В России история играет чудовищную роль, потому что используется как способ лишний раз расковырять старые раны. Чем меньше исторической памяти, тем меньше ненависти, считает писатель, журналист и кинорежиссер Александр Невзоров, с которым корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова побеседовала по случаю 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
- С тех пор как прогремел холостой выстрел крейсера «Авроры» и оповестил о штурме Зимнего Дворца, прошло 100 лет. Сегодня эта дата как-то затерялась, о событиях тех дней вспоминают немногие. Как к ней нужно относиться?
- Для меня исторических дат не существует. Никаких. Да, когда-то произошло знаменательное событие, которое, безусловно, должно служить предостережением для любой власти. Можно сколько угодно говорить о русской революции, но ее суть будет заключаться в одном слове: довели! Потому что только этим можно объяснить невероятную злобу людей, которые крушили все на своем пути. Такая реакция возникла не на пустом месте, это результат нескольких столетий диких унижений, нищеты, принуждения, всего этого православия и самодержавности, которая оказалась фальшивкой. Поэтому получилась вполне логичная история, которая может повторится, и не раз.
- Будем надеется, что на наш век революций уже хватит.
- Почему это хватит? Нет, не хватит! Я вам больше скажу: проблема России заключается в том, что в ней никогда революций не было.
- Как же… А Петербург — колыбель трех революций?
- Это были не революции, если мы говорим о принципе смены власти. Просто одни поганцы сменяли других поганцев, при этом все они считали себя в праве распоряжаться миллионами жизней, ресурсами. Неважно, были это поганцы со звездами или в императорских погонах. А России как раз категорически необходима революция.
- Современные дети уже смутно представляют, кто такой дедушка Ленин. Им еще сложнее объяснить, что произошло 100 лет назад…
- А причем здесь дедушка Ленин? Вообще нужно понимать, что существуют бредовые представления о роли личности в истории. «Дедушкой Лениным» мог бы оказаться любой человек. Равно как любой на тот момент активист с определенными свойствами и качествами характера, не такими уж и редкими, мог оказаться в нужное время и в нужном месте, и возглавить бунт или наоборот, усмирить его. Дело не в Ленине. У молодых будут свои идолы, свои кумиры, своя революция, вероятно. У них будет все свое, и для этого не обязательно хранить память о событиях 17 года, равно как и необязательно и забывать это. Поймите, история вообще никакого значения не имеет, она никого не воспитывает. История состоит из абсолютно фальшивых и придуманных фактов. А даже те факты, которые вроде бы есть, их никак нельзя проверить. Следовательно история не является наукой.
- Где же тогда искать историческую правду?
- А что такое правда ? Правда — это то, что можно проверить. Ни единого исторического факта мы проверить экспериментально не можем. Потому что на любые летописи, есть контрлетописи. На любые документы, есть контрдокументы. Вот посмотрите, недавно донбасские уголовники сбили малайзийский Боинг. Вокруг этой истории уже собрано огромное количество документов и разных мнений. Представьте, что об этом будут говорить лет через пятьдесят? Конечно, правды никто никогда не узнает и не установит. Любой исторический важный факт покрывается такими же слоями выдумок, фальшивок, идеологических глупостей. Поэтому история не является научной дисциплиной. Это ссылки одних фантазеров на других.
- И уроки из тех событий мы, похоже, так и не извлекли?
- Уроки можно извлечь из науки. Мы знаем свойства химических элементов, мы можем проверить свои знания экспериментальным путем. В исторических фактах мы ничего не можем проверить, поэтому и доверия к ним нет. История ничему не учит, а в России она еще играет и чудовищную роль, потому что используется как способ расковырять старые раны, инфицировать их, заставить гноится. Их все время чешут и не дают им зажить. Представьте, насколько было бы легче жить, если бы сейчас не присутствовали тени расстрелянных, убитых, свергнутых, не свергнутых. Если бы они не бродили между живыми людьми и не разогревали бы взаимную ненависть к друг другу. Как хорошо было бы, если бы никто не истерил по поводу какого-то там Николая II. Не горели бы кинотеатры, не писались бы доносы в прокуратуру. Люди бы меньше ненавидели друг друга. Чем меньше такой исторической памяти, тем меньше ненависти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Самвела Карапетяна задержали после обысков в Ереване
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Обуревший окупас: в Томской области медведь влез в дом, наелся и уснул на диване