Мусульманский телеканал «Хузур ТВ» - детище издательского дома «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) начал круглосуточное вещание в сетях IPTV «Таттелекома». Также на сайте huzurtv.ru запущена интернет-версия данного телеканала.
«Религиозно-просветительские программы будут транслироваться на татарском и русском языках в равных объемах. Целевая аудитория нашего канала - мусульмане от пяти до 95 лет, интересующиеся основными событиями из жизни мусульманской уммы, а также практикующие мусульмане», - рассказал на пресс-конференции советник муфтия Татарстана по информационной политике Ришат Хамидуллин.
Сейчас на телеканале работает 12 человек, но для того, чтобы создавать более качественный контент планируется привлечь еще порядка десяти сотрудников - журналистов, операторов, монтажеров. Требования для соискателей: наличие профессионального опыта, знание в совершенстве татарского и русского языков, а также основ ислама. В настоящее время закупается дополнительное оборудование и компьютерная техника.
Хамидуллин поблагодарил коллег из татарстанских телекомпаний - ТНВ и ГТРК «Татарстан», а также из других российских регионов и стран дальнего зарубежья, которые предоставили свои программы для трансляции на «Хузур ТВ».
В настоящее время «Хузур ТВ» доступен для просмотра на 44 и 36 кнопках (в разных пакетах услуг - «Оптима» и «Базовый»). Время просмотра телеканала увеличено с момента выхода в эфир на 25 процентов. «Это очень хороший прирост», - заявил директор по маркетингу ПАО «Таттелеком» Александр Смирнов. Он сообщил, что на сегодняшний день оформлено свидетельство о регистрации телеканала «Хузур ТВ», получена универсальная лицензия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на кабельное вещание.
Также на «Хузур ТВ» организовано производство программ на татарском и русском языках, ведутся переговоры с зарубежными производителями на приобретение прав на перевод, дубляж и трансляцию мусульманских документальных, научно-познавательных и художественных фильмов на телеканале, запущен собственный YouTube-канал. Мусульманское телевидение с 1 апреля смогут смотреть более 450 тысяч домохозяйств республики, а это примерно полтора миллиона человек.
«Хузур ТВ» - это наш минбар (кафедра для проповеди в мечете – ред.). С экранов телевизоров мы планируем просвещать наших телезрителей, популяризировать духовно-нравственные ценности, воспитывать патриотизм и толерантность в обществе», - заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он призвал «работать над совершенствованием контента телеканала сообща и сказал, что муфтият будет рад всем конструктивным предложениям».
Камиль хазрат подчеркнул, что особое внимание на телеканале будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем. «В сетке вещания «Хузур ТВ» также запланированы образовательные, информационно-аналитические, просветительские, развлекательные программы, а также программы посвященных медицине, семейным ценностям, воспитанию детей, мусульманской моде, путешествиям, исламской науке, истории, юриспруденции, географии, народным традициям», - отметил духовный лидер мусульман Татарстана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?