
В России история играет чудовищную роль, потому что используется как способ лишний раз расковырять старые раны. Чем меньше исторической памяти, тем меньше ненависти, считает писатель, журналист и кинорежиссер Александр Невзоров, с которым корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова побеседовала по случаю 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
- С тех пор как прогремел холостой выстрел крейсера «Авроры» и оповестил о штурме Зимнего Дворца, прошло 100 лет. Сегодня эта дата как-то затерялась, о событиях тех дней вспоминают немногие. Как к ней нужно относиться?
- Для меня исторических дат не существует. Никаких. Да, когда-то произошло знаменательное событие, которое, безусловно, должно служить предостережением для любой власти. Можно сколько угодно говорить о русской революции, но ее суть будет заключаться в одном слове: довели! Потому что только этим можно объяснить невероятную злобу людей, которые крушили все на своем пути. Такая реакция возникла не на пустом месте, это результат нескольких столетий диких унижений, нищеты, принуждения, всего этого православия и самодержавности, которая оказалась фальшивкой. Поэтому получилась вполне логичная история, которая может повторится, и не раз.
- Будем надеется, что на наш век революций уже хватит.
- Почему это хватит? Нет, не хватит! Я вам больше скажу: проблема России заключается в том, что в ней никогда революций не было.
- Как же… А Петербург — колыбель трех революций?
- Это были не революции, если мы говорим о принципе смены власти. Просто одни поганцы сменяли других поганцев, при этом все они считали себя в праве распоряжаться миллионами жизней, ресурсами. Неважно, были это поганцы со звездами или в императорских погонах. А России как раз категорически необходима революция.
- Современные дети уже смутно представляют, кто такой дедушка Ленин. Им еще сложнее объяснить, что произошло 100 лет назад…
- А причем здесь дедушка Ленин? Вообще нужно понимать, что существуют бредовые представления о роли личности в истории. «Дедушкой Лениным» мог бы оказаться любой человек. Равно как любой на тот момент активист с определенными свойствами и качествами характера, не такими уж и редкими, мог оказаться в нужное время и в нужном месте, и возглавить бунт или наоборот, усмирить его. Дело не в Ленине. У молодых будут свои идолы, свои кумиры, своя революция, вероятно. У них будет все свое, и для этого не обязательно хранить память о событиях 17 года, равно как и необязательно и забывать это. Поймите, история вообще никакого значения не имеет, она никого не воспитывает. История состоит из абсолютно фальшивых и придуманных фактов. А даже те факты, которые вроде бы есть, их никак нельзя проверить. Следовательно история не является наукой.
- Где же тогда искать историческую правду?
- А что такое правда ? Правда — это то, что можно проверить. Ни единого исторического факта мы проверить экспериментально не можем. Потому что на любые летописи, есть контрлетописи. На любые документы, есть контрдокументы. Вот посмотрите, недавно донбасские уголовники сбили малайзийский Боинг. Вокруг этой истории уже собрано огромное количество документов и разных мнений. Представьте, что об этом будут говорить лет через пятьдесят? Конечно, правды никто никогда не узнает и не установит. Любой исторический важный факт покрывается такими же слоями выдумок, фальшивок, идеологических глупостей. Поэтому история не является научной дисциплиной. Это ссылки одних фантазеров на других.
- И уроки из тех событий мы, похоже, так и не извлекли?
- Уроки можно извлечь из науки. Мы знаем свойства химических элементов, мы можем проверить свои знания экспериментальным путем. В исторических фактах мы ничего не можем проверить, поэтому и доверия к ним нет. История ничему не учит, а в России она еще играет и чудовищную роль, потому что используется как способ расковырять старые раны, инфицировать их, заставить гноится. Их все время чешут и не дают им зажить. Представьте, насколько было бы легче жить, если бы сейчас не присутствовали тени расстрелянных, убитых, свергнутых, не свергнутых. Если бы они не бродили между живыми людьми и не разогревали бы взаимную ненависть к друг другу. Как хорошо было бы, если бы никто не истерил по поводу какого-то там Николая II. Не горели бы кинотеатры, не писались бы доносы в прокуратуру. Люди бы меньше ненавидели друг друга. Чем меньше такой исторической памяти, тем меньше ненависти.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Чехия-Россия: теперь до полного "обнуления" отношений остался всего один шаг
Войны точно не будет: Шойгу поручил вернуть войска в места постоянной дислокации

Словакия выслала трех дипломатов РФ, и, похоже, это отголоски еще прошлогоднего скандала

Роспотребнадзор решил, что одного теста при прибытии из Турции и Танзании будет мало

Впервые ЕГЭ по информатике планируется провести на компьютерах

МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиадах

"Ушел, перекрестился и забыл этого упыря": Лоза рассказал о мнении коллег про Алибасова

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Посол домой
Врачам надо платить как пилотам самолетов

Путин добился своей цели – «Новой Ялте» быть!

Россия vs Чехия: зеркально ответить на высылку не получится

Что охраняешь, то и имеешь: крупнейшим землевладельцем стал бывший министр сельского хозяйства

Российским туристам вместо Турции посулили Египет?

Война отменяется?

Слухи, скандалы, сплетни
"Я неоднократно попадала в такую ситуацию": Федосеева-Шукшина высказалась о жертвах мошенников

"Жены не совсем довольные": Эмин Агаларов рассказал об отдыхе с детьми и экс-супругами в Дубае

Мама Алены Шишковой:"Внучка с Симоной не живет, никогда не жила и не будет жить"

Бабкина ответила на слухи про разрыв : "Женя отвез меня домой, а утром уехал от меня на работу"

Шоубиз
"Любимый город" солиста Rammstein: какую песню в детстве пела мама Тиллю Линдеманну?

Счастье любит тишину: Ангелина Вовк и певец Юлиан решили пожениться?

Наука
Вертолет на Марсе: ученые показали исторический полет Ingenuity

Вертолет NASA совершил первый в истории полет на Марсе

Ученые создали самую белую краску в мире

Открытие утраченной цивилизации доказало правоту Библии

Хайтек
ФСИН открестилась от заблокированной страницы во "ВКонтакте"

Данные более миллиона пользователей Clubhous оказались в свободном доступе

Роскомнадзор отрицает сбои у операторов связи из-за оборудования для "защиты Рунета"

Zoom разрешил госкомпаниям из России получать доступ к сервису напрямую

Туризм
Роспотребнадзор решил, что одного теста при прибытии из Турции и Танзании будет мало

Туроператоры называют третий этап акции с кэшбэком самым успешным

Посол Италии посулил открытие страны для туристов, а Греция возобновляет выдачу виз в регионах

Взлетевшими ценами на курортах России заинтересовалась федеральная антимонопольная служба

Спорт
МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиадах

Проект Суперлиги решили пересмотреть после выхода всех английских клубов

Не стало первого чемпиона мира и олимпиады в составе хоккейной сборной Виктора Шувалова

Командный чемпионат мира по фигурному катанию российская сборная выиграла под своим флагом

В списке самых дорогих футбольных клубов мира - смена лидера

ХК "Авангард" отреагировал на информацию о результатах анализов госпитализированного Емелина

Вкусный раздел
Любовь и Максим Куштуевы: «Поваренная книга гурмана. 75 рассекреченных рецептов»

Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»
