Первый понедельник апреля стал черным днем для Петербурга. До этого момента родной город президента (тем более, что он в этот день находился в Северной столице лично), казался самым безопасным. Он был своего рода символической чертой, которую не переходили до сих пор. Известие о взрыве в питерской подземке прозвучало для всех как гром среди ясного неба.
По последним данным, в результате взрыва в метрополитене Петербурга погибли 14 человек. Об этом уже во вторник утром заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 погибли на месте происшествия, и трое скончались в агонирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью», - сообщила министр.
По ее словам, в стационарах города находятся еще 49 пострадавших, а 13 человек уже отпущены домой, получив необходимую помощь.
Известие о теракте стало шоком для горожан, тем более, что произошел он между самыми популярным станциями метрополитена — Сенной площадью и Технологическим институтом в 14.40. В это время дня подземкой пользуются в основном пожилые граждане, школьники и студенты. Произошло ЧП почти сразу после отправления поезда от станции Сенная Площадь. Машинист подорванного вагона Александр Каверин решил не останавливаться в тоннеле и довел состав до станции. Он сделал все правильно. Если бы поступил по-другому, жертв могло бы быть больше.
После известия о взрыве станции метро стали закрываться одна за одной, и город встал в многокилометровых пробках. Люди стояли на остановках общественно транспорта, не понимая, что им делать. Движение наземного транспорта в центре города местами так же было перекрыто. Телефоны разрывались, связь пропадала: в этот день всех интересовал один вопрос, все ли в порядке с их близкими.
Когда корреспондент «Сути событий» добралась с юго-запада к Технологическому институту, в небо поднялись два вертолета с ранеными. На площади находилось огромное количество спецтехники, территория была оцеплена сотрудниками полиции. Горожане, оказавшиеся на месте, пытались понять, как им выбраться из этого кольца. Полицейские вежливо объясняли, как можно обойти площадь. Казалось, в этот день все телекамеры Петербурга и пишущие журналисты были здесь. Никто не понимал, куда двигаться, будут ли заявление официальных лиц. Через какое -то время к месту происшествия приехал губернатор Георгий Полтавченко.
Несмотря на трагедию в этот день Питер сохранил свое лицо и приятно удивил даже вечных пессимистов. Народ не поддавался панике, не создавал толпу, никуда не бежал. Чтобы люди смогли доехать домой и на работу, власти города распорядились поставить на линии дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов. В этот день весь общественный транспорт, включая пригородные электрички, стал бесплатным, и даже таксисты выключили счетчики и подвозили людей бесплатно.
Мобилизовались и обычные водители, которые останавливались у переполненных остановок, забирали людей и развозили их по домам. Паники и истерик не было. Как это и присуще питерцам, все были спокойны и даже неторопливы. А вечером на Сенную площадь и на «Техноложку» люди несли цветы и зажигали свечи.
Петербург пережил этот страшный день с достоинством. С большим букетом роз к стихийному мемориалу погибшим приехал и сам президент.
Сегодня в городе на Неве объявлен трехдневный траур, а люди продолжают нести цветы к стихийным мемориалам.



Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось