В двух прошлых номерах я писала о нашей поездке в сафари-парк «Тайган» и ялтинский контактный зоопарк «Сказка», которые находятся в Крыму. После выхода газеты мне звонили читатели и спрашивали, не страшно ли было обнимать льва и играть с львицей, и как мы, журналисты, вообще решились на такую авантюру. Интересовались, какая на ощупь шкура у львов. «А что, львы действительно так боятся тапка Олега Зубкова? Им же этот тапок – что слону дробина! Может, всё-таки где-то кроется подвох?»

Это вам не домашние кошки!
Что ж, постараюсь сначала ответить на самые «популярные» вопросы, а потом мы продолжим нашу виртуальную экскурсию в савану – прямиком к пирующим львам.
Итак, что касается страха – тут кому как – кто-то очень боялся, а кто-то не слишком. Но тем не менее, повторюсь, поехали все, даже те, кто собирался смотреть на хищников в отдалении, будучи убеждённым, что его в сафари калачом не заманишь. Уверенность, с которой Олег Алексеевич, хозяин этих удивительных кошек, общается с ними, любовь к животным, сквозящая в каждом его слове, и, наконец, мощнейшая энергетика, присущая этому человеку, завораживают. За ним невозможно не пойти. Причём, такая прогулка среди львов – не только прерогатива журналистов, здесь на сафари может отправиться любой желающий. Кстати, со львами общаются даже дети.

Шкура у львов достаточно жёсткая – это вам не домашний котёнок, но в то же время приятная на ощупь. Примерно как у жесткошёрстных охотничьих собак. А вот шёрстка белых львиц немного мягче.
Так, что там у нас дальше? Ага, где вообще кроется подвох. Конечно, правы те, кто говорят, что тапок для льва – что слону дробина. Но в случае волшебного тапка Олега – это не попытка причинить животному боль, а, скорее, способ показать, кто тут главный. А вопрос о главенстве даже не обсуждается – правят тут двое – Человек и Лев. Вожаки.

Главные в прайде
Кстати, впервые Олег Зубков зашёл в «савану» (при создании парка он не планировал такие «открытые» экскурсии) именно из-за вожака прайда. Им тогда был старый лев по кличке Лорд. Нескольким молодым самцам не нравилась расстановка сил и они, «сговорившись», напали на Лорда. Он отбивался как мог, но силы были неравными.
- Лорд умирал. Я не выдержал, взял необходимые лекарства и пошёл в саванну, - вспоминает Олег Зубков. - Я подошёл к Лорду, он тяжело дышал и был практически обессилен. Наклонившись, я погладил льва по его огромной голове и вдруг услышал то, что не смогу забыть всю свою жизнь. Вожак стал стонать и жаловаться мне, как ему больно и тяжело. С надрывом он рассказывал мне о том, как он отчаянно сражался. В тот момент я был уверен, что прощаюсь со своим любимым Лордом, с которым шестнадцать лет в ялтинской «Сказке» радовал посетителей.

Лев позволил мне поднять его заднюю ногу. В паху зияла гниющая рана, был виден кишечник. Я обработал все его раны и ему стало полегче. Он попытался стать на ноги – не сразу, но ему это удалось. На удивление собравшихся вокруг него львов, поверженный вожак снова стоял на ногах, а рядом с ним – тот самый «главный человек» в этом парке. Немного пошатываясь, Лорд пошёл по сафари, а вместе с ним гордо шёл и я. Мы поднимались на сопки и спускались в овраги – «царь» обходил свои владения, а львиные прайды вокруг словно присягали на верность своему вожаку.
Через несколько лет Лорд умер, а вожаком стал молодой лев по кличке Рыжик. Но правят они по прежнему вместе – Человек и Лев. Олег Алексеевич после истории с Лордом не только спокойно заходит в сафари сам, но и приводит многочисленных гостей. Это его прайд – будьте добры, принимайте. Для того, чтобы усмирить слишком зарвавшихся львов, львиному вожаку достаточно рыкнуть. Но поскольку рычать Зубков не умеет, главным стимулом для буянов и выступает его волшебный тапок.
Ну где еще, в каком зоопарке мира хозяин может заводить целую группу людей к хищникам, которые готовятся завтракать?! А мы испытали это на себе.
Чего стоите-то? Гладьте!
Утром мы отправились к хищникам загодя, примерно за час до того, как их будут кормить. Вновь бесконечные фотосессии, «обнимашки» со львами. Эти огромные кошки не особенно церемонились – они практически «врубались» всем своим весом в нашу толпу и требовали ласки, терлись о наши ноги, тыкались мордами в животы – мол, чего стоите-то? Раз мяса не даете, значит давайте, гладьте.
Это непередаваемые ощущения, за которые вся наша журналистская братия не устает благодарить Олега Зубкова – человека, творящего сказку – так мы окрестили его с моей лёгкой руки.
И вот мы гладились, обнимались… Но тут послышался звук тележек, которые везли по мостикам. Львы тут же перестали обращать на нас внимание и отправились к месту кормёжки. Следом за ними отправились и мы. Представляете себе – мы стояли буквально в трёх метрах от львов, которые урывали себе куски мяса, летящие сверху. Они хватали его, иногда ссорились и рычали друг на друга, а потом усаживались поблизости в траву и самозабвенно грызли вкуснятину.
Мне «повезло» даже больше. Олег Алексеевич взял меня за руку и мы прошлись между вкушающими свой завтрак хищниками – весьма острые ощущения, скажу я вам.

Но это были ещё не все впечатления на сегодня. Нас ожидала «носухотерапия», а также посещение «Бабушкиного дворика», где обитают миниатюрные кенгуру, свинки и козочки.
О «носухотерапии» и наглых козлах
Сначала мы пошли к носухам. Взяв с собой корм для них, мы отправились в просторный вольер, где находятся около тридцати эти замечательных зверьков (по научному они называются коапи). Что они вытворяли! Они тыкались своими мордочками с длинными подвижными носами к нам в руки, шеи, уши, чуть ли не в рот залезали – мало ли где эти двуногие угощение могут спрятать. Особенно любят эти потешные зверьки перепелиные яйца – готовы души за них, наверное, продать. И не дай Бог, им покажется, что вы положили угощение в карман – как пить дать разденут.

Не меньшую активность проявили животные и в «Бабушкином дворике». Особенно козлы с козами. Пока интеллигентные кенгуру, словно стесняясь, аккуратно примеривались к угощению – хрустящим палочкам – их оттеснили весьма наглые рогатые создания. Вот эти не церемонятся – не вырвешься, пока не вытащат всё, что у тебя есть. Атаковали они и меня.
- Влад! – кричу мужу. – Ко мне тут три козла каких-то пристали. Спасай давай!
А он смеётся и только фотоаппаратом щёлкает. В общем, хохотали все, включая меня – пристают козлы совсем не больно, и даже массаж копытами получается весьма приятный.

Упущенные возможности
Вот такая у нас получилась терапия животными. Мне, кстати, совершенно непонятно, почему власти Крыма не пользуются уникальной возможностью использовать эту терапию в качестве лечения и адаптации больных деток – во всём мире доказана эффективность общения с животными и аутистов, и деток с болезнями опорно-двигательного аппарата. Оказывают животные помощь и в социализации. Во многих регионах России пытаются договориться с владельцами конезаводов, кинологическими клубами, чтобы развивать это направление. Зоопарки Олега Зубкова – это же просто находка. Но такую возможность почему-то упускают.

Правда, «Тайган» и «Сказка» местным властям вообще почему-то поперёк горла. Это частные зоопарки, ни в строительство которых, ни в содержание не идёт ни копейки из бюджета – напротив, Олег Зубков исправно платит налоги. Но если ещё два года назад парки могли развиваться, то теперь ни о каком развитии не может идти и речи – выжить бы! Но об этом я расскажу в следующем номере, а пока – давайте насладимся фотографиями великолепных животных, живущих в парках.
Фото Татьяны АЛЕКСАГИНОЙ, Марии МУХИНОЙ и Владислава ВОРОНИНА
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки