что это не мы.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов

ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов

ФНС может получить право отслеживать переводы между физическими лицами. Два законопроекта, расширяющие обмен информацией между ведомством и Банком России, были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Цель нововведений – выявить потенциально укрываемые от налогов доходы.

Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали

Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев исключил версию о взрыве бытового газа в пятиэтажке. Однако что именно стало его причиной до сих пор не сообщается. В результате взрыва погибли два человека. Пострадали, по последним данным, 12 человек, в том числе трое детей.

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"

Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к бизнесмену Александру Галицкому. Он и его венчурный фонд Almaz Capital Partners были признаны экстремистским объединением, деятельность запрещена на территории России, а активы на 8 миллиардов рублей конфискованы.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам

Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам

Рэпера Oxxxymiron признали виновным в уклонении от исполнения обязанностей иноагента из-за отсутствия соответствующей маркировки в публикациях. Его приговорили к 320 часам обязательных работ. Такое решение вынес мировой судья в Санкт-Петербурге. Приговор вынесен заочно.


Наши публикации

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Провайдеры домашнего интернета в Москве внедряют систему "белых списков", аналогичную той, что уже работает на мобильных сетей, сообщает близкий к силовикам популярный канал Mash. Задачу в ближайшее время запустить систему уже дали операторам домашнего интернета в столице.

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.