//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тот, кто гасит свет…

15 сентября 2017, 17:44 [«», Владимир Прохватилов ]

Тот, кто гасит свет…

Фото: globallookpress.com

Массовые эвакуации, вызванные телефонными звонками, показали, что неизвестный «оперативный центр» легко может дестабилизировать обстановку в десятках крупных российских городов. И противодействия таким акциям на сегодня у нас нет.

Российское информационное агентство «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что  «волну звонков по России с угрозами минирования инициировали из-за рубежа лица, связанные с «Исламским государством» (запрещено в РФ). 

До сих пор ни одно из сообщений о заложенных бомбах не подтвердилось, однако, «всех звонивших объявят в международный розыск», сообщает агентство. Данные об этих людях (если они действительно есть) не предаются гласности в интересах следствия.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — отметил анонимный собеседник агентства.

В центре общественных связей ФСБ отказались комментировать эту информацию, но и не опровергли ее.

Всего за два дня из-за звонков с угрозами теракта  было эвакуировано свыше 130 тысяч человек с более чем 420 объектов. Ранее «Интерфакс» сообщал, что 90 процентов анонимных звонков якобы исходило с территории Украины.

В одной лишь Москве были проверены 50 объектов и эвакуировано 40,2 тыс человек. В четверг в Петербурге были эвакуированы 19 торговых центров. Жители Санкт-Петербурга сообщали в социальной сети «ВКонтакте», что по громкой связи раздавались предупреждения о «технических причинах» эвакуации. Из-за анонимного звонка эвакуировали также сотрудников администрации Центрального района Санкт-Петербурга, сообщил ТАСС.

В Москве между тем, во время эвакуации из школ, сотрудники полиции сообщали учителям, что эвакуация учебная. Об этом мне лично рассказали друзья, попавшие под «учебную раздачу». 

Итак, всего «на круг» имеем две версии происходящего. Первая: анонимные звонки реально имели место. Злоумышленники установлены, их объявят в международный розыск. «Крайняя» модификация этой версии – звонки организовали джихадисты из запрещенного в РФ ИГИЛ. Кроме того, звонили, возможно, с территории Украины (каким образом можно совместить обвинения одновременно в сторону ИГИЛ и Украины - это отдельный вопрос).

Вторая версия: эвакуации были учебными.

Ну, а что происходит на самом деле? Полезно бы в этом разобраться, как говорится, здесь и сейчас. Ведь, положа руку на сердце, нет никакой гарантии, что наши замечательные информационщики завтра или послезавтра не удивят нас еще какой-нибудь новой версией масштабных эвакуаций. 

Прежде всего хочу отметить упорное молчание власти. Что касается комментария по этому поводу пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, то он носит, на мой взгляд, определенно двусмысленный характер.

«Кремль не намерен вмешиваться в работу спецслужб, связанную с выяснением обстоятельств волны анонимных звонков о взрывных устройствах, вся информация будет предоставлена по итогам этой работы»,- цитирует его слова  «Интерфакс». 

Когда журналисты обратили внимание пресс-секретаря Президента РФ на то, что ни одно из ведомств не сделало официального заявления в связи с этими актами телефонного терроризма и поинтересовались, намерен ли Кремль вмешаться в эту ситуацию, Песков ответил:

«Нет, на это Кремль никак не будет влиять. Как только будут результаты, соответствующие ведомства оповестят об этом население. Но эта работа не из легких, она требует терпения. Как только результаты будут, о них станет известно. Такая ситуация не требует никаких специальных указаний. Спецслужбы выполняют свои функции и делают то, что необходимо делать в этой ситуации».

Двусмысленность этих заявлений, на мой взгляд, состоит в том, что оставляет возможность  домыслов: «не хочет или не может?».

Вообще-то джихадисты до сих пор всегда брали на себя ответственность за проведенные теракты. Например, за Сургутскую резню 29 августа, относительно которой наши власти до сих пор ничего определенного так и не сказали. Кроме того, до сих пор телефонный джихад не входил в арсенал этих экстремистов, а для «пилотного проекта», как ехидно заметил известный блогер А.Несмиян (Эль-Мюрид), «качество терактов слищком высокое». 

Действительно, игиловцы просто идут и взрывают…

Тем не менее, версия причастности джихадистов к анонимным звонкам обсуждается в российских СМИ. Бывший начальник управления ФСБ РФ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов сообщил «Газете.Ru»:

«Очевидно, что это заранее спланированная и подготовленная акция, у которой наверняка есть идеологи. Есть версия об украинском следе, но пока достоверных данных на этот счет нет». 

По его словам, сейчас даны указания техническим подразделением спецслужб уделить этой проблеме повышенное внимание. 

Издание также взяло интервью у бывшего руководителя одного из антитеррористических подразделений КГБ СССР полковника в отставке Владимира Луценко, который напомнил, что «аналогичная волна звонков с угрозами имела место и в 1990-е годы в России»:

«Все это случалось и раньше, особенный разгул был в 1990-е годы. Сотрясало это, кстати, и Германию, и Испанию, и Англию. Тогда выработали техническую и оперативную методику, и здорово «дали по голове» таким паразитам. Сейчас они, видимо, вспомнили все это и решили применить новые методы, например, стали звонить через интернет».

По уголовным делам, возбужденным после ложных сообщениий о терактах, уже задержаны первые подозреваемые. Это подростки, которые после сообщений в СМИ и соцсетях о минированиях решили из хулиганских побуждений заняться тем же самым. 

Подростков-подражателей  удалось относительно легко вычислить и найти, так как они использовали обычные телефоны. Так, в среду, 13 сентября, в подмосковном Волоколамске был задержан 17-летний местный житель, «заминировавший» по телефону Дворец спорта. 

Как пишет РБК, незарегистрированная организация «Христианское государство — Святая Русь», выступающая против демонстрации в кинотеатрах России фильма Алексея Учителя «Матильда», получала предложения использовать в качестве способа борьбы сообщения о заложенных в кинотеатрах и других местах бомбах. Руководитель отделения «Христианского государства» в Екатеринбурге Виктор Собянин сообщил:

«Нам пришло анонимное письмо 10 сентября, в котором говорилось, что существуют методы борьбы с безрассудством, которое сейчас происходит в кинематографе, без поджогов и насилия. Речь шла о парализации инфраструктуры России без радикальных мер посредством всего лишь одного номера телефона. На это письмо мы никак не отреагировали». 

По его словам, звонившие обещали в дальнейшем присылать «видеоподтверждение своих слов».

О предложениях неизвестных людей «дестабилизировать всю инфраструктуру России» телефонными звонками сообщил изданию «Медуза»  руководитель «Христианского государства» Александр Калинин.

По его словам, в полученном анонимном письме говорилось, что некие «ребята» готовы «показать всем этим кинопрокатчикам» и доказать, что их методы борьбы гораздо действеннее поджогов. Калинин обратил внимание на то, что первые звонки о заложенных бомбах поступали именно в кинотеатры, а уже потом эвакуировать начали школы и торговые центры.

Симптоматично, на мой взгляд, молчание на эту резонансную тему популярных блогеров Бориса Рожина (Colonel Cassaad) и Сергея Колясникова (Zergulio), которые как-будто выжидают, как в итоге  разрешится ситуация с фиктивным минированием, чтобы разразиться хвалебной одой в честь российских силовиков. 

В реальности организация такого количества анонимных звонков (в сущности кибератак) с угрозами терактов под силу лишь спецслужбам ведущих мировых держав. Но стрелки, как мне кажется, в итоге будут переведены на пресловутый ИГИЛ, которому сейчас явно но до звонков по России. 

Сургутская резня показала, что один вооруженный ножом фанатик может парализовать жизнь в большом городе. Массовые эвакуации, вызванные якобы анонимными звонками, показали, что неизвестный «оперативный центр» может дестабилизировать обстановку в десятках крупных российских городов. В этом плане стоит вспомнить недавние сбои в работе российских мобильных операторов и банков, организовать которые было под силу лишь серьезным мировым спецслужбам.    

Массовой паники в ходе проводившихся эвакуаций не возникло только лишь из-за демонстративного спокойствия сотрудников полиции, руководивших массовыми эвакуациями, и настроя самих эвакуированных, не воспринимавших происходящее всерьез. Если ли бы хоть в одном случае был найден реальный взрывпакет, все могло бы быть совершенно иначе.

На сегодняшний день единственный твердый вывод, который можно сделать из то ли реальных, то ли мнимых звонков о заложенных бомбах, это вывод о реальной, а не мнимой слабости российской власти.

Это, безусловно, «взято на карандаш» профильными специалистами по геополитической дестабилизации. И те выводы, которые будут сделаны на основании этих наблюдений, вряд ли могут нас радовать.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

//Наш Комментарий

Несложно заметить, что крайне скупо комментируя волну телефонного терроризма, спецслужбы тем не менее пытаются под сурдинку вставить и свои "пять копеек". Судя по всему, версия ИГИЛ, как и версия "украинского следа", на сегодня высосаны из пальца, ибо в данном случае могло бы иметь место или одно, или другое, но точно не то и другое вместе. Таких совпадений просто не бывает. А фраза анонимного собеседника РИА о якобы активном использовании телефонными террористами мессенджеров очевидно вообще не имеет к анонимным звонкам никакого отношения (там речь идет об IP телефонии), зато бросает еще один аргумент в пользу голубой мечты спецслужб - запретить россиянам все неподконтрольные виды переговоров (и ненавистные мессенджеры в первую очередь).

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет достигнуто перемирие на Украине. Эта дата является окончанием десятидневного ультиматума, ранее выдвинутого американским лидером. При этом он признал, что России успешно удается избегать последствий санкций.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть магазинов «Красное и белое» уходит из региона. По его словам, действие лицензии было досрочно прекращено с 1 августа на основании заявления владельца. Ранее Филимонов ограничил время продажи алкоголя двумя часами в сутки.

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Семь центров репродуктивного здоровья семьи, работающих в Московской области в соответствии с задачами нацпроекта «Семья», с начала 2025 года приняли более 4,5 тыс. пациентов, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья – министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. Информация появилась на сайте МВД. Из нее следует, что он разыскивается по статье УК, но не уточняется, по какой именно. 1 июля его задержали и доставили на допрос, но потом отпустили. Однако его сын находится под арестом.

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Тарасов недавно оказался в центре внимания. Его заподозрили в неверности супруге – в сети появились его снимки с девушками, а также фрагменты переписки, где он просит у одной из них номер телефона. Спортсмен решил ответить на слухи. Он заявил, что не позволит оскорблять жену.

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон решила вмешаться в историю с разводом бизнесмена Романа Товстика, который, по слухам, связан с разводом Дмитрия Диброва и его жены Полины. Юрист встала на сторону Елены Товстик, у которой супруг хочет забрать шестерых детей. Она заявила, что окажет ей поддержку.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

АвтоВАЗ в числе четырех ведущих российских производителей автомобилей недавно сообщил о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Решение было принято на фоне катастрофического снижения спроса и переполненных складов. Патриотически настроенные блогеры предложили свой выход из ситуации.

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало извинений из-за публикации ТАСС, в которой было использование названия «Степанакерт» вместо «Ханкенди». Там предупредили, что в противном случае в отношении деятельности агентства на территории республики «будут приняты меры».

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Отключения мобильного интернета в российских регионах продолжаются. Власти Сахалинской области, заявили, что меры введены «с целью укрепления антитеррористической безопасности». Губернатор Нижегородской области, комментируя ситуацию, вообще предложил гражданам относиться к этому как к «оздоровительной процедуре».

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил поставки в Россию китайских грузовиков четырех марок: Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak, а также их шасси. Причиной такого решения ведомство назвало «нарушения обязательных требований», что якобы угрожает водителям и пешеходам. Недостатков названо много, но убедит ли это Китай?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% на все товары из Индии. Он объяснил эти меры в том числе тем, что Индия закупает российскую нефть. В связи с этим, по его словам, будут введены не только пошлины, но и «штраф», размер которого Трамп не назвал. Меры вступают в силу уже послезавтра.

Слухи, скандалы, сплетни

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

В возрасте 47 лет погиб спортивный комментатор Александр Гришин. Он долгое время работал на российском телевидении, в последние годы комментировал соревнования по фигурному катанию на Первом канале. Его супруга Анастасия сообщила, что с ним произошел несчастный случай. Теперь же стали известности подробности случившегося.

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Спортивный комментатор Александр Гришин погиб в возрасте 47 лет. Его супруга Анастасия Гришина сообщила, что с ним произошел несчастный случай. Это случилось минувшей ночью на железнодорожной платформе - по сообщениям, он попал под электричку.

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон решила вмешаться в историю с разводом бизнесмена Романа Товстика, который, по слухам, связан с разводом Дмитрия Диброва и его жены Полины. Юрист встала на сторону Елены Товстик, у которой супруг хочет забрать шестерых детей. Она заявила, что окажет ей поддержку.

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Екатерина Гордон не осталась равнодушной к ситуации вокруг предполагаемого развода Дмитрия Диброва. По слухам, у его жены Полины возник роман с другим мужчиной, который на тот момент был женат и воспитывал шестерых детей. Екатерина эмоционально отреагировала на эти сообщения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.