Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новая электрификация всея страны, или о газовых плитах

Экзотическое предложение Ростехнадзора отказаться от газа в быту поразило специалистов

25 января 2017, 15:26 [«», Любовь Ермакова ]

Новая электрификация всея страны, или о газовых плитах

globallookpress.com

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин обратился в Госдуму с предложением полностью запретить … газовые плиты. По всей стране. От Калининграда до Находки. В целях защиты российских граждан от пожаров, в высотных домах от 11 этажей и выше (а таких многоэтажек становится все больше) газовые плиты  уже запрещены.

Инициатива на «благо» потребителя

Ростехнадзор подсчитал, что всего 1% газа идет на приготовление пищи. Поэтому замена газовых плит на электрические рациональна и экономически выгодна для «всех-всех-всех». 

По мнению Алешина, именно использование газа в быту – основная причина пожаров и взрывов. И только полный переход на электроэнергию спасет страну от аварий в жилых домах.

В России газифицировано «всего» 67% жилых домов. И только 22% квартир оснащено электроплитами. Такой объем работ по замене плит – это должна буть целая долгосрочная государственная программа с огромным объемом финансирования. 

Да, к сожалению, газовое оборудование ветшает и приходит в негодность.  Газовые сети вовремя не ремонтируются, фактически не поддерживаются в рабочем и безопасном для жизни граждан состоянии. В некоторых домах из-за износа часто происходят выбросы газа – а это опасно. В одном из домов Военной академии газовщики (после нескольких предупреждений управляющей компании) обрезали трубы. Два месяца семьи военных в центре Москвы сидели без газа. Купленные в срочном порядке электроплитки только усугубили ситуацию – старая проводка в доме банально не выдержала возросшей нагрузки.

«Я плохо отношусь к идее менять газовое оборудование в старых домах на электроплиты. За чей счет будет производиться ремонт? За счет собственников жилья? – говорит муниципальный депутат Александра Андреева,  – К тому же, газ намного дешевле электричества, для большой семьи это очень важно». 

Чтобы заменить газовую плиту на электрическую, необходимо полностью поменять проводку. А это означает долбить стены… То есть капитальный ремонт целого здания. Газовое и электрическое оборудование – по закону, являются общедолевой собственностью дома. И только собственник жилья на общем собрании может решить, стоит менять плиты или нет, считает Александра Андреева.

Безопасное электричество

Так ли безопасно электричество, как принято считать и как убеждают нас лоббисты очередной «электрификации всей страны»? Техногенные катастрофы, связанные с электросетями,  происходили и происходят,  приводя к огромнейшим убыткам и ущербам, а иногда и к трагическому финалу.

В Индии в 2012 году 670 миллионов человек пострадали из-за перерасхода потребления электричества «всего» четырьмя штатами – половина страны, 10% населения планеты, больше месяца жили в темноте. В Дели прекратили делать хирургические операции, а медики вручную поддерживали здоровье и жизнь пациентов. Сотни шахтеров оказались запертыми в шахтах, 500 поездов остановились в пути, делийское метро прекратило работу… Не работали даже светофоры. 

Дефицит электроэнергии в Индии ежегодно увеличивается на 10%. 

Аварии происходят в Аргентине, Уругвае, Чили, Алжире, Нигерии –  миллионы людей и даже целые страны остаются без электричества. В Бразилии ураган повредил линии электропередачи – 60 млн человек в Бразилии и Парагвае остались в темноте. Полностью были обесточены Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. 

Не стоит считать, что только «развивающиеся страны» могут столкнуться с таким безобразием.

В 2006 году в Токио оборвался кабель – подъемный кран судна нечаянно оборвал линию электропередачи и в результате... более миллиона квартир в столице Японии, а еще и в  Кавасаки и Иокогаме, остались без света. Метро в Токио встало, полностью прекратились движение пригородных поездов, погасли светофоры, отключились банкоматы…

В таких же ситуациях оказывались жители Испании, Греции, Турции, Иордании.

В Польше даже закрывали международный аэропорт. И благополучные Дания со Швецией на сутки оставались без света.

Солнечная Италия в 2003 году, на первом фестивале «Белая ночь», погрузилась во  тьму: в три часа ночи упавшее дерево оборвало линию электропередачи из Швейцарии. Целые сутки страна соблюдала час «тишины».

Нельзя зависеть от одного источника 

В Великобритании, в педантичной Германии из-за аварий останавливались метрополитен, поезда, аэропорты. Убытки экономики колоссальные, а болезни людей от стрессов и шока не поддаются подсчетам.

Муниципальный депутат Вячеслав Ванеев возмущен: «Какое огромное количество денежных средств нужно на замену хорошо действующей системы газификации! 67% домов по России заменить нужно. Вся Европа закупает газ, а мы должны отказаться и сесть на дорогое электричество? И это при том, что самое большое количество запасов газа — у нас. Такое ощущение, что это заказ Европы, чтобы Россия полностью отказалась от собственного газа в угоду ЕЭС». 

 

Использование газа обходится населению дешевле, продолжает объяснять Вячеслав Ванеев. «При переходе на электричество вырастут коммунальные платежи. К тому же опасно быть зависимым только от одного источника энергии. Нельзя «класть все яйца в одну корзину»: в случае отключения одного из источников можно переключиться на другие: уголь, газ, электричество. Рекомендовать не дублировать источники энергии могут только недоброжелатели страны, – замечает депутат. – Энергетическая безопасность – основа существования любого государства! Нельзя быть зависимым только от электричества. Необходимо развивать другие источники энергии, в том числе высокие технологии».

Ночь страха

13 июля 1977 года вошло в историю Нью-Йорка как «Ночь страха». Более суток город был обесточен - молнией была выведена из строя линия электропередач. 9 миллионов жителей остались без электроснабжения. «Конец света» сопровождался финансовым кризисом, жаркой погодой и разгулом преступности.

Под покровом ночи на темные богатые кварталы напали банды из бедных районов. Маленькая часть насильников и грабителей – около 3700 человек – была арестована полицией. Основная масса преступников избежала возмездия.

Нью-йоркские биржи из-за отключения электричества потеряли 20 миллионов долларов в ценах 1977 года.  Было разграблено 2000 магазинов. «Отцы города» заплатили полиции и пожарным за сверхурочную работу более 4 миллионов. Если пересчитать на нынешние цены, ущерб составил более миллиарда долларов – только за сутки.

До 2003 года эта авария считалась крупнейшей в мире.

В США из-за частых проблем с электричеством в 1965 году появилось новое слово: «блэкаут» - массовое отключение электричества.  Словари пополнило  «большое затмение на Северо-Востоке». 9 ноября на линии электропередач, расположенной на Ниагаре, неправильно установили защитное реле. Перегрузка одной линии вывела из строя остальные. Две провинции Канады и четыре штата США полностью остались без электричества. 30 миллионов человек почти сутки жили вне цивилизации. Более 800 тысяч людей оказались запертыми в метро Нью-Йорка. И только полная луна освещала 200 тысяч квадратных километров. Полностью устранить последствия аварии удалось лишь через месяц.

Не стоит обольщаться, что такие аварии происходили «во времена стародавние»: в конце 20 века почти сутки на Манхеттене в жару, из-за перерасхода электричества, 200 тысяч человек остались без света.

В Сан-Франциско почти миллион жителей  в течение полусуток оставались без электроэнергии. 

Зимой, в сильный мороз, на севере США и в Канаде несколько недель миллион людей выживал в полной темноте – ни вскипятить чай, ни приготовить еду, ни обогреть помещение!

С приходом нового тысячелетия ситуация не изменилась. 

В том же самом Сан-Франциско в 2001 году опять  миллион людей остался без света.

14 августа 2003 года произошла самая серьезная авария электросетей в мире. Двое суток 40 миллионов человек в США (6 штатов, включая Нью-Йорк) и 10 миллионов в Канаде (два штата) были отключены от электроснабжения – 263 электростанции, из которых 10 – АЭС, полностью прекратили свою работу. Встали все аэропорты Нью-Йорка, международный аэропорт в Торонто. Полностью прекратилось движение общественного транспорта.  Застрявших пассажиров метрополитена долго не могли эвакуировать. Тысячи людей пытались выбраться сами из вагонов с отключенными кондиционерами – затем обращались к врачам для лечения от стресса, от перегрева, от сердечнососудистых болезней, болезней дыхательных путей. Погибло 12 человек – вроде на 50 миллионов пострадавших немного, но это человеческие жизни. 

В Детройте возникли перебои с водой. В жару — плюс 35! Кондиционеры и вентиляторы не функционировали совсем. Стационарная телефонная связь, к счастью, действовала. Мобильные телефоны работали с перебоями. А в интернет можно было войти только с ноутбука. 

Уровень преступности в эти дни был низок – благодаря предыдущему опыту и высокой сознательности американцев.

Ущерб от аварии составил 6 миллиардов долларов. 

Наукоград и столица при конце света

26 июня 2005 года  внесло поправки в жизнь тихой, спокойной Дубны. Город с собственной электростанцией остался без электричества – природа добавила свои коррективы. Все магазины, за исключением рынка и маленьких частных лавочек, где отсутствовали электронные весы и кассы, закрылись.

В некоторых домах на несколько часов отключили воду: и холодную, и горячую. Не работала  канализация. Благодаря грамотному и четкому действию руководства города аварию быстро устранили. До включения электричества по улицам наукограда ездили милицейские машины и громко  призывали граждан сохранять спокойствие. Но некоторые дубненцы  были госпитализированы – шок оказался сильнее поддержки милиции.

В том же 2005 году, за месяц до аварии в Дубне, столица и еще ряд регионов узнали на собственном опыте, каково это – полностью зависеть только от электричества.

Более 2 миллионов человек оценили в полном объеме все блага, предоставляемые цивилизацией.

Десятки тысяч заблокированных в лифтах вынесли принудительное заточение по-разному, многие, испытав шок и стресс, получили гипертонию. 

В метрополитене сотни тысяч пассажиров по шпалам, в темноте шествовали до ближайшей станции. Не все восприняли такую экскурсию как приключение. У  части граждан обострились хронические болезни – в том числе сердечные.

Железнодорожное сообщение было полностью прекращено. На несколько часов. Электрички и поезда встали буквально в полях. Их смогли растащить тепловозами. Около 2000 пассажиров опоздали на самолеты.

На момент аварии в пострадавшем регионе стояла аномальная жара, температура превысила 30 градусов.

И все произошло вроде бы из-за небольшой аварии на подстанции –  на одном из шести трансформаторов произошло возгорание, которое просто потушили огнетушителем. Ничего страшного – мощности переключили на оставшиеся пять трансформаторов. Вроде бы ситуации рядовая, но… Затем загорелись четверо из пяти трансформаторов – не справились с возросшей нагрузкой. А один-единственный трансформатор никак не мог обеспечить административный округ столицы (в округе – несколько районов).  

Среди предприятий округа находился и нефтеперерабатывающий завод, который нельзя долго обесточивать – прерванный технологический процесс приведет к катастрофе, последствия которой и предсказать трудно. 

Поэтому и последний трансформатор разрушился. С момента начала возгорания первого трансформатора до выхода последнего прошло трое суток. Это были будни, рабочее время и все происходило «не где-нибудь», а в столице.

В результате фактического бездействия руководства РАО ЕЭС стало сбоить все московское энергокольцо, за ним энергосистема центрального округа, отключилась еще одна подстанция, а затем и еще четыре в Подмосковье, Рязанской и Калужской областях.

Вышли из строя 5 электростанций, 15 питающих центров. Электричество по «цепи» пропало в Московской, Тульской, Рязанской и Калужской областях.

Многие банки прекратили работу. Центробанк сместил время расчетов. В южных районах Москвы возникли проблемы с банкоматами – более половины торговых точек прекратили принимать к оплате карты. 

На торговых площадках РТС И ММВБ в середине дня были приостановлены торги. Была нарушена телефонная связь центральных офисов банков с филиалами.

Московское метро впервые за всю историю остановилось. «Мосэнерго» отключило напряжение метрополитена. 52 станции из 170 были выведены из эксплуатации.

Более 40 поездов встали в тоннелях. Два часа 20 тысяч пассажиров выводили пешком из подземки. Из темноты по обездвиженным эскалаторам пассажиры устремились к свету.

Руководство московского метро уже через 20 минут после аварии  организовало спасение людей.

Толпа из метрополитена практически перекрыла автомагистрали. Добраться до работы и обратно было очень трудно, несмотря на дополнительные автобусы.

Каждый восьмой светофор был отключен, на сложных участках столпились обесточенные троллейбусы и трамваи. Появились огромнейшие пробки. 

В больницы военные отправили резервные источники электроснабжения.

Остановилась Западная водопроводная сеть. Без воды остались несколько районов Москвы. Канализация нескольких районов не работала. В Москву-реку сбрасывали неочищенные сточные воды. На Волгоградском проспекте сточные воды прорвали и затопили трассу на несколько сот метров.

В Новомосковске произошел неконтролируемый сброс азота. Ущерб составил более 2 миллиардов рублей.

Муниципальный депутат Павел Тарасов обращает внимание на то, что большая часть пожаров происходит из-за проблем с электричеством. «Сокращение имеющихся инженерных коммуникаций – это откат назад, который невозможно объяснить никакими благими идеями.  Для полного переходя на электроплиты необходимы большие мощности,  в старых домах электропроводка этого не позволит. К тому же возрастет перерасход потребления электричества, что повлечет веерные отключения. Странная идея, невыгодная сама по себе».

«Новогодний» подарок 

В начале 2017 года, в рождественские морозы, Подмосковье отключили от света. Сто тысяч жителей при температуре - 30 градусов остались без отопления, а счастливые обладатели электроплит - еще и без еды и горячего питья.

На Урале в аналогичной ситуации грозотрос на выдержал холодов, обрушился и оборвал провода, жители героически разогрели еду на батареях, при свечах собрались на работу, на учебу и … неработающие светофоры парализовали все движение.

Как пояснил депутат Мосгордумы  Андрей Клычков: «Предложение Ростехнадзора – это не выход из ситуации. Мне кажется, контролирующее ведомство, хочет найти самый простой путь на фоне всех взрывов, которые имеют место быть, вместо того чтобы предлагать технические методы защиты. Дискуссия, которая идет в СМИ, в большей степени не направлена на конструктивное решение.  Хотелось бы, чтобы в результате этой дискуссии были созданы условия по внедрению новых технологий безопасности.  А не принудительный переход на электрические плиты – которые недешевы и не всегда являются безопасными».

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации

Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации

Владимир Путин пообщался с журналистами в ходе пресс-подхода после саммита ШОС в Бишкеке. Президент затронул много важных вопросов, среди которых недавний визит директора ЦРУ в Москву. Он также прокомментировал недавние заявления Зеленского и жестко опроверг слухи о новой волне мобилизации после выборов.

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Власти Германии официально обвинили Россию в причастности к попытке диверсии в аэропорту Лейпцига. Было принято решение закрыть консульство РФ в Бонне и Русский дом в Берлине. В МИД РФ пообещали, что эти шаги не останутся без ответа. Одной из мер может стать закрытие генконсульства в Санкт-Петербурге.

Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ

Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ

Денис Мантуров рассказал о том, к кому может быть применен указ о введении временного управления. По его словам, это может касаться как предприятий, так и их владельцев. Но тем, кто принимает необходимые меры, бояться нечего. По словам Александра Новака, нефтяные компании уже выделили средства немалые.

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

Силы ПВО за минувшую ночь сбили 516 беспилотников самолетного типа над 19 российскими регионами. Об этом сообщило Министерство обороны. В Самарской области повреждены несколько жилых объектов, пострадали два человека. В Ленинградской области после атаки произошло возгорание в портовой зоне Усть-Луги.

Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ

Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ

В Москве задержали основательницу детского хосписа "Дом с маяком" Лиду Мониаву. Она была доставлена на допрос в Следственный Комитет. По предварительным данным, ей инкриминируют распространение заведомо ложной информации о ВС РФ. Ранее ее уже штрафовали по статье о дискредитации армии.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.


Наши публикации

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Конфликт Елены Товстик и Полины Дибровой перешел в новую стадию. Теперь разбирательство продолжится в суде. Там приняли заявление Полины, которая хочет привлечь к ответственности бывшую жену своего избранника. По ее мнению, женщина распространяла клевету в отношении нее.

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

Катя Старшова запомнилась зрителям ролью Пуговки в "Папиных дочках". Сейчас актрисе 24 года. Недавно она ошарашила поклонников признанием, что вышла замуж. Подготовка к свадьбе заняла всего неделю, а сам брак долго не продлился - пара уже успела развестись. В соцсетях актриса поделилась подробностями.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.