
globallookpress
Начиная, с 1 января жителей России традиционно ждёт ряд нововведений. Теперь, вне зависимости от места жительства, россияне смогут получить государственные услуги в любом МФЦ или профильном учреждении на территории страны. В частности, так можно будет оформить новый паспорт, зарегистрировать автомобиль, получить водительское удостоверение, зарегистрироваться и др.
Также с будущего года будет взиматься штраф за нарушение закона о мессенджерах. За отказ от идентифицирования пользователей с администрации приложения могут взыскать до 1 миллиона рублей. Кроме этого мессенджеры должны будут исполнять требования по ограничению рассылки запрещённой информации.
С 1 января в России будет введена уголовная ответственность с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы за кибератаки, производимые на информационную структуру государственных органов.
Также в этот же день в стране появится реестр коррупционеров-государственных служащих. В него будут включены чиновники, сотрудники силовых структур, которых уличили во взятках. Вносить граждан в реестр будут работодатели.
Изменения будущего года затронут также и автомобилистов. Теперь страховые компании будут получать данные о ДТП при помощи навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Вся информация об авариях будет передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО, а на новых полисах появится QR-код. С его помощью можно будет в режиме онлайн получить данные о договоре, а от навязанных страховщиками услуг автовладелец сможет в течение 5-14 дней.
С будущего года в России разрешается выпускать грузовые и легковые машины, автобусы и другую коммерческую технику класса не ниже Евро-5. А детей нельзя будет перевозить на автобусах, которые старше 10 лет.
В России с 1 января будет запрещено производство и продажа слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, которые содержат тонизирующие вещества. При этом подобные энергетические напитки могут поставляться на импорт.
Электронным в будущем году станут также и туристические путёвки. Туристы смогут через специальную систему туристы смогут отслеживать статус своей покупки.
Матери или усыновители первого ребёнка будут ежемесячно получать материальное пособие. Помощь будет не повсеместной, а адресной, и будет осуществляться до полутора лет ребёнка. Отмечается, что средний размер выплаты составит 10500 рублей. Доход семьи, которая может претендовать на эти деньги, должен не превышать полторакратную величину прожиточного минимума.
Также один раз в год будут индексироваться страховые пенсии неработающих пенсионеров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
