
globallookpress
В пресс-службе МЧС России прокомментировали появление неприятного запаха во многих районах российской столицы. По данным ведомства, источником загрязнения воздуха в Москве мог оказаться полигон ТБО "Кучино", который располагается в Балашихе.
Напомним, что превышение концентрации сероводорода в атмосферном воздухе было зарегистрировано на уровне, в 1,2-2,9 раза превышающем норму. Данные показатели были отмечены недалеко от полигона твёрдых бытовых отходов "Кучино" в Московской области. В МЧС заявляют, что именно отсюда и шёл неприятный запах.
Жаловаться на неприятный запах столичные жители начали с 8 декабря. Чаще всего подобные сообщения поступали из восточной части города, а также из Химок, Лобни, Мытищ и Балашихи, расположенных в Подмосковье.
В работе по определению источника и причины запаха участвовали оперативные группы, мобильные лаборатории Роспотребнадзора и МЧС.
В управлении Роспотребнадзора по городу Москве заявили, что причиной возникновения запаха могли стать меркаптаны, а также производные данного вещества. Данный газ образуется в процессе гниения белковых отходов, а также при неполном сжигании отходов, отмечал источник близкий к "Мосэкомониторингу".
При этом особенность меркаптана заключается в том, что его запах крайне остро ощущается, в то же время канцетрация вещества в воздухе может быть и мизерной.
Примечательно, что после жалобы на свалку от жителей Балашихи Владимиру Путину полигон "Кучино" был закрыт. Произошло это 23 июня текущего года. В настоящее время там проводятся работы по подготовке к рекультивации. На полигоне пробуриваются скважины, через которые в атмосферу будет выводиться образующийся биогаз. А сам полигон покрывается специальным материалом.
Собеседник "Ведомостей" пояснил: "Коллеги начали сжигать этот газ — это правильно, так как позволяет дожечь все вредные вещества в свалочных газах, но труба еще выше поднимает продукты горения и разносит значительно дальше от самого полигона. Поэтому рядом с полигоном запахов нет, все они улетели в более высокие слои атмосферы". Данные меры были названы экстренными, но необходимыми.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
В редакцию издания Ura.ru в Екатеринбурге пришли с обысками

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
