
Фото с сайта chvk.info
Только спустя две недели после ошеломительного разгрома, который американцы показательно устроили «вагнеровцам» в Сирии, МИД, наконец, вновь обрел дар речи, и смог промямлить что-то более вменяемое, чем эмоциональные словоблудия главного популяризатора Фейсбука в России - Марии Захаровой, которой явно пора поменять работу в МИДе на что-то более подходящее для мастера художественного слова.
Закончив нести чушь про пять погибших «неизвестно кого», внешнеполитическое ведомство косвенно вынуждено было признать очевидное и всем давно известное - что только оставшихся в живых раненых «вагнеровцев» в Россию вывезли за последние дни по меньшей мере десятки. А ведь речь идет только о тех, кому чудом удалось выйти живыми из продолжавшейся несколько часов бойни, устроенной непрерывными ударами американских стратегических бомбардировщиков, летающих крепостей и артиллерии.
Скольких профессиональных бойцов из Росии наши американские «партнеры» закатали в пустынную пыль и утопили в Евфрате - и МИД, и Минобороны в ответственный для страны политический момент публично обсуждать не желают. Теперь, оправдывая свое прежнее молчание и вранье через «дружественные СМИ» сложностью опознания останков и «высокой ответственностью», которые они несут за свои слова. Однако при этом чиновники не забывают подчеркнуть, что «потерь среди наших военнослужащих нет».
А сколько в таком случае там полегло «не ваших»?
Не будем вдаваться в детали и пытаться точно подсчитать потери - в цифрах можно увязнуть и потерять из виду главное. В чем смысл нелегальных ЧВК (по сути, сейчас они в правовом смысле полностью попадают под определение «незаконные вооруженные формирования») в Сирии? Разве Россия ведет там какую-то тайную войну? Разве наши военнослужащие не находятся в республике по приглашению законного президента республики и их пребывание там не санкционировано руководством России?
Министерство обороны и МИД можно понять, когда они на голубом глазу отказываются от взятых в плен спецназовцев и контрактников там, где официально их быть не может вообще. Если только заблудились. Но где Сирия и где ЧВК?
Практика скрываться под вывеской «частной военной компании» (чувствуете, насколько бредово звучит само это определение для нашей страны, где даже законным частным охранным фирмам пистолета-то не хотят доверить?!) во всем мире заключается именно в том, чтобы дистанцироваться от сомнительной с точки зрения закона, порой грязной, но нужной государству деятельности. Но мы в Сирии находимся легально, нам прятаться незачем. У нас, похоже, на первый план вышло другое соображение - говоря о ЧВК, очень удобно открещиваться от потерь перед собственным населением, дабы избежать «когнитивного диссонанса» между победными реляциями МО и не столь радужной реальностью.
Периодически в информационное пространство пробивается неприятная информация о погибших в Сирии казаках, воевавших прежде на Украине «отпускниках», казненных захваченных боевиками с оружием в руках россиянах, но потерь среди «наших» волшебным образом нет. Сбитого летчика-героя знает вся страна. Десятки и сотни отдавших жизни под крышей нелегальной конторы «ЧВК Вагнера» государство официально не интересуют. От них можно откреститься, а от семей откупиться. Что и происходило до сих пор, пока потери не перестали носить спорадический характер и не обернулись мясорубкой в Дейр-эз-Зоре 7 февраля.
Дума прекрасно в курсе деталей произошедшего. Не на пустом месте Жириновский заявил, что более трехсот семей в России остались без кормильцев в связи с этой трагедией. И сейчас законодатели всерьез озаботилась вопросом легализации ЧВК. Однако решать они взялись совсем не ту проблему.
Что вообще делают в Сирии незаконные в России ЧВК, и что изменится от того, что они станут у нас законными? Не проще ли послать в ту же Сирию больше кадровых военнослужащих вместо отрядов наемников? Ведь воюет же там на полную катушку спецназ ГРУ!
Пока мы вдохновенно подводили итоги своей выдающейся победы, наши «партнеры» просто решили, что мы в Сирии им больше не нужны, и повернули ситуацию в свою пользу, с самым невинным видом нанеся России тяжелый удар.
- Коллеги, это ваши товарищи напали на штаб наших союзников, пытаются захватить нефтеперерабатывающий заводик и угрожают жизни наших советников? Нет?! Вас там нет? ОК, тогда мы сами тут разберемся!
И разобрались. Получив, к тому же, очевидный сигнал, что в серьезные разборки за всякие «ЧВК» Россия впрягаться не желает и не будет.
И чем теперь им ответить? Что сказать? Проще всего, сделать вид, что ничего мы и не потеряли. Ну, несколько поехавших по своим делам в САР непонятных личностей, да пару лимоновецев.
А у нас потерь нет!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
