assembly.spb.ru
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов, считает, что вице-спикеру петербургского ЗакСа Анатолию Дроздову и журналистке Александре Гармажаповой нужно найти взаимную мудрость, перешагнуть через гордость и извиниться. Победителем из этого неприятного конфликта выйдет тот, кто первым сделает шаг навстречу.
- Виталий Валентинович, в среду 5 октября вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга оскорбил журналистку Александру Гармажапову, пошло исковеркав ее фамилию. Она, в свою очередь, припомнив скандол, в который угодил Дроздов в 2011 году, обозвала его «расческой». Что вы думаете об этой ситуации?
- Я считаю, что в этой ситуации нехорошо повели себя оба. И журналисту нужно все-таки определиться: журналист он или активист, и вести себя должным образом. Я, например, часто даю интервью различным иностранным телеканалам. И насколько бы меня не ненавидели корреспонденты, они не позволяют себе некорректного поведения в мой адрес. Даже если я в резкой форме высказываюсь о внешнеполитическом курсе или каких-то вещах, с которыми они категорически не согласны. Они могут использовать мои высказывания для остроты в своих сюжетах, но при этом они остаются журналистами.
- Конфликт произошел, и уже несколько дней его обсуждают в СМИ далеко за пределами Петербурга. Как-то надо выходить из этой ситуации?
- Конечно обзывать журналиста нехорошо, но и журналист не прав, ведя себя так же в ответ. Ситуация очень непростая, учитывая еще и то, что Александра не скрывает своей ненависти ко многим состоящим на государственной службе людям. Мне кажется им обоим нужно найти взаимную мудрость и перешагнуть через все эти обиды. Ну, поругались и поругались, с кем не бывает? Конечно, это сложно сделать, когда внутри тебя горит огонь ненависти, но я думаю мудрость возобладает, они успокоятся и конфликт будет исчерпан. Ведь пока огонек еще маленький, то он безобидный, а если его раздувать, то может полыхнуть, и тогда никому не поздоровится. Даже плохой мир лучше хорошей войны.
- Но ведь «расческа» не просто так приклеилась к депутату?
- Он к этому прозвищу всегда относился с иронией. Другое дело, назвать его так один раз, ну два, а другое дело постоянно долбать этим. Ну, а если он и обозвал журналиста первым, то зачем становится с ним на один уровень? Вот вы меня тоже постоянно критикуете, когда я ругаюсь.
- Но вы при этом не опускаетесь до личных оскорблений, во всяком случае в адрес журналистов.
- Потому что я уникальный политик (улыбается). Я не знаю, что произошло с Анатолием Дроздовым, меня там не было. Может у него был сложный день, возможно назначение как-то подействовало, все-таки он стал вторым человеком в парламенте, может быть просто голова болела. Но в данной ситуации выиграет тот, кто первым скажет, что был неправ. Вот он и выйдет из этой ситуации победителем. А кто будет злиться, тот проиграет. Потому что блаженны миротворцы!
- А как бы поступили вы?
- Мне несложно извиниться, даже если я понимаю, что мой оппонент неправ. После этого всегда становится легче, потому что ты с себя таким образом снимаешь всю грязь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31