
Фото с сайта chvk.info
Только спустя две недели после ошеломительного разгрома, который американцы показательно устроили «вагнеровцам» в Сирии, МИД, наконец, вновь обрел дар речи, и смог промямлить что-то более вменяемое, чем эмоциональные словоблудия главного популяризатора Фейсбука в России - Марии Захаровой, которой явно пора поменять работу в МИДе на что-то более подходящее для мастера художественного слова.
Закончив нести чушь про пять погибших «неизвестно кого», внешнеполитическое ведомство косвенно вынуждено было признать очевидное и всем давно известное - что только оставшихся в живых раненых «вагнеровцев» в Россию вывезли за последние дни по меньшей мере десятки. А ведь речь идет только о тех, кому чудом удалось выйти живыми из продолжавшейся несколько часов бойни, устроенной непрерывными ударами американских стратегических бомбардировщиков, летающих крепостей и артиллерии.
Скольких профессиональных бойцов из Росии наши американские «партнеры» закатали в пустынную пыль и утопили в Евфрате - и МИД, и Минобороны в ответственный для страны политический момент публично обсуждать не желают. Теперь, оправдывая свое прежнее молчание и вранье через «дружественные СМИ» сложностью опознания останков и «высокой ответственностью», которые они несут за свои слова. Однако при этом чиновники не забывают подчеркнуть, что «потерь среди наших военнослужащих нет».
А сколько в таком случае там полегло «не ваших»?
Не будем вдаваться в детали и пытаться точно подсчитать потери - в цифрах можно увязнуть и потерять из виду главное. В чем смысл нелегальных ЧВК (по сути, сейчас они в правовом смысле полностью попадают под определение «незаконные вооруженные формирования») в Сирии? Разве Россия ведет там какую-то тайную войну? Разве наши военнослужащие не находятся в республике по приглашению законного президента республики и их пребывание там не санкционировано руководством России?
Министерство обороны и МИД можно понять, когда они на голубом глазу отказываются от взятых в плен спецназовцев и контрактников там, где официально их быть не может вообще. Если только заблудились. Но где Сирия и где ЧВК?
Практика скрываться под вывеской «частной военной компании» (чувствуете, насколько бредово звучит само это определение для нашей страны, где даже законным частным охранным фирмам пистолета-то не хотят доверить?!) во всем мире заключается именно в том, чтобы дистанцироваться от сомнительной с точки зрения закона, порой грязной, но нужной государству деятельности. Но мы в Сирии находимся легально, нам прятаться незачем. У нас, похоже, на первый план вышло другое соображение - говоря о ЧВК, очень удобно открещиваться от потерь перед собственным населением, дабы избежать «когнитивного диссонанса» между победными реляциями МО и не столь радужной реальностью.
Периодически в информационное пространство пробивается неприятная информация о погибших в Сирии казаках, воевавших прежде на Украине «отпускниках», казненных захваченных боевиками с оружием в руках россиянах, но потерь среди «наших» волшебным образом нет. Сбитого летчика-героя знает вся страна. Десятки и сотни отдавших жизни под крышей нелегальной конторы «ЧВК Вагнера» государство официально не интересуют. От них можно откреститься, а от семей откупиться. Что и происходило до сих пор, пока потери не перестали носить спорадический характер и не обернулись мясорубкой в Дейр-эз-Зоре 7 февраля.
Дума прекрасно в курсе деталей произошедшего. Не на пустом месте Жириновский заявил, что более трехсот семей в России остались без кормильцев в связи с этой трагедией. И сейчас законодатели всерьез озаботилась вопросом легализации ЧВК. Однако решать они взялись совсем не ту проблему.
Что вообще делают в Сирии незаконные в России ЧВК, и что изменится от того, что они станут у нас законными? Не проще ли послать в ту же Сирию больше кадровых военнослужащих вместо отрядов наемников? Ведь воюет же там на полную катушку спецназ ГРУ!
Пока мы вдохновенно подводили итоги своей выдающейся победы, наши «партнеры» просто решили, что мы в Сирии им больше не нужны, и повернули ситуацию в свою пользу, с самым невинным видом нанеся России тяжелый удар.
- Коллеги, это ваши товарищи напали на штаб наших союзников, пытаются захватить нефтеперерабатывающий заводик и угрожают жизни наших советников? Нет?! Вас там нет? ОК, тогда мы сами тут разберемся!
И разобрались. Получив, к тому же, очевидный сигнал, что в серьезные разборки за всякие «ЧВК» Россия впрягаться не желает и не будет.
И чем теперь им ответить? Что сказать? Проще всего, сделать вид, что ничего мы и не потеряли. Ну, несколько поехавших по своим делам в САР непонятных личностей, да пару лимоновецев.
А у нас потерь нет!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
