Фот: Alexander Chernykh/Global Look Press
Олени, бурые медведи, лошади, собаки, павианы, макаки, капуцины и сама Снежная королева приедут в Петербург в канун Нового года. С 28 декабря по 8 января в «Сибур Арене» народные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные представят свою постановку по сказке Андерсена «Снежная королева».
- В этом году мы решили продолжить нашу историю со «Снежной королевой», которую Аскольд впервые показал в прошлом году. Мы с этим представлением выступили во многих городах. Были в Туле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Вот сейчас приезжаем в Петербург, привозим лучших своих артистов. Что касается сюжета, то мы пошли на поводу у классики. История практически сохранена. В основной сюжет не вносили больших изменений, не пытались запутать публику. Мы просто интегрировали туда животных, которых не было в том же знаменитом мультфильме: например, обезьян. Но мой брат сделал некий режиссерский эксперимент, дабы чуть-чуть всколыхнуть зрителя и сделать спектакль интересным, с сюжетом, заранее известным на 100%. Ведь сказку мы все прекрасно знаем с детства.
- У вас и короля в спектакле играет обезьяна. Почему?
- Мы разговариваем языком цирка, а он несет в себе в большей степени развлекательную функцию. Мы решили сделать этого персонажа ироничным, чтобы зритель, увидев нашего короля, улыбнулся. Наша обезьянка, которую зовут Микки, прекрасно справляется с этой ролью. Микки вообще дружелюбный парень, он даже в нашей команде КВН играл. Вот теперь дорос до короля. Как говорится, сделал карьеру. Вообще животных задействовано в спектакле много: это собаки, лошади, обезьяны разных видов, медведи и олени.
- В сказке Андерсона Герда растопила ледяное сердце Кая, но в жизни все намного сложнее.
- У меня иногда создается впечатление, что у половины страны замороженное сердце. Люди иногда слишком легко и даже цинично относятся ко многим важным вещам. Недавно разговаривал с юными петербуржцами и поразился, что многие не знают даже, что такое Зимний дворец! Люди заморожены не только сердцем, но и умом. От этого становится страшно. Нужно проводить большую работу, чтобы люди любили свою страну, свою родину, свою семью. И тогда они начнут интересоваться тем, что происходит вокруг. Нам надо всем помогать друг другу, растапливать этот лед пофигизма. Многие не думают о том, что будет завтра, они живут одним днем, а это неправильно.
- «Снежная королева» будет интересна взрослым?
- Мы всегда делаем так, чтобы и взрослые и дети чувствовали себя комфортно на спектакле. Чтобы сюжет был интересен любому возрасту. Убежден, что взрослые приходят в цирк не ради детей. Часто вижу на наших спектаклях взрослых без детей, для них очень важно качество, и мы стараемся каждый раз повышать планку.
- В Петербурге ваши представления будут проходить на «Сибур Арене», где обычно проходят соревнования. Насколько животным будет комфортно жить рядом со спортсменами ?
- Когда ты приезжаешь на баскетбольную площадку, то тебе нужно сделать серьезное капиталовложение, чтобы арена стала удобной. Это не первый опыт работы на «Сибур Арене». Что касается местных спортсменов, которые являются лицом города, все чаще и чаще они у нас просят билеты. Мы дружим.
- Почему в спектакле не будет вас с братом? Ваши поклонники могут расстроиться…
– Приятно, что отмечаете нашу с братом популярность. Но российский цирк – это не только братья Запашные. Это порядка 3 тысяч человек, которые трудятся в стране и за рубежом. А труппа Большого Московского цирка, которым я руковожу, насчитывает порядка 600 человек. 300 из них артисты. Тянуть одеяло на себя было бы не правильно. Мы выступили как режиссеры и продюсеры, дав возможность зрителям насладиться другими лицами.
- Вы всю жизнь работаете с животными. В России хотят принять закон о защите животных. Как он отразиться на цирковых артистах ?
- В нынешней интерпретации не сильно, потому что мы Госструктура, а цирк чаще всего дискредитируется за счет частной деятельности. Сейчас много фирм «Рога и копыта», которые могут покупать несчастных львят и тигрят, и таскать их по разным площадкам. Но это ведь не цирк! Вот от таких товарищей животных нужно защищать. Нужно четко разделять профессиональную деятельность от самодеятельности. Я принимал участие в обсуждении этого закона, он нам необходим, но его нужно дорабатывать. В грамотной интерпретации он позволит регулировать отношения человека с животными, вести контроль, не допустить жестокого отношения к братьям нашим меньшим. Новый закон должен навести порядок во взаимоотношении человека с животными. Это касается не только домашних питомцев, но и всех организаций, работающих с животными. Нужно вводить жесткую и прозрачную систему контроля, а нарушителей строго наказывать.
- Как вы относитесь к тому, что нападки на цирк с животными начались от цирка Дю Салей, который не работает с ними?
- Я не считаю, что это так. Мало кто знает, но первое их шапито было куплено для работы со слонами. Просто у них не хватило денег на слонов, и они рискнули поставить представление без животных. Это выстрелило, они поймали свою фишку. Я знаком с руководством этого цирка, официально эти люди не борются с животными, но их именем часто прикрываются другие. При этом у одного из владельцев этого цирка есть собственное конное шоу.
- Нужно ли вводить понятие — «домашнее животное»? Ведь одно дело завести в квартире котенка, другое тигренка или змею.
- Необходимо! Сегодня через интернет можно купить, кого угодно, а потом бедные участковые не знают, что делать с такими любителями. Ведь пока лев не вырастит и не съест своего хозяина, правоохранительные органы ничего поделать с ним не могут. Нужен закон, в котором будет написано, что лев - это не домашнее животное, и содержать его в квартире нельзя.
- Зоозащитники часто критикуют дрессировщиков, а также зоопарки и вообще любые заведения, где есть животные.
- Демонизируя контактные зоопарки и цирки, зоозащитники прежде всего вредят не владельцам и сотрудникам этих заведений, а животным. Существуют две книги — Красная, в которую занесены редкие исчезающие виды, и Черная. В нее включены животные, которых уже никогда не будет на нашей планете, потому что они полностью вымерли. И этот список постоянно пополняется за счет того, что мы с вами никак не принимаем участие в жизни диких животных. Буквально за последние 20 лет исчез речной дельфин, тайваньский тигр, один из видов галапагосской черепахи. Это произошло потому, что человек решил, будто природа сама разберется. Не разберется, потому что суровость жизни в диких условиях приводит к тому, что один вид начинает преобладать над другим. Финальная цель этих горе-зоозащитников — добиться полного отгораживания человека от животного.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних