Фото с сайта: iPhones.ru
«Бунт детей» со всей ясностью показал одно — эпоха всевластия телевидения закончилась. Молодежь его просто не смотрит. Все что им нужно, есть в интернете. Причем тогда, когда нужно и хочется, а не когда решат за них теленачальники.
Кстати, это обстоятельство воспитало в молодом поколении еще одну важную черту — они не намерены ничего выпрашивать и ждать. Просто придут и возьмут. С чем власти теперь и жить.
Победив 15 лет назад телевизор и забрав его себе, в верхах успокоились — самое мощное орудие пропаганды оказалось в их руках. И в самом деле: телевизор до последнего момента демонстрировал чудеса убеждения. Слишком сильна была привычка советского человека — что сказали по ящику, то и правда. Кроме нового поколения, которое уже с пеленок росло со смартфоном в руках.
И тут оказалось, что власти им предложить нечего. Не то, чтобы она не понимала силу интернета — понимала, особенно после арабской и всякой прочей весны — но совершенно не понимала и не понимает самой сути интернета.
Представление о журналистике в интернете находится на совершенно пещерном уровне, а отношение — как к пасынку, и чему-то не такому уж и важному.
Незнание механизмов процесса приводит к его неуправляемости. Сильно этому обстоятельству поспособствовало и кумовство во власти — на ключевые должности в интернет-СМИ нередко ставятся абсолютные профаны, которые остаются там до сих пор. Эти люди действуют по принципу «слышу звон», но совершенно не понимая, что является источником звука. Как и всякие профаны, они очень агрессивны и уверены в своей правоте.
Впрочем существует и второй тип, который появляется везде, где требуется «освоить бюджет». Эти самозабвенно занимаются очковтирательством, также не понимая, что творят сами, и те, кто находится в их подчинении.
То же происходит и в брендовых устоявшихся газетах и журналах. Интернет там — как буфет при ресторане — ширпотреб, не достойный внимания «истинных мастеров». А отношение к тем немногим, кто работает в интернете, как к людям второго сорта, как обслуживающему персоналу. Вот и получите. Заслуженно.
То что это именно так, видно и по отношению к соцсетям. Руководители этих вот брендовых СМИ с ума сходят по SMM (продвижению и привлечению трафика), совершенно не понимая, как работают соцсети. Тупо заставляют валить туда статьи и новости, а толку — ноль. В тех же «Известиях» из 1 млн просмотра в день переходов из соцсетей менее 1%. То есть, тот же ноль. Эти начальники просто не понимают, что контент в соцсетях каждый создает себе сам, и хоть завали ты свою страничку в фейсбуке статьями, никто их и не увидит. И даже если подпишется, то и смотреть не станет. А если еще и ставишь слишком часто, то и вовсе удалит — кому нужен спам?
Интернет — это работа коллективная (как и телевидение), это совокупность усилий инженеров и создателей контента. Какой бы уникальный текст (фото, видео) не создал журналист, продвинуть его сможет только инженер. В свою очередь инженер, какой бы он гений не был, ничего не сможет сделать, если продвигать нечего.
Что делать власти в таких условиях? А ничего уже, она сама загнала себя в состояние цугцванга. Захватив телевидение, успокоилась и решила, что схватила бога за бороду. В интернете себя никак не проявила. А это история не быстрая и за пару месяцев там ничего не создашь.
Можно, конечно, интернет запретить вообще. Но тогда все, кто еще сидел за клавиатурой или в смартфоне и следил за митингами онлайн, присоединятся к своим сверстникам, вышедшим на улицу. И никаких соцсетей им для этого не понадобится — найдут способ оповестить друг друга, да и сарафанное радио никто не отменял.
Ну что ж, сама власть и виновата — причиной всему безудержная коррупция, из-за которой совсем не видно будущего страны.
Против нее-то дети и вышли протестовать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин: Госдума не рассматривает законопроект о запрете «обвинительной информации» в СМИ
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Принят закон о наказании за отрицание и одобрение геноцида советского народа, а также за оскорбление памяти его жертв
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде из-за ракетного обстрела повреждены объекты энергетики, в Ленинградской - пожар в порту
Хорошие новости: В Подмосковье начался капремонт почти шести тысяч домов
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента