assembly.spb.ru
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов, считает, что вице-спикеру петербургского ЗакСа Анатолию Дроздову и журналистке Александре Гармажаповой нужно найти взаимную мудрость, перешагнуть через гордость и извиниться. Победителем из этого неприятного конфликта выйдет тот, кто первым сделает шаг навстречу.
- Виталий Валентинович, в среду 5 октября вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга оскорбил журналистку Александру Гармажапову, пошло исковеркав ее фамилию. Она, в свою очередь, припомнив скандол, в который угодил Дроздов в 2011 году, обозвала его «расческой». Что вы думаете об этой ситуации?
- Я считаю, что в этой ситуации нехорошо повели себя оба. И журналисту нужно все-таки определиться: журналист он или активист, и вести себя должным образом. Я, например, часто даю интервью различным иностранным телеканалам. И насколько бы меня не ненавидели корреспонденты, они не позволяют себе некорректного поведения в мой адрес. Даже если я в резкой форме высказываюсь о внешнеполитическом курсе или каких-то вещах, с которыми они категорически не согласны. Они могут использовать мои высказывания для остроты в своих сюжетах, но при этом они остаются журналистами.
- Конфликт произошел, и уже несколько дней его обсуждают в СМИ далеко за пределами Петербурга. Как-то надо выходить из этой ситуации?
- Конечно обзывать журналиста нехорошо, но и журналист не прав, ведя себя так же в ответ. Ситуация очень непростая, учитывая еще и то, что Александра не скрывает своей ненависти ко многим состоящим на государственной службе людям. Мне кажется им обоим нужно найти взаимную мудрость и перешагнуть через все эти обиды. Ну, поругались и поругались, с кем не бывает? Конечно, это сложно сделать, когда внутри тебя горит огонь ненависти, но я думаю мудрость возобладает, они успокоятся и конфликт будет исчерпан. Ведь пока огонек еще маленький, то он безобидный, а если его раздувать, то может полыхнуть, и тогда никому не поздоровится. Даже плохой мир лучше хорошей войны.
- Но ведь «расческа» не просто так приклеилась к депутату?
- Он к этому прозвищу всегда относился с иронией. Другое дело, назвать его так один раз, ну два, а другое дело постоянно долбать этим. Ну, а если он и обозвал журналиста первым, то зачем становится с ним на один уровень? Вот вы меня тоже постоянно критикуете, когда я ругаюсь.
- Но вы при этом не опускаетесь до личных оскорблений, во всяком случае в адрес журналистов.
- Потому что я уникальный политик (улыбается). Я не знаю, что произошло с Анатолием Дроздовым, меня там не было. Может у него был сложный день, возможно назначение как-то подействовало, все-таки он стал вторым человеком в парламенте, может быть просто голова болела. Но в данной ситуации выиграет тот, кто первым скажет, что был неправ. Вот он и выйдет из этой ситуации победителем. А кто будет злиться, тот проиграет. Потому что блаженны миротворцы!
- А как бы поступили вы?
- Мне несложно извиниться, даже если я понимаю, что мой оппонент неправ. После этого всегда становится легче, потому что ты с себя таким образом снимаешь всю грязь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Адыгее 11 человек пострадали при атаке БПЛА
США захватили еще один непонятно чей танкер - уже седьмой по счету
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве