Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета проведено семинар-совещание по вопросам, связанным с внедрением антикоррупционных стандартов в деятельность субъектов среднего предпринимательства.
На приглашение Управления откликнулось более 30 представителей среднего бизнеса, Татарстанского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ», Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, а также Руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» Равиль Сиразеев, заместитель председателя комитета экономического развития аппарата Исполнительного комитета МО гор. Казани Тимур Гумеров, руководитель департамента по информационной политике ТПП Республики Татарстан Елена Агзамова.
Заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин подчеркнул, что коррупция сегодня уже преодолела стадию локальной проблемы, и превратилась в транснациональное явление, затрагивающее общество и экономику всех стран, нанося колоссальный репутационный ущерб деятельности любого государства.
«Наиболее негативен тот факт, что коррупцией поражена не только система властных структур, но и бизнес, в том числе крупный, - отметил Гущин. - Именно по этой причине Федеральный «О противодействии коррупции» в конце 2012 года был дополнен статьей 13.3 «Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции».
С информацией о внедрении антикоррупционных стандартов и механизмов на своих предприятиях выступили руководитель службы комплаенса ПАО «КАМАЗ» Виктор Спасов, начальник Управления внутреннего аудита ПАО «Татнефть» Ильдар Рахматуллин, начальник Управления обеспечения закупок АО «Татэнерго» по общим вопросам Артур Шагимуллин.
В своих докладах выступающие привели конкретные положительные примеры, свидетельствующие о повышении эффективности в хозяйственной деятельности предприятий после внедрения стандартов антикоррупционной политики.
Согласившись с необходимостью принятия мер по противодействию коррупции со всех ее проявлениях предприниматели выразили готовность присоединиться к этой работе и подчеркнули необходимость дальнейших встреч.
На мероприятии был показан информационный ролик Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о проекте «Бизнес-барометр коррупции». Суть проекта – в регулярном независимом опросе предпринимателей, позволяющем показать реальное состояние дел с коррупцией и, таким образом, определить направления борьбы с нею.
В опросе приняли участие более 3,5 тысяч предпринимателей из 85 субъектов РФ. Как и полгода назад, когда проводился первый этап, только 20 процентов предпринимателей никогда не сталкивались с проявлением коррупции. С 18 до 13 процентов снизилось число тех, кто находился под постоянным коррупционным давлением. Выросло также количество предпринимателей, сообщивших, что сталкивались с коррупцией иногда.
На вопрос, изменился ли уровень коррупции за последний год, большинство предпринимателей – 36 процентов – ответили, что уровень не изменился. Однако на 7 процентов меньше стало тех, кто в прошлом опросе отмечал снижение уровня коррупции. Почти на 10 процентов увеличилось число предпринимателей, затруднившихся дать ответ. Более 32 процентов предпринимателей честно признались, что передавали неофициальные платежи или подарки должностным лицам (почти на 3 процента меньше, чем в прошлый раз).
Растёт число тех, кто не участвует в коррупционных сделках, – таких оказалось почти 68 процентов опрошенных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой