Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Татарстане выдана первая Карта жителя республики Татарстан

14 октября 2016, 11:09 [«», Татьяна Смирнова ]

В Татарстане выдана первая Карта жителя республики Татарстан

card.tatarstan.ru

Новую карту получил глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин. И это не случайно. Ведь именно Зеленодольск стал первым городом в Татарстане, где стартовал этот пилотный проект. Теперь каждый его житель сможет получить такую многофункциональную пластиковую банковскую карту.

Герман Греф: «Если в Татарстане что-то делают, то делают хорошо»

Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на форуме Finopolis-2016 в Казани. И подтвердил свои слова на презентации проекта «Карта жителя республики Татарстан», в котором Сбербанк является одним из основных его участников.

Герман Греф сообщил, что идея создания универсальной карты возникла около полутора лет назад во время встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым не просто так: Татарстан является регионом, где высока доля оборота наличных средств.

«Это говорит о том, что у нас неудобные сервисы для жителей и нам надо их улучшить. У нас не очень хорошая ситуация с финансовым образованием людей. Инфраструктура не готова - ее нужно расширять. Наличный расчет это еще и дополнительные расходы для самих жителей. В результате теряют все: и люди, и компании, и бюджет. Мы договорились, что начнем с такого компактного города, как Зеленодольск. Дальше пойдем по другим городам республики, следующим станет Казань», - сказал Греф. Он также добавил, что в Татарстане система будет окончательно отточена, но когда она будет распространена на всю страну, прогнозировать пока невозможно.

На первом этапе реализации проекта карты получат порядка 75 тысяч зеленодольцев, затем их начнут выдавать жителям Казани, а в перспективе - всем татарстанцам.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что проект «карты жителя» организовывался не на пустом месте, в республике уже налажены системы электронного документооборота и различных государственных услуг. «У нас ежегодно 85 миллионов электронных обращений, и их число растет. Нужно снижать бюрократию и упрощать жизнь. Например, шесть ходов нужно сделать, чтобы получить социальную поддержку. И все эти проблемы убираются», - сказал Минниханов.
Карта жителя республики на данный момент содержит 16 цифровых сервисов.

Карта жителя республики - многофункциональная банковская карта с современным электронным чипом и бесконтактной технологией оплаты. Она содержит платежное, социальное, транспортное приложения, электронную подпись ее владельца - на данный момент 16 цифровых сервисов. На карту наносится фотография ее держателя, фамилия, имя и отчество, СНИЛС. На защищенном чипе находятся сведения о дате и месте рождения, паспортные данные, номер медицинского полиса.

«Это уникальный проект не только в России, но и в мире - когда целый город, а затем и регион может быть объединен в единое цифровое пространство, в котором с современными платежными технологиями удобно, просто и безопасно решать самые разные задачи», - сказал на презентации проекта министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.
Правительство Татарстана реализует данный проект совместно с международной платежной системой MasterCard и банками - партнерами - Сбербанком и Ак Барс Банком. Услуги по карте жителя республики можно будет получить через инфоматы этих банков.

«Карта жителя республики - очень удобный и практичный инструмент оплаты товаров и получения социальных выплат. По функционалу, сервису, привилегиям наша карта отвечает всем современным требованиям. Мы надеемся, что она будет стимулировать развитие безналичного оборота во всех сферах, и в целом, повышение качества жизни», - отметил председатель правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев.

Он уточнил, что карта выдается за одно посещение в присутствии держателя (время выдачи до 10 минут). Плата за выпуск, годовое обслуживание, перевыпуск дополнительной карты, а также при утрате или смене фамилии или имени клиента не взимается. Карта выдается бесплатно и исключительно по желанию граждан.

Сервис, который должен понравиться всем

О возможностях использования карты жителя республики в сфере здравоохранения рассказал на презентации проекта министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. С помощью карты можно быстро записаться на прием к врачу - номер медицинского полиса считывается с карты терминалами, через которые идет запись на прием. Впервые, с помощью карты врачи скорой помощи могут получить доступ к электронной медицинской карте больного.

«По поручению президента Татарстана мы разработали новые стандарты работы поликлиник. Первое, что позволяет сделать карта жителя - это снять барьер. Более 70 процентов посетителей поликлиник - люди старше 55 лет. Прийти, ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, номер полиса - для кого-то это настоящий барьер. У нас есть регистратор, карта жителя, которая с помощью инфомата автоматически идентифицирует человека в системе», - рассказал Адель Вафин.

Медики, используя такую карту, за считанные секунды определят, к какой категории льготников относится пациент. Также с помощью карты врачи смогут формировать электронные рецепты на лекарства. Получить их в аптеке - также можно будет по карте жителя.

«Владельцы карты имеют в государственной сети аптек скидку. Если ты прошел диспансеризацию, то получаешь дополнительную скидку - еще четыре процента. Чем дороже препарат, тем больше экономия», - пояснил министр. «Мы надеемся, что все эти новшества понравятся нашим жителям, данный сервис будет востребован, а наши медучреждения станут более дружелюбными», - резюмировал Вафин.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов

Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов

Президент России Владимир Путин поручил Министерству культуры как можно скорее решить вопрос с квотированием зарубежного кино в российском прокате. Он заявил, что в России пропускают в прокат "тупые и ненужные" иностранные фильмы, а российская киноиндустрия не поддерживается.

Т2 объявил, что отменил международный роуминг для звонков, однако на деле пока ничего не изменилось

Т2 объявил, что отменил международный роуминг для звонков, однако на деле пока ничего не изменилось

Мобильный оператор Т2 отменил роуминг на международные звонки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Там сообщили, что звонки в роуминге будут приравниваться к звонкам по России. . Подробности, однако, не сообщаются, да и на сайте пока цены указаны прежние.

Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей

Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей

Министерство финансов в настоящее время не планирует введение НДС на операции по Системе быстрых платежей (СБП). Об этом сообщил заместитель главы ведомства Алексей Сазанов. Однако, по его словам, оценить необходимость таких нововведений министерство собирается осенью этого года.

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера после вчерашнего взрыва. По последним данным, повреждения получили не менее семи домов. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывного устройства.

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов обвинил своего предшественника на этом посту, экс-министра транспорта Романа Старовойта в получении откатов на десятки миллионов рублей. Сам Смирнов обвиняется во взятках при строительстве приграничных укреплений и он признал свою вину.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.


Наши публикации

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Слухи, скандалы, сплетни

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.