Фото с сайта: iPhones.ru
«Бунт детей» со всей ясностью показал одно — эпоха всевластия телевидения закончилась. Молодежь его просто не смотрит. Все что им нужно, есть в интернете. Причем тогда, когда нужно и хочется, а не когда решат за них теленачальники.
Кстати, это обстоятельство воспитало в молодом поколении еще одну важную черту — они не намерены ничего выпрашивать и ждать. Просто придут и возьмут. С чем власти теперь и жить.
Победив 15 лет назад телевизор и забрав его себе, в верхах успокоились — самое мощное орудие пропаганды оказалось в их руках. И в самом деле: телевизор до последнего момента демонстрировал чудеса убеждения. Слишком сильна была привычка советского человека — что сказали по ящику, то и правда. Кроме нового поколения, которое уже с пеленок росло со смартфоном в руках.
И тут оказалось, что власти им предложить нечего. Не то, чтобы она не понимала силу интернета — понимала, особенно после арабской и всякой прочей весны — но совершенно не понимала и не понимает самой сути интернета.
Представление о журналистике в интернете находится на совершенно пещерном уровне, а отношение — как к пасынку, и чему-то не такому уж и важному.
Незнание механизмов процесса приводит к его неуправляемости. Сильно этому обстоятельству поспособствовало и кумовство во власти — на ключевые должности в интернет-СМИ нередко ставятся абсолютные профаны, которые остаются там до сих пор. Эти люди действуют по принципу «слышу звон», но совершенно не понимая, что является источником звука. Как и всякие профаны, они очень агрессивны и уверены в своей правоте.
Впрочем существует и второй тип, который появляется везде, где требуется «освоить бюджет». Эти самозабвенно занимаются очковтирательством, также не понимая, что творят сами, и те, кто находится в их подчинении.
То же происходит и в брендовых устоявшихся газетах и журналах. Интернет там — как буфет при ресторане — ширпотреб, не достойный внимания «истинных мастеров». А отношение к тем немногим, кто работает в интернете, как к людям второго сорта, как обслуживающему персоналу. Вот и получите. Заслуженно.
То что это именно так, видно и по отношению к соцсетям. Руководители этих вот брендовых СМИ с ума сходят по SMM (продвижению и привлечению трафика), совершенно не понимая, как работают соцсети. Тупо заставляют валить туда статьи и новости, а толку — ноль. В тех же «Известиях» из 1 млн просмотра в день переходов из соцсетей менее 1%. То есть, тот же ноль. Эти начальники просто не понимают, что контент в соцсетях каждый создает себе сам, и хоть завали ты свою страничку в фейсбуке статьями, никто их и не увидит. И даже если подпишется, то и смотреть не станет. А если еще и ставишь слишком часто, то и вовсе удалит — кому нужен спам?
Интернет — это работа коллективная (как и телевидение), это совокупность усилий инженеров и создателей контента. Какой бы уникальный текст (фото, видео) не создал журналист, продвинуть его сможет только инженер. В свою очередь инженер, какой бы он гений не был, ничего не сможет сделать, если продвигать нечего.
Что делать власти в таких условиях? А ничего уже, она сама загнала себя в состояние цугцванга. Захватив телевидение, успокоилась и решила, что схватила бога за бороду. В интернете себя никак не проявила. А это история не быстрая и за пару месяцев там ничего не создашь.
Можно, конечно, интернет запретить вообще. Но тогда все, кто еще сидел за клавиатурой или в смартфоне и следил за митингами онлайн, присоединятся к своим сверстникам, вышедшим на улицу. И никаких соцсетей им для этого не понадобится — найдут способ оповестить друг друга, да и сарафанное радио никто не отменял.
Ну что ж, сама власть и виновата — причиной всему безудержная коррупция, из-за которой совсем не видно будущего страны.
Против нее-то дети и вышли протестовать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты