
Роскомнадзор планирует внедрить специальное программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей, а также ввести административную ответственность для частных лиц-владельцев точек доступа.
В настоящее время в России собственники трети беспроводных точек доступа в интернет в публичных местах не проводят идентификацию пользователей. Частные граждане, открывающие Wi-Fi-сеть для публичного доступа, и вовсе не регулируют сетевых пользователей. Такая "демократия" совершенно не вписывается в реалии полицейской России времен "пакета Яровой".
"По факту выявленных нарушений" в адрес юридических лиц заведены административные дела по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения", штрафы для компаний могут составить до 40 тысяч рублей. Штраф для физических лиц по этой статье не предусмотрен. Однако от этого физичеким лицам едва ли будет легче: данные "граждан-организаторов беспроводных сетей", где не проводится процедура идентификации личности, передаются в ФСБ, "поскольку это касается антитеррористической деятельности", отметили в Роскомнадзоре.
Ранее Минкомсвязи предложил обязать юридические лица и ИП заключать дополнительные договора об идентификации пользователей с обслуживающими их операторами связи, в противном случае на компанию налагался бы штраф в 300 тысяч рублей. Соответствующий законопроект находится на согласовании в правительстве.
Привлечь физлицо, создавшее публичную сеть, доступ к которой осуществляется на безвозмездной основе, практически невозможно. Столь же трудно доказать факт оплаты доступа к Wi-Fi. Этим и пользуются многие владельцы кафе и ресторанов, сообщает Коммерсант. Теперь их решили хорошенько прижать и навести стерильный порядок, чтобы ни один потенциальный террорист не мог войти в интернет анонимно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
