В двух прошлых номерах я писала о нашей поездке в сафари-парк «Тайган» и ялтинский контактный зоопарк «Сказка», которые находятся в Крыму. После выхода газеты мне звонили читатели и спрашивали, не страшно ли было обнимать льва и играть с львицей, и как мы, журналисты, вообще решились на такую авантюру. Интересовались, какая на ощупь шкура у львов. «А что, львы действительно так боятся тапка Олега Зубкова? Им же этот тапок – что слону дробина! Может, всё-таки где-то кроется подвох?»

Это вам не домашние кошки!
Что ж, постараюсь сначала ответить на самые «популярные» вопросы, а потом мы продолжим нашу виртуальную экскурсию в савану – прямиком к пирующим львам.
Итак, что касается страха – тут кому как – кто-то очень боялся, а кто-то не слишком. Но тем не менее, повторюсь, поехали все, даже те, кто собирался смотреть на хищников в отдалении, будучи убеждённым, что его в сафари калачом не заманишь. Уверенность, с которой Олег Алексеевич, хозяин этих удивительных кошек, общается с ними, любовь к животным, сквозящая в каждом его слове, и, наконец, мощнейшая энергетика, присущая этому человеку, завораживают. За ним невозможно не пойти. Причём, такая прогулка среди львов – не только прерогатива журналистов, здесь на сафари может отправиться любой желающий. Кстати, со львами общаются даже дети.

Шкура у львов достаточно жёсткая – это вам не домашний котёнок, но в то же время приятная на ощупь. Примерно как у жесткошёрстных охотничьих собак. А вот шёрстка белых львиц немного мягче.
Так, что там у нас дальше? Ага, где вообще кроется подвох. Конечно, правы те, кто говорят, что тапок для льва – что слону дробина. Но в случае волшебного тапка Олега – это не попытка причинить животному боль, а, скорее, способ показать, кто тут главный. А вопрос о главенстве даже не обсуждается – правят тут двое – Человек и Лев. Вожаки.

Главные в прайде
Кстати, впервые Олег Зубков зашёл в «савану» (при создании парка он не планировал такие «открытые» экскурсии) именно из-за вожака прайда. Им тогда был старый лев по кличке Лорд. Нескольким молодым самцам не нравилась расстановка сил и они, «сговорившись», напали на Лорда. Он отбивался как мог, но силы были неравными.
- Лорд умирал. Я не выдержал, взял необходимые лекарства и пошёл в саванну, - вспоминает Олег Зубков. - Я подошёл к Лорду, он тяжело дышал и был практически обессилен. Наклонившись, я погладил льва по его огромной голове и вдруг услышал то, что не смогу забыть всю свою жизнь. Вожак стал стонать и жаловаться мне, как ему больно и тяжело. С надрывом он рассказывал мне о том, как он отчаянно сражался. В тот момент я был уверен, что прощаюсь со своим любимым Лордом, с которым шестнадцать лет в ялтинской «Сказке» радовал посетителей.

Лев позволил мне поднять его заднюю ногу. В паху зияла гниющая рана, был виден кишечник. Я обработал все его раны и ему стало полегче. Он попытался стать на ноги – не сразу, но ему это удалось. На удивление собравшихся вокруг него львов, поверженный вожак снова стоял на ногах, а рядом с ним – тот самый «главный человек» в этом парке. Немного пошатываясь, Лорд пошёл по сафари, а вместе с ним гордо шёл и я. Мы поднимались на сопки и спускались в овраги – «царь» обходил свои владения, а львиные прайды вокруг словно присягали на верность своему вожаку.
Через несколько лет Лорд умер, а вожаком стал молодой лев по кличке Рыжик. Но правят они по прежнему вместе – Человек и Лев. Олег Алексеевич после истории с Лордом не только спокойно заходит в сафари сам, но и приводит многочисленных гостей. Это его прайд – будьте добры, принимайте. Для того, чтобы усмирить слишком зарвавшихся львов, львиному вожаку достаточно рыкнуть. Но поскольку рычать Зубков не умеет, главным стимулом для буянов и выступает его волшебный тапок.
Ну где еще, в каком зоопарке мира хозяин может заводить целую группу людей к хищникам, которые готовятся завтракать?! А мы испытали это на себе.
Чего стоите-то? Гладьте!
Утром мы отправились к хищникам загодя, примерно за час до того, как их будут кормить. Вновь бесконечные фотосессии, «обнимашки» со львами. Эти огромные кошки не особенно церемонились – они практически «врубались» всем своим весом в нашу толпу и требовали ласки, терлись о наши ноги, тыкались мордами в животы – мол, чего стоите-то? Раз мяса не даете, значит давайте, гладьте.
Это непередаваемые ощущения, за которые вся наша журналистская братия не устает благодарить Олега Зубкова – человека, творящего сказку – так мы окрестили его с моей лёгкой руки.
И вот мы гладились, обнимались… Но тут послышался звук тележек, которые везли по мостикам. Львы тут же перестали обращать на нас внимание и отправились к месту кормёжки. Следом за ними отправились и мы. Представляете себе – мы стояли буквально в трёх метрах от львов, которые урывали себе куски мяса, летящие сверху. Они хватали его, иногда ссорились и рычали друг на друга, а потом усаживались поблизости в траву и самозабвенно грызли вкуснятину.
Мне «повезло» даже больше. Олег Алексеевич взял меня за руку и мы прошлись между вкушающими свой завтрак хищниками – весьма острые ощущения, скажу я вам.

Но это были ещё не все впечатления на сегодня. Нас ожидала «носухотерапия», а также посещение «Бабушкиного дворика», где обитают миниатюрные кенгуру, свинки и козочки.
О «носухотерапии» и наглых козлах
Сначала мы пошли к носухам. Взяв с собой корм для них, мы отправились в просторный вольер, где находятся около тридцати эти замечательных зверьков (по научному они называются коапи). Что они вытворяли! Они тыкались своими мордочками с длинными подвижными носами к нам в руки, шеи, уши, чуть ли не в рот залезали – мало ли где эти двуногие угощение могут спрятать. Особенно любят эти потешные зверьки перепелиные яйца – готовы души за них, наверное, продать. И не дай Бог, им покажется, что вы положили угощение в карман – как пить дать разденут.

Не меньшую активность проявили животные и в «Бабушкином дворике». Особенно козлы с козами. Пока интеллигентные кенгуру, словно стесняясь, аккуратно примеривались к угощению – хрустящим палочкам – их оттеснили весьма наглые рогатые создания. Вот эти не церемонятся – не вырвешься, пока не вытащат всё, что у тебя есть. Атаковали они и меня.
- Влад! – кричу мужу. – Ко мне тут три козла каких-то пристали. Спасай давай!
А он смеётся и только фотоаппаратом щёлкает. В общем, хохотали все, включая меня – пристают козлы совсем не больно, и даже массаж копытами получается весьма приятный.

Упущенные возможности
Вот такая у нас получилась терапия животными. Мне, кстати, совершенно непонятно, почему власти Крыма не пользуются уникальной возможностью использовать эту терапию в качестве лечения и адаптации больных деток – во всём мире доказана эффективность общения с животными и аутистов, и деток с болезнями опорно-двигательного аппарата. Оказывают животные помощь и в социализации. Во многих регионах России пытаются договориться с владельцами конезаводов, кинологическими клубами, чтобы развивать это направление. Зоопарки Олега Зубкова – это же просто находка. Но такую возможность почему-то упускают.

Правда, «Тайган» и «Сказка» местным властям вообще почему-то поперёк горла. Это частные зоопарки, ни в строительство которых, ни в содержание не идёт ни копейки из бюджета – напротив, Олег Зубков исправно платит налоги. Но если ещё два года назад парки могли развиваться, то теперь ни о каком развитии не может идти и речи – выжить бы! Но об этом я расскажу в следующем номере, а пока – давайте насладимся фотографиями великолепных животных, живущих в парках.
Фото Татьяны АЛЕКСАГИНОЙ, Марии МУХИНОЙ и Владислава ВОРОНИНА
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт умер в возрасте 34 лет
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список