За полтора года ФАС возбудила больше 60 дел против картелей в рамках закупок работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, проводимых госзаказчиками. Общая сумма привлекших внимание ФАС контрактов почти 30 млрд рублей. По мнению антимонопольщиков цены были завышены на 5 млрд рублей.
Порядка 7 трлн. рублей тратит государство на закупки по 44-ФЗ «О контрактной системе». Сотни миллиардов, если не триллионы рублей могли бы быть сэкономлены и потрачены на реальные государственные и муниципальные нужды, если бы на самом деле торговались и не шли на поводу у картелей.
По оценкам специалистов ФАС бюджеты всех уровней теряют от 20 до 44 процентов от цены сделки по закупкам товаров и услуг из-за картелей, не позволяющих снижать цены.
Антимонопольщики убеждены, что наиболее освоенные картелями сферы - поставки медикаментов и медицинского оборудования, поставки компьютеров и строительство автодорог.
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал о расследовании дела, касающегося обслуживанием автодороги «Енисей», подряд на выполнение работ по которой размещало предприятие Росавтодора: Мы изучили ситуацию с ремонтом и обслуживанием автодороги от Красноярска до границы Монголии. Когда на торгах действовал картель, то снижение цены на торгах было 0,5%. Мы доказали картельный сговор на 1,7 млрд рублей. Но, когда на торги попадал независимый игрок, снижение цены составляло до 40%. И этот игрок выполнял работы качественно и в срок. То есть заказчик мог сэкономить до 700 млн рублей! И это только то, что мы доказали. А на самом деле на эту дорогу тратится гораздо больше денег.
Также мы на днях начали проверку одного из учреждений Росавтодора - ФКУ «Черноморье», где есть основания полагать наличие сговора заказчика с участником торгов. Такие нарушения очень опасны. Когда заказчик в сговоре с поставщиками, то он пытается предопределить победителя торгов, чинит препятствия «чужим» компаниям. Это запрещено законом не только с точки зрения защиты конкуренции, но для чиновника предусмотрена и уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и за превышение должностных полномочий».
Дело по «Енисею» уже рассмотрено в трех судебных инстанциях и суд оставил решения ФАС в силе. Прошло две судебные инстанции похожее дело по строительству автодороги «Обход г. Чусового» в Пермском крае, где с нарушениями был заключен контракт на 1,9 млрд рублей.
Ведется расследование в отношении результатов торгов в Самарской и Ульяновской областях на общую сумму свыше 100 млн. рублей. В СЗФО под пристальным вниманием ФАС оказались победы ООО «Технострой», ООО»СУ № 908» и ООО «ДК «Автодор» в торгах на сумму свыше 15 млрд рублей. Буквально во время верстки интервью Пензенское УФАС возбудило дело о «дорожном»« картеле более чем на 700 миллионов рублей.
В ФАС не зря отстаивают идею перехода всех торгов на электронные площадки. Именно на электронных площадках остается масса следов, позволяющих заподозрить и доказать картельный сговор.
«В одном из доказанных случаев участник торгов обеспечивал сам заявки своих «конкурентов», - говорит Андрей Тенишев, - когда такие «конкуренты» потом не торгуются - это не удивительно. Важный признак - последующее совместное исполнение работ. Но бывает, оказывается, что даже заявки «конкурентов» поданы с одного компьютера. В другом случае «конкуренты» предложили совершенно одинаковые цены. При сумме в сотни миллионов, предложения совпадали до копеек! И такие совпадения продолжаются от торгов к торгам в течение многих лет».
Административный штраф для юридических лиц, уличенных в картельном сговоре может составить от 10 до 50% от начальной стоимости торгов, не зависимо от того, выиграл ли участник картеля эти торги. Для должностных лиц компаний предусмотрена уголовная ответственность - до 7 лет лишения свободы. Ответственность несут и те, кто выступает в качестве заказчика. В сфере дорожного строительства пока еще ни один чиновник не осужден. Но есть масса прецедентов в других сферах. Один из последних примеров - глава одного из районов в Ростовской области получил год и 4 месяца. Суд признал, что он «определил» победителя в конкурсе на строительство детского сада. Сейчас в Хакасии под стражей 10 человек, включая руководителя администрации главы республики. Следствие считает , что они определяли победителей на торгах на поставку медикаментов и сговаривались о поддержании цен на торгах.
Ущерб от картелей, конечно, не ограничивается завышением цен и неоправданными затратами заказчика. Когда у заказчика нет выбора, подрядчик уже не стремится к высокому качеству. Чем хуже ты отремонтировал дорогу - тем лучше, на следующих год получишь новые деньги на ремонт этой же дороги. А если картель еще и договорился с чиновником, то там и откаты, и подписанные акты выполненных работ без выполнения этих работ...
В итоге мы тратим большие даже по мировым стандартам деньги на дороги, а дороги остаются плохими.
Как быстро можно навести порядок и оздоровить ситуация с торгами? По мнению Андрея Тенишева, нужно, чтоб вся эта работа не была только лишь делом ФАС. Государство в лице чиновников, в том числе в структуре Росавтодора, размещающих заказы, должно пристальней смотреть на организацию торгов. Правоохранительные органы должны активнее возбуждать уголовные дела:
«В том, что касается медикаментов, мы возбудили за прошлый год порядка 70 антимонопольных дел. Многие дела уже рассмотрены, назначенные штрафы исчисляются сотнями миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела, обвиняемые взяты под стражу. Но ситуация не меняется сразу и кардинально, а медленно и очень трудно. Есть в этой сфере положительные изменения, но тем не менее мы в этом году уже снова возбуждаем десятки дел. Жажда наживы зачастую пересиливает страх возможного наказания. По моему ощущению, порядок как при закупках медикаментов, так в сфере строительства и ремонта дорог тоже придется наводить 2-3 года упорной работой всех государственных органов».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки