Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новая электрификация всея страны, или о газовых плитах

Экзотическое предложение Ростехнадзора отказаться от газа в быту поразило специалистов

25 января 2017, 15:26 [«», Любовь Ермакова ]

Новая электрификация всея страны, или о газовых плитах

globallookpress.com

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин обратился в Госдуму с предложением полностью запретить … газовые плиты. По всей стране. От Калининграда до Находки. В целях защиты российских граждан от пожаров, в высотных домах от 11 этажей и выше (а таких многоэтажек становится все больше) газовые плиты  уже запрещены.

Инициатива на «благо» потребителя

Ростехнадзор подсчитал, что всего 1% газа идет на приготовление пищи. Поэтому замена газовых плит на электрические рациональна и экономически выгодна для «всех-всех-всех». 

По мнению Алешина, именно использование газа в быту – основная причина пожаров и взрывов. И только полный переход на электроэнергию спасет страну от аварий в жилых домах.

В России газифицировано «всего» 67% жилых домов. И только 22% квартир оснащено электроплитами. Такой объем работ по замене плит – это должна буть целая долгосрочная государственная программа с огромным объемом финансирования. 

Да, к сожалению, газовое оборудование ветшает и приходит в негодность.  Газовые сети вовремя не ремонтируются, фактически не поддерживаются в рабочем и безопасном для жизни граждан состоянии. В некоторых домах из-за износа часто происходят выбросы газа – а это опасно. В одном из домов Военной академии газовщики (после нескольких предупреждений управляющей компании) обрезали трубы. Два месяца семьи военных в центре Москвы сидели без газа. Купленные в срочном порядке электроплитки только усугубили ситуацию – старая проводка в доме банально не выдержала возросшей нагрузки.

«Я плохо отношусь к идее менять газовое оборудование в старых домах на электроплиты. За чей счет будет производиться ремонт? За счет собственников жилья? – говорит муниципальный депутат Александра Андреева,  – К тому же, газ намного дешевле электричества, для большой семьи это очень важно». 

Чтобы заменить газовую плиту на электрическую, необходимо полностью поменять проводку. А это означает долбить стены… То есть капитальный ремонт целого здания. Газовое и электрическое оборудование – по закону, являются общедолевой собственностью дома. И только собственник жилья на общем собрании может решить, стоит менять плиты или нет, считает Александра Андреева.

Безопасное электричество

Так ли безопасно электричество, как принято считать и как убеждают нас лоббисты очередной «электрификации всей страны»? Техногенные катастрофы, связанные с электросетями,  происходили и происходят,  приводя к огромнейшим убыткам и ущербам, а иногда и к трагическому финалу.

В Индии в 2012 году 670 миллионов человек пострадали из-за перерасхода потребления электричества «всего» четырьмя штатами – половина страны, 10% населения планеты, больше месяца жили в темноте. В Дели прекратили делать хирургические операции, а медики вручную поддерживали здоровье и жизнь пациентов. Сотни шахтеров оказались запертыми в шахтах, 500 поездов остановились в пути, делийское метро прекратило работу… Не работали даже светофоры. 

Дефицит электроэнергии в Индии ежегодно увеличивается на 10%. 

Аварии происходят в Аргентине, Уругвае, Чили, Алжире, Нигерии –  миллионы людей и даже целые страны остаются без электричества. В Бразилии ураган повредил линии электропередачи – 60 млн человек в Бразилии и Парагвае остались в темноте. Полностью были обесточены Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. 

Не стоит считать, что только «развивающиеся страны» могут столкнуться с таким безобразием.

В 2006 году в Токио оборвался кабель – подъемный кран судна нечаянно оборвал линию электропередачи и в результате... более миллиона квартир в столице Японии, а еще и в  Кавасаки и Иокогаме, остались без света. Метро в Токио встало, полностью прекратились движение пригородных поездов, погасли светофоры, отключились банкоматы…

В таких же ситуациях оказывались жители Испании, Греции, Турции, Иордании.

В Польше даже закрывали международный аэропорт. И благополучные Дания со Швецией на сутки оставались без света.

Солнечная Италия в 2003 году, на первом фестивале «Белая ночь», погрузилась во  тьму: в три часа ночи упавшее дерево оборвало линию электропередачи из Швейцарии. Целые сутки страна соблюдала час «тишины».

Нельзя зависеть от одного источника 

В Великобритании, в педантичной Германии из-за аварий останавливались метрополитен, поезда, аэропорты. Убытки экономики колоссальные, а болезни людей от стрессов и шока не поддаются подсчетам.

Муниципальный депутат Вячеслав Ванеев возмущен: «Какое огромное количество денежных средств нужно на замену хорошо действующей системы газификации! 67% домов по России заменить нужно. Вся Европа закупает газ, а мы должны отказаться и сесть на дорогое электричество? И это при том, что самое большое количество запасов газа — у нас. Такое ощущение, что это заказ Европы, чтобы Россия полностью отказалась от собственного газа в угоду ЕЭС». 

 

Использование газа обходится населению дешевле, продолжает объяснять Вячеслав Ванеев. «При переходе на электричество вырастут коммунальные платежи. К тому же опасно быть зависимым только от одного источника энергии. Нельзя «класть все яйца в одну корзину»: в случае отключения одного из источников можно переключиться на другие: уголь, газ, электричество. Рекомендовать не дублировать источники энергии могут только недоброжелатели страны, – замечает депутат. – Энергетическая безопасность – основа существования любого государства! Нельзя быть зависимым только от электричества. Необходимо развивать другие источники энергии, в том числе высокие технологии».

Ночь страха

13 июля 1977 года вошло в историю Нью-Йорка как «Ночь страха». Более суток город был обесточен - молнией была выведена из строя линия электропередач. 9 миллионов жителей остались без электроснабжения. «Конец света» сопровождался финансовым кризисом, жаркой погодой и разгулом преступности.

Под покровом ночи на темные богатые кварталы напали банды из бедных районов. Маленькая часть насильников и грабителей – около 3700 человек – была арестована полицией. Основная масса преступников избежала возмездия.

Нью-йоркские биржи из-за отключения электричества потеряли 20 миллионов долларов в ценах 1977 года.  Было разграблено 2000 магазинов. «Отцы города» заплатили полиции и пожарным за сверхурочную работу более 4 миллионов. Если пересчитать на нынешние цены, ущерб составил более миллиарда долларов – только за сутки.

До 2003 года эта авария считалась крупнейшей в мире.

В США из-за частых проблем с электричеством в 1965 году появилось новое слово: «блэкаут» - массовое отключение электричества.  Словари пополнило  «большое затмение на Северо-Востоке». 9 ноября на линии электропередач, расположенной на Ниагаре, неправильно установили защитное реле. Перегрузка одной линии вывела из строя остальные. Две провинции Канады и четыре штата США полностью остались без электричества. 30 миллионов человек почти сутки жили вне цивилизации. Более 800 тысяч людей оказались запертыми в метро Нью-Йорка. И только полная луна освещала 200 тысяч квадратных километров. Полностью устранить последствия аварии удалось лишь через месяц.

Не стоит обольщаться, что такие аварии происходили «во времена стародавние»: в конце 20 века почти сутки на Манхеттене в жару, из-за перерасхода электричества, 200 тысяч человек остались без света.

В Сан-Франциско почти миллион жителей  в течение полусуток оставались без электроэнергии. 

Зимой, в сильный мороз, на севере США и в Канаде несколько недель миллион людей выживал в полной темноте – ни вскипятить чай, ни приготовить еду, ни обогреть помещение!

С приходом нового тысячелетия ситуация не изменилась. 

В том же самом Сан-Франциско в 2001 году опять  миллион людей остался без света.

14 августа 2003 года произошла самая серьезная авария электросетей в мире. Двое суток 40 миллионов человек в США (6 штатов, включая Нью-Йорк) и 10 миллионов в Канаде (два штата) были отключены от электроснабжения – 263 электростанции, из которых 10 – АЭС, полностью прекратили свою работу. Встали все аэропорты Нью-Йорка, международный аэропорт в Торонто. Полностью прекратилось движение общественного транспорта.  Застрявших пассажиров метрополитена долго не могли эвакуировать. Тысячи людей пытались выбраться сами из вагонов с отключенными кондиционерами – затем обращались к врачам для лечения от стресса, от перегрева, от сердечнососудистых болезней, болезней дыхательных путей. Погибло 12 человек – вроде на 50 миллионов пострадавших немного, но это человеческие жизни. 

В Детройте возникли перебои с водой. В жару — плюс 35! Кондиционеры и вентиляторы не функционировали совсем. Стационарная телефонная связь, к счастью, действовала. Мобильные телефоны работали с перебоями. А в интернет можно было войти только с ноутбука. 

Уровень преступности в эти дни был низок – благодаря предыдущему опыту и высокой сознательности американцев.

Ущерб от аварии составил 6 миллиардов долларов. 

Наукоград и столица при конце света

26 июня 2005 года  внесло поправки в жизнь тихой, спокойной Дубны. Город с собственной электростанцией остался без электричества – природа добавила свои коррективы. Все магазины, за исключением рынка и маленьких частных лавочек, где отсутствовали электронные весы и кассы, закрылись.

В некоторых домах на несколько часов отключили воду: и холодную, и горячую. Не работала  канализация. Благодаря грамотному и четкому действию руководства города аварию быстро устранили. До включения электричества по улицам наукограда ездили милицейские машины и громко  призывали граждан сохранять спокойствие. Но некоторые дубненцы  были госпитализированы – шок оказался сильнее поддержки милиции.

В том же 2005 году, за месяц до аварии в Дубне, столица и еще ряд регионов узнали на собственном опыте, каково это – полностью зависеть только от электричества.

Более 2 миллионов человек оценили в полном объеме все блага, предоставляемые цивилизацией.

Десятки тысяч заблокированных в лифтах вынесли принудительное заточение по-разному, многие, испытав шок и стресс, получили гипертонию. 

В метрополитене сотни тысяч пассажиров по шпалам, в темноте шествовали до ближайшей станции. Не все восприняли такую экскурсию как приключение. У  части граждан обострились хронические болезни – в том числе сердечные.

Железнодорожное сообщение было полностью прекращено. На несколько часов. Электрички и поезда встали буквально в полях. Их смогли растащить тепловозами. Около 2000 пассажиров опоздали на самолеты.

На момент аварии в пострадавшем регионе стояла аномальная жара, температура превысила 30 градусов.

И все произошло вроде бы из-за небольшой аварии на подстанции –  на одном из шести трансформаторов произошло возгорание, которое просто потушили огнетушителем. Ничего страшного – мощности переключили на оставшиеся пять трансформаторов. Вроде бы ситуации рядовая, но… Затем загорелись четверо из пяти трансформаторов – не справились с возросшей нагрузкой. А один-единственный трансформатор никак не мог обеспечить административный округ столицы (в округе – несколько районов).  

Среди предприятий округа находился и нефтеперерабатывающий завод, который нельзя долго обесточивать – прерванный технологический процесс приведет к катастрофе, последствия которой и предсказать трудно. 

Поэтому и последний трансформатор разрушился. С момента начала возгорания первого трансформатора до выхода последнего прошло трое суток. Это были будни, рабочее время и все происходило «не где-нибудь», а в столице.

В результате фактического бездействия руководства РАО ЕЭС стало сбоить все московское энергокольцо, за ним энергосистема центрального округа, отключилась еще одна подстанция, а затем и еще четыре в Подмосковье, Рязанской и Калужской областях.

Вышли из строя 5 электростанций, 15 питающих центров. Электричество по «цепи» пропало в Московской, Тульской, Рязанской и Калужской областях.

Многие банки прекратили работу. Центробанк сместил время расчетов. В южных районах Москвы возникли проблемы с банкоматами – более половины торговых точек прекратили принимать к оплате карты. 

На торговых площадках РТС И ММВБ в середине дня были приостановлены торги. Была нарушена телефонная связь центральных офисов банков с филиалами.

Московское метро впервые за всю историю остановилось. «Мосэнерго» отключило напряжение метрополитена. 52 станции из 170 были выведены из эксплуатации.

Более 40 поездов встали в тоннелях. Два часа 20 тысяч пассажиров выводили пешком из подземки. Из темноты по обездвиженным эскалаторам пассажиры устремились к свету.

Руководство московского метро уже через 20 минут после аварии  организовало спасение людей.

Толпа из метрополитена практически перекрыла автомагистрали. Добраться до работы и обратно было очень трудно, несмотря на дополнительные автобусы.

Каждый восьмой светофор был отключен, на сложных участках столпились обесточенные троллейбусы и трамваи. Появились огромнейшие пробки. 

В больницы военные отправили резервные источники электроснабжения.

Остановилась Западная водопроводная сеть. Без воды остались несколько районов Москвы. Канализация нескольких районов не работала. В Москву-реку сбрасывали неочищенные сточные воды. На Волгоградском проспекте сточные воды прорвали и затопили трассу на несколько сот метров.

В Новомосковске произошел неконтролируемый сброс азота. Ущерб составил более 2 миллиардов рублей.

Муниципальный депутат Павел Тарасов обращает внимание на то, что большая часть пожаров происходит из-за проблем с электричеством. «Сокращение имеющихся инженерных коммуникаций – это откат назад, который невозможно объяснить никакими благими идеями.  Для полного переходя на электроплиты необходимы большие мощности,  в старых домах электропроводка этого не позволит. К тому же возрастет перерасход потребления электричества, что повлечет веерные отключения. Странная идея, невыгодная сама по себе».

«Новогодний» подарок 

В начале 2017 года, в рождественские морозы, Подмосковье отключили от света. Сто тысяч жителей при температуре - 30 градусов остались без отопления, а счастливые обладатели электроплит - еще и без еды и горячего питья.

На Урале в аналогичной ситуации грозотрос на выдержал холодов, обрушился и оборвал провода, жители героически разогрели еду на батареях, при свечах собрались на работу, на учебу и … неработающие светофоры парализовали все движение.

Как пояснил депутат Мосгордумы  Андрей Клычков: «Предложение Ростехнадзора – это не выход из ситуации. Мне кажется, контролирующее ведомство, хочет найти самый простой путь на фоне всех взрывов, которые имеют место быть, вместо того чтобы предлагать технические методы защиты. Дискуссия, которая идет в СМИ, в большей степени не направлена на конструктивное решение.  Хотелось бы, чтобы в результате этой дискуссии были созданы условия по внедрению новых технологий безопасности.  А не принудительный переход на электрические плиты – которые недешевы и не всегда являются безопасными».

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации

В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации

В Крыму и Севастополе вводится режим ЧС регионального характера. Как завил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, решение принято совместно с руководством Крыма «в первую очередь для решения вопросов экономического характера». По его словам, ситуация с энергообеспечением Крымского полуострова остается сложной.

Минюст обновил реестр иноагентов

Минюст обновил реестр иноагентов

Минюст в эту пятницу, 26 июня, расширил список иностранных агентов. В реестр были внесены три организации и одно физическое лицо. В список попали проект «Автономное Действие», объединение «Крымская солидарность», проект «Эхо» (признан нежелательной организацией в России) и социолог Елена Конева.

Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

лександр Бастрыкин выразил сожаление, что возраст уголовной ответственности снижен только до 14 лет. По его словам, ведомство выступало за снижение до 12 лет, однако это предложение не нашло поддержки. Он также высказался за введение уголовной ответственности для родителей за преступления детей.

Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов

Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов

США прекращают принимать просителей политического убежища. Об этом объявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер. По его словам, США выработали «простое и элегантное решение» - найти другую страну, которая согласится принять просителей убежища.

ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек

ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек

ФСБ заявила о задержании в Дагестане 17-летнего подростка, который якобы руководил террористическими ячейками, члены которых причастны к подготовке нападений на школы в России, поджогам автомобилей и рассылке ложных сообщений о минированиях в российских и зарубежных городах.

Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства

Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства

Худрук Театра Табакова Владимир Машков предложил запретить наследникам классиков распоряжаться произведениями предков, если они уехали из России. Он провел аналогию с вывозом за рубеж произведений искусства. По его мнению, соответствующий закон можно было бы распространить и на литературные произведения.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

Слухи, скандалы, сплетни

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Несколько дней назад с Дмитрием Дибровым произошла неприятность – он угодил в больницу после падения с лестницы на одном из мероприятий. Шоумен получил серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга, а также перелом кисти правой руки. Врачи настаивают на проведении операции и установке металлических пластин.

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.