
Первый понедельник апреля стал черным днем для Петербурга. До этого момента родной город президента (тем более, что он в этот день находился в Северной столице лично), казался самым безопасным. Он был своего рода символической чертой, которую не переходили до сих пор. Известие о взрыве в питерской подземке прозвучало для всех как гром среди ясного неба.
По последним данным, в результате взрыва в метрополитене Петербурга погибли 14 человек. Об этом уже во вторник утром заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 погибли на месте происшествия, и трое скончались в агонирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью», - сообщила министр.
По ее словам, в стационарах города находятся еще 49 пострадавших, а 13 человек уже отпущены домой, получив необходимую помощь.
Известие о теракте стало шоком для горожан, тем более, что произошел он между самыми популярным станциями метрополитена — Сенной площадью и Технологическим институтом в 14.40. В это время дня подземкой пользуются в основном пожилые граждане, школьники и студенты. Произошло ЧП почти сразу после отправления поезда от станции Сенная Площадь. Машинист подорванного вагона Александр Каверин решил не останавливаться в тоннеле и довел состав до станции. Он сделал все правильно. Если бы поступил по-другому, жертв могло бы быть больше.
После известия о взрыве станции метро стали закрываться одна за одной, и город встал в многокилометровых пробках. Люди стояли на остановках общественно транспорта, не понимая, что им делать. Движение наземного транспорта в центре города местами так же было перекрыто. Телефоны разрывались, связь пропадала: в этот день всех интересовал один вопрос, все ли в порядке с их близкими.
Когда корреспондент «Сути событий» добралась с юго-запада к Технологическому институту, в небо поднялись два вертолета с ранеными. На площади находилось огромное количество спецтехники, территория была оцеплена сотрудниками полиции. Горожане, оказавшиеся на месте, пытались понять, как им выбраться из этого кольца. Полицейские вежливо объясняли, как можно обойти площадь. Казалось, в этот день все телекамеры Петербурга и пишущие журналисты были здесь. Никто не понимал, куда двигаться, будут ли заявление официальных лиц. Через какое -то время к месту происшествия приехал губернатор Георгий Полтавченко.
Несмотря на трагедию в этот день Питер сохранил свое лицо и приятно удивил даже вечных пессимистов. Народ не поддавался панике, не создавал толпу, никуда не бежал. Чтобы люди смогли доехать домой и на работу, власти города распорядились поставить на линии дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов. В этот день весь общественный транспорт, включая пригородные электрички, стал бесплатным, и даже таксисты выключили счетчики и подвозили людей бесплатно.
Мобилизовались и обычные водители, которые останавливались у переполненных остановок, забирали людей и развозили их по домам. Паники и истерик не было. Как это и присуще питерцам, все были спокойны и даже неторопливы. А вечером на Сенную площадь и на «Техноложку» люди несли цветы и зажигали свечи.
Петербург пережил этот страшный день с достоинством. С большим букетом роз к стихийному мемориалу погибшим приехал и сам президент.
Сегодня в городе на Неве объявлен трехдневный траур, а люди продолжают нести цветы к стихийным мемориалам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
