card.tatarstan.ru
Новую карту получил глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин. И это не случайно. Ведь именно Зеленодольск стал первым городом в Татарстане, где стартовал этот пилотный проект. Теперь каждый его житель сможет получить такую многофункциональную пластиковую банковскую карту.
Герман Греф: «Если в Татарстане что-то делают, то делают хорошо»
Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на форуме Finopolis-2016 в Казани. И подтвердил свои слова на презентации проекта «Карта жителя республики Татарстан», в котором Сбербанк является одним из основных его участников.
Герман Греф сообщил, что идея создания универсальной карты возникла около полутора лет назад во время встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым не просто так: Татарстан является регионом, где высока доля оборота наличных средств.
«Это говорит о том, что у нас неудобные сервисы для жителей и нам надо их улучшить. У нас не очень хорошая ситуация с финансовым образованием людей. Инфраструктура не готова - ее нужно расширять. Наличный расчет это еще и дополнительные расходы для самих жителей. В результате теряют все: и люди, и компании, и бюджет. Мы договорились, что начнем с такого компактного города, как Зеленодольск. Дальше пойдем по другим городам республики, следующим станет Казань», - сказал Греф. Он также добавил, что в Татарстане система будет окончательно отточена, но когда она будет распространена на всю страну, прогнозировать пока невозможно.
На первом этапе реализации проекта карты получат порядка 75 тысяч зеленодольцев, затем их начнут выдавать жителям Казани, а в перспективе - всем татарстанцам.
Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что проект «карты жителя» организовывался не на пустом месте, в республике уже налажены системы электронного документооборота и различных государственных услуг. «У нас ежегодно 85 миллионов электронных обращений, и их число растет. Нужно снижать бюрократию и упрощать жизнь. Например, шесть ходов нужно сделать, чтобы получить социальную поддержку. И все эти проблемы убираются», - сказал Минниханов.
Карта жителя республики на данный момент содержит 16 цифровых сервисов.
Карта жителя республики - многофункциональная банковская карта с современным электронным чипом и бесконтактной технологией оплаты. Она содержит платежное, социальное, транспортное приложения, электронную подпись ее владельца - на данный момент 16 цифровых сервисов. На карту наносится фотография ее держателя, фамилия, имя и отчество, СНИЛС. На защищенном чипе находятся сведения о дате и месте рождения, паспортные данные, номер медицинского полиса.
«Это уникальный проект не только в России, но и в мире - когда целый город, а затем и регион может быть объединен в единое цифровое пространство, в котором с современными платежными технологиями удобно, просто и безопасно решать самые разные задачи», - сказал на презентации проекта министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.
Правительство Татарстана реализует данный проект совместно с международной платежной системой MasterCard и банками - партнерами - Сбербанком и Ак Барс Банком. Услуги по карте жителя республики можно будет получить через инфоматы этих банков.
«Карта жителя республики - очень удобный и практичный инструмент оплаты товаров и получения социальных выплат. По функционалу, сервису, привилегиям наша карта отвечает всем современным требованиям. Мы надеемся, что она будет стимулировать развитие безналичного оборота во всех сферах, и в целом, повышение качества жизни», - отметил председатель правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев.
Он уточнил, что карта выдается за одно посещение в присутствии держателя (время выдачи до 10 минут). Плата за выпуск, годовое обслуживание, перевыпуск дополнительной карты, а также при утрате или смене фамилии или имени клиента не взимается. Карта выдается бесплатно и исключительно по желанию граждан.
Сервис, который должен понравиться всем
О возможностях использования карты жителя республики в сфере здравоохранения рассказал на презентации проекта министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. С помощью карты можно быстро записаться на прием к врачу - номер медицинского полиса считывается с карты терминалами, через которые идет запись на прием. Впервые, с помощью карты врачи скорой помощи могут получить доступ к электронной медицинской карте больного.
«По поручению президента Татарстана мы разработали новые стандарты работы поликлиник. Первое, что позволяет сделать карта жителя - это снять барьер. Более 70 процентов посетителей поликлиник - люди старше 55 лет. Прийти, ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, номер полиса - для кого-то это настоящий барьер. У нас есть регистратор, карта жителя, которая с помощью инфомата автоматически идентифицирует человека в системе», - рассказал Адель Вафин.
Медики, используя такую карту, за считанные секунды определят, к какой категории льготников относится пациент. Также с помощью карты врачи смогут формировать электронные рецепты на лекарства. Получить их в аптеке - также можно будет по карте жителя.
«Владельцы карты имеют в государственной сети аптек скидку. Если ты прошел диспансеризацию, то получаешь дополнительную скидку - еще четыре процента. Чем дороже препарат, тем больше экономия», - пояснил министр. «Мы надеемся, что все эти новшества понравятся нашим жителям, данный сервис будет востребован, а наши медучреждения станут более дружелюбными», - резюмировал Вафин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной