Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Московская маршрутка в прошедшем времени

Не пора ли организовывать общественное движение "Стоп столичный беспредел"?

2 сентября 2016, 16:26 [«», Любовь Ермакова ]

Московская маршрутка в прошедшем времени

google.ru

С 15 августа сего года Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы запрещено осуществлять перевозку пассажиров коммерческими маршрутками. Результат ошеломительный: закрыто 50 компаний, ликвидировано 370 маршрутов, более 10 тыс человек остались без работы, миллионы москвичей без удобного транспорта. 

Отныне только маршрутки синего цвета с валидаторами признаются законными. Все остальные руководители города определили в «нелегальные». Москвичам даже предложено звонить по нескольким телефонам и сообщать о наличии маршруток «вне закона». Правительство Москвы приняло очередное волюнтаристкое решение, совершенно очевидно идущее в разрез с интересами москвичей.

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги

С 15 августа ежедневное количество автомобилей на дорогах города увеличилось на 100 тысяч. Дорожное движение, и без того проблемное, осложнилось – особенно в часы пик – намного увеличилось количество пробок, а уж о их протяженности и говорить нечего. Хотя столичные власти и уверяют, что увеличение пробок произошло за счет подготовки к Первому сентября. И надеются, что в ближайшем времени ситуация улучшится.

В середине августа о таком наплыве автомобилей предупреждал Петр Шкуматов, координатор общества «Синих ведерок». Он говорил, что отмена маршруток отрицательно повлияет на состоянии дорог, потому что маршрутки перевозили огромное количество пассажиров. И при отсутствии привычного транспорта, эти самые пассажиры неизбежно будут вынуждены вновь сесть за руль собственных авто. В принудительно-добровольном, так сказать, порядке. 

Уже бывшие водители маршруток с горечью говорят о том, как придется плохо не им, а пассажирам, когда перестанет ходить транспорт. 

Во имя человека? Во благо человека?

В пятницу, 12 августа, ГКУ «Организатор перевозок» собрало утром всех руководителей маршруток (хотя и нет такого слова «маршрутка» в официальных документах). И под роспись обязало с понедельника, 15 августа прекратить свою работу и выкинуть на улицу более 10 тысяч  человек. То, что будут фактически уничтожены почти четыреста маршрутов, столичные власти посчитали мелочью.

С 15 августа огромное количество маршрутов прекратило свое существование. Значительную часть отмененных маршруток городской транспорт не продублировал. Таких рейсов попросту нет. Пассажиры сетуют: «Маршруты убрали, автобусы ходят редко, приходится ждать почти час. Раньше транспорт ходил каждые 15 минут. А теперь добираться приходится вместо 15 минут почти 2 часа». Некоторые считают, что необходимо было подготовить соответствующую замену старым маршруткам. Что нельзя убирать «добрую половину наземного транспорта». Кто-то просит указать адресата для подачи жалобы – «что маршрутки теперь не ходят». Инициатива властей – «стучать» на нелегальные маршрутки  - вызвала у обозленных пассажиров дополнительную агрессию. Если убрать из ответов москвичей непечатную брань, то «… жаловаться на то, что маршрутки еще где-то ездят – надо быть полным идиотом!».

В районе Новокосино вместо пяти маршрутов оставили один, и тот автобус. Жители жалуются на большие перерывы между рейсами – вместо 3-5 минут как раньше, более 20. 

Цена проезда в маршрутке  увеличилась с 35 рублей до 50 рублей за талон. Ведь проездной можно купить только в пунктах продажи, а большинство из них в этом году так же закрыли. Чтобы приобрести билет, нужно еще «побегать» по Москве. Единый проездной или карту «Тройка» можно купить в метро. А если человек ездит только на автобусе? Придется постоянно переплачивать.

В Бирюлево отменена маршрутка 671, на которой детей возили в детский сад. А автобус с этим номером ездит по другому маршруту. Мама с ребенком вышла за два часа до работы и… опоздала. А как она будет добираться после работы домой? Сперва за ребенком, затем два часа в дороге. Больше четырех часов потеряно. К концу рабочей недели производительность труда упадет более, чем в три раза. А через несколько месяцев «выжатый» человек может и остаться без работы. 

В Нагатино идет ремонт трамвайных путей. Трамваи отменены полностью. И маршрутки тоже. Дополнительные автобусы, по мнению жителей, не справляются с ситуацией. На остановках скапливаются толпы, именно толпы людей. Которым не всегда хватает места в автобусе. Ведь на одни квадратный метр утрамбовывается даже больше 5 человек.

На оживленнейшем Дмитровском шоссе интервал между разрешенными властями маршрутками значительно больше, чем у старых и теперь запрещенных. Время в пути увеличилось более чем в три раза. Вместо двадцати минут приходится тратить час с лишним.

То время в пути, за сокращение которого, на словах,  борются городские власти, выросло в разы.  

Москвичи потихоньку с ужасом начинают вспоминать советский транспорт: полные остановки народу, битком набитые автобусы, ожидание по полчаса и больше. И «человеколюбие» горожан, которые в полном смысле пытаются затоптать собратьев по несчастью. А в транспорте «итальянские страсти»: ругань – ругань – ругань, и нередко проклятия в адрес городских властей.

Когда пример заразителен

Печально и то, что на дурном примере Москвы и другие регионы могут захотеть запретить коммерческие маршрутки. Как обычно и бывает: столица разрабатывает какую-нибудь, скажем мягко, инициативу. А ее в дальнейшем подхватывает вся страна. Что мешает регионам внедрить и этот «прогрессивный метод» предоставления транспортных услуг? Сколько же может людей оказаться в кризис на улице по всей стране?! А сколько озлобленных, уставших пассажиров?

Ежедневно маршрутки в первопрестольной перевозили около полутора миллионов пассажиров. 

50 компаний, которые ничего не брали от государства, жили и выживали только на своем энтузиазме. Не говоря о том, что оплачивали огромные, многомиллионные налоги. Упорядочивать их деятельность, очевидно было необходимо. Но зачем же от усердия было при этом лоб разбивать?

О выгоде и не только

«Маршрутки работали в Москве 23 года. Каждый день на них передвигалось полтора миллиона человек. Ведь пользуясь этим транспортом, люди получали массу плюсов: почти гарантированное сидячее место, существенно более короткое «время деловой поездки», остановки по требованию (когда можно было проехать практически «от дверей до дверей»). Автобусы и новые синие маршрутки могут останавливаться только на остановках», - говорит президент  Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Как говорил один из героев советских мультфильмов – вот тебе и первая, и вторая, и третья выгода…

В июле 2015 года был принят Федеральный закон № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров…». Закон готовился девять лет. На него возлагались огромные надежды: наконец-то перевозка пассажиров в городах станет современной и цивилизованной.

Но… человек предполагает, а власть делает, что хочет. И читает закон по-своему.

Федеральное законодательство ввело понятие «реестр муниципальных маршрутов». Предполагалось, что все компании и маршруты, существовавшие на момент принятия закона, гарантированно будут внесены в этот реестр. Включение в реестр муниципальных маршрутов гарантировало выдачу свидетельства на право перевозок и карты маршрута. В течение пяти лет перевозчик, внесенный в реестр, гарантированно перевозил пассажиров привычным рейсом.

30 декабря 2015 года Департамент транспорта столицы издал Приказ «О Реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок». Все отмененные маршруты были в него внесены. И в 2016 году им обязаны были выдать свидетельство на право перевозок. Считая, что все, как говорится, «путем», и после новогодних праздников останется только получить бумажку – свидетельство, компании-перевозчики радостно встретили Новый год. А старая поговорка: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек», в очередной раз показала, что народная мудрость сильнее всех законов. В том числе и федеральных.

Уже 15 февраля Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы фактически отменяет свой же Приказ от 30 декабря. И издает новый – о закрытии маршрутов регулярных перевозок. Причем основанием для вынесения этого приказа послужили выводы, сделанные рабочей группой в сентябре. Дептранс эти выводы «принял к сведению» и … внес в реестр 370 маршрутов в декабре, а в феврале их же запретил! Вот такие интересные метаморфозы могут произойти в течение полугода.

Правда, в прошлом году нашлись «смелые» компании-перевозчики (именно их транспорт сейчас встречается на улицах Москвы – синие автобусы). Они рискнули поучаствовать в конкурсе Дептранса на его условиях. И сейчас попали в печальную ситуацию. Ведь ни за льготников, ни за обладателей проездных, на основании заключенного соглашения, город денег не перечисляет.  И еще при заключении соглашения были заложены стоимость бензина 34 рубля и инфляция в 4,2 %. В реальности ни того, ни другого, увы, нет. По слухам, которые ходят по Москве, положение оставшихся на дорогах «законных маршруток» бедственное.

Помоги себе сам

Несколько компаний-перевозчиков решили бороться за свои права. Идти, как говорится, законным путем. И обязать московские власти исполнять федеральное законодательство. Они обратились в арбитражный суд. Пока судебные заседания продолжаются. А тем временем сам предмет спора уже фактически уничтожен.

Обращались за помощью и к бизнес-омбудсмену, и в прокуратуру Москвы. «С марта месяца не можем получить ответ из прокуратуры города», - сообщает Юрий Свешников.

И для официальных лиц, и для известных людей обращения в органы власти проходят не так гладко и легко.

А пока маршрутки и пассажиры вспоминают друг друга с ностальгией и любовью. И надеются, что навязанная московскими властями разлука все-таки закончится.

Хорошо бы! И желательно поскорее.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой стала девушка значительно младше него – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон отреагировала на эту новость. Она дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.