
Фото: Г.Бочкарёва
Днём 7 июня на площади у здания правительства Ростовской области – как раз напротив резиденции полпреда в Южном федеральном округе – появились протестующие шахтёры. В руках у пикетирующих были плакаты: «Губернатор! 2300 обманутых шахтёров приглашают Вас на встречу решить вопрос задолженности 300 млн. рублей», «Губернатор! Мы не получаем пайуголь 3 года. Купишь уголь – умрёшь с голоду или умрёшь сытым в холоде. Отдайте уголь!».
В среду шахтёры впервые вышли на акцию протеста не у себя дома - в городе Гуково, а в областном центре. Таким образом, они хотели привлечь внимание властей к своей проблеме, добиться того, чтобы их наконец-то услышали, раз не слышат на расстоянии.
За несколько месяцев решить проблему накопившихся долгов с помощью пикетов и регулярных встреч с властями в Гуково шахтёрам не удалось, и 22 августа работники угледобывающей компании «Кингкоул» в Гуково объявили голодовку.
5 сентября число участников голодовки, по данным протестующих, составило уже 176 человек. Также в центре Гуково с июня проходят массовые пикеты, в которых принимают участие около 200 человек, рядом с шахтёрами – их жены. Но существенных результатов эти методы борьбы так и не дали.
Представители инициативной группы шахтёров не скрывают, что готовы прекратить свои протестные акции, и пойти на заключение соглашения между министерством промышленности области, конкурсными управляющими и губернатором Василием Голубевым.
«Если шахтёрам будут даны гарантии полного погашения задолженности по заработной плате, и выдаче пайкового угля за три года, то мы готовы прекратить пикеты и голодовку», – говорит один из руководителей акции, шахтёр-ветеран Валерия Дьяконов.
Напомним, более 2 тысяч шахтёров компании «Кингкоул» из донских городов Гуково, Зверево и Красного Сулина, оставшиеся без работы, требуют от властей и работодателя полной и единовременной выплаты задолженности по заработной плате (свыше 300 млн. рублей), а также выдачи пайкового угля за три года.
По информации пресс-службы губернатора Дона, по состоянию на утро 8 сентября денежные средства в счёт погашения задолженности уже были направлены 1008 горнякам предприятий компании «Кингкоул». По поручению губернатора с 25 августа «Региональная корпорация развития» Ростовской области начала выплату долгов по зарплате работникам группы предприятий «Кингкоул». Якобы для этих выплат будет выделено до 50 млн. рублей из средств корпорации.
Но, по словам одной из активисток Татьяны Авачевой, выплаты производятся мизерными суммами, из заявленных губернатором 50 млн. рублей пока выплачено не более 4,5 млн. Что примечательно - практически никто из участников акции деньги так и не получил, пусть даже в неполном объёме. Переводы осуществляются на счета тех, кто всё это время оставался дома.
«Делается всё, чтобы раздробить ряды шахтёров», – говорит Авачева.
Об этом журналистам сказал и Николай Долда, вышедший со своим требованием к зданию правительства региона. Ему, горнорабочему очистного забоя шахты «Алмазная», компания «Кингкоул» задолжала 386 тысяч рублей. В шахте Николай проработал около 20 лет, всю свою жизнь этим же занимался и его отец - Владимир Долда.
Николай живёт со своей семьей в отчем доме – бараке, который был построен для шахтёров в начале 50-х годов двадцатого века. Прошлой зимой на отопление их жилища ушло 6 тонн угля, за каждую пришлось заплатить по 7300 рублей. При этом Николай считает, что им ещё повезло: уголь купили «по дешевке», обычно тонна стоит около 8 тысяч, к тому же, прошедшая зима была не ранней, и не затяжной.
«Для нас, шахтёров, пайковой уголь – вопрос совсем не праздный, – говорит Николай. – У половины шахтёров в домах, а точнее, в бараках, до сих пор печное отопление. А скоро – новая зима, и новые морозы».
По словам горняков, они надеются, что на их проблемы обратят внимание не только в правительстве области, но и в полпредстве. Как говорят пикетчики, если за неделю областные и окружные власти не предпримут конкретных действий по погашению долгов по зарплате и обеспечению пайковым углем, то шахтёры со своими требованиями отправятся в Москву – на Красную площадь, к стенам Кремля…
Так сложилось, что протестные акции, которые проводят донские шахтёры в борьбе за свои права, и так и не состоявшийся «Тракторный марш на Москву» кубанских фермеров, который сотрудники правоохранительных органов (включая бойцов ОМОНа) пресекли именно на территории Ростовской области, создают, безусловно, значительный негативный фон для региона. Обе проблемы – не подъёмные на уровне субъектов федерации, и, скорее всего, федеральному центру всё же придётся подключиться к исправлению ситуации, сложившейся на местах.
Но это будет позже, после выборов в Госдуму. А кто будет этим заниматься на региональном уровне – станет ясно также чуть позже, и тоже – после 18 сентября…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
