Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему рейтинг Путина колеблется даже у ВЦИОМ?

Проницательные эксперты давно заметили, что российские социологи не столько изучают общественное мнение, сколько формируют его

13 марта 2018, 19:24 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему рейтинг Путина колеблется даже у ВЦИОМ?

7 марта газета «Ведомости» опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенные одной из двух допущенных к этому стратегическому в свете выборов мероприятию структур — ВЦИОМ, который выявил неожиданную тенденцию — необъяснимые колебания рейтинга популярности президента.

«Рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина в Москве и Санкт-Петербурге за месяц упал более чем на 12 процентных пунктов – с 69,7% 10 января до 57,1% 18 февраля». В других городах-миллионниках падение рейтинга на те же 12 процентных пунктов произошло еще до Нового года. Затем, однако, он вырос, но всего лишь  на 2 п. п. Аналогичные тренды имели место в городах с населением от 100 000 до 500 000 человек и до 100 000 человек, стабильным же рейтинг президента остается лишь в городах с населением 500 000–950 000 жителей и в сельской местности. При этом в крупных городах увеличилось число избирателей, не определившихся с выбором, и одновременно вырос рейтинг кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

В тот же день, 7 марта, глава ВЦИОМ Валерий Федоров «опроверг сообщения СМИ о резком падении рейтинга президента Владимира Путина». Именно в такой странной формулировке дало это опровержение правительственное агентство РИА «Новости». 

Федоров уточнил, что газета использовала при написании статьи от 7 марта устаревшую февральскую статистику, и что в феврале если и были снижения рейтинга действующего главы государства, то временные. Кроме того, по его словам, издание сравнило эти данные с данными на конец декабря прошлого года, «когда в предвкушении новогодних праздников настроение россиян улучшается». 

ВЦИОМ оперативно подтвердил слова своего начальника, опубликовав данные по рейтингу Путина по стране в целом. По данным на 4 марта  наблюдалась положительная динамика, несмотря на незначительное снижение в феврале (9–11 февраля рейтинг составил 71,5%, 19–26 февраля — 69,1%, 2–4 марта — 69,7%).

А вот по данным на 9 марта рейтинг Путина в целом по стране опять упал и составил 69 процентов.

Что же происходит на самом деле в головах россиян? И насколько  можно  доверять в этом плане опросам социологам двух уполномоченных госструктур: ВЦИОМ и ФОМ?

Великий физик Лев Ландау, если вы помните, делил все науки на естественные, неестественные и противоестественные. По моему субъективному мнению, социологию никак нельзя отнести к первой категории. Уж слишком много противоречий и неоднозначностей в самих основаниях этой науки. Как пишет в своей знаменитой книге «Сигнал и шум» социологический гуру Америки Нэйт Сильвер, «мы живем с иллюзиями, которых даже не понимаем».

Нэйт Сильвер – один из немногих профессионалов отрасли, который пытается приблизить социологию к естественным наукам, то есть сделать ее пригодной к тестированию, скажем, по методу Карла Поппера путем прогнозирования. 

Сильвер создал математические модели, в которых учитывает буквально все: за кого традиционно голосует большинство населения того или иного штата, каких убеждений придерживаются те, кто проводит опросы и т.д. На основе этих данных он вводит весовые коэффициенты в свои математические модели.

Методика Сильвера конгениальна исследованиям Нассима Талеба, которые берут начало в теории катастроф и обращают внимание на появление и решающую роль в тех или иных социальных процессах так называемых «черных лебедей», то есть первоначально случайных и малозаметных трендах, которые по ходу событий становятся доминирующими и в итоге радикально изменяют всю социальную систему.

Благодаря своим уникальным разработкам Сильверу удалось два раза угадать исход президентских выборов в США. Однако реальный исход противостояния Дональда Трампа и Хиллари Клинтон он предсказать не смог даже на финише президентской гонки. Видимо, даже ведущий социолог Америки, используя его же собственное выражение, не смог избавиться от иллюзий, которые он даже не понимал.

Исследований и разработок, сравнимых с уровнем Нэйта Сильвера, в РФ нет. И это тем более печально, так как отечественный «черный лебедь», резко повлиявший на социологические предпочтения населения, появился достаточно давно. 

В исследовании Московского фонда Карнеги за 2015 год говорится, что «появление альтернативного кандидата может быстро и сильно изменить ситуацию, достаточно вспомнить хотя бы выборы мэры Москвы в 2013 году, когда Алексей Навальный за несколько месяцев увеличил долю своих сторонников в несколько раз, получив 27% голосов».

Вопрос с «человеком, которого нельзя называть», решился с точки зрения российских начальников просто — исключением из числа кандидатов. И предполагалось, что никаких новых «черных лебедей» в нынешней президентской гонке появиться не может. Это было ошибкой.

Павел Грудинин оказался «люб» широкому кругу избирателей, о чем мы уже писали. Это можно было предвидеть, но российские начальники и их консультанты из числа политтехнологической клаки не смогли избавиться от иллюзий, которых они даже не понимали. 

Изначальным замыслом составителей обоймы альтернативных основному кандидату искателей президентского счастья был проект «12 негритят», то есть подбор таких персонажей, которые будут топить один другого и в итоге настроят против себя большинство избирателей, которые лишний раз убедятся в отсутствии альтернативы действующему главе государства. 

Но старая, отработанная до мелочей «фишка» на этот раз не сработала. По данным того же ВЦИОМ на 9 марта, рейтинг Грудинина – 7 процентов, которые, надо полагать, он «отнял» не у остальных «негритят», а у лидера гонки.

Что касается публикации в «Ведомостях» опроса ВЦИОМ с последующим опровержением от имени главы ВЦИОМ, то надо отметить, что в самой публикации от 7 марта содержатся все аргументы, которые привел Валерий Федоров в опровержении этой публикации, так что получается, что глава просто сказал, что то, назвали падением рейтинга на самом деле всего лишь снижение, да и то временное.  

Очень уж все это напоминает печальную традицию наших СМИ, которые порой печатают заказную статью, и чуть ли не в тот же миг ее снимают со своего сайта, дабы и птичку съесть и, как говорится, никуда не сесть.

Мое предположение подтверждает публикация на влиятельном телеграм-канале о том, что «спикер Госдумы Вячеслав Володин якобы заказал акционеру «Ведомостей» Демьяну Кудрявцеву PR-кампанию о «резком снижении рейтинга» президента. Материалы ВЦИОМ в рамках кампании комментирует (в статье от  7 марта – В.П.) Дмитрий Бадовский — многолетний куратор социологии при Володине, имеющий богатый опыт манипулирования цифрами». 

Если эта информация соответствует действительности, то разобраться в реальных электоральных предпочтениях россиян не представляется возможным, так как одни и те же ньюсмейкеры от социологии сначала утверждают одно, потом другое, и нет гарантии, что завтра не опровергнут свои же опровержения в духе знаменитого диалектического отрицания отрицания. 

Практика российских соцопросов и прогнозов дает немало случаев не только неточных, но и прямо противоречащих самим себе прогнозов. Так, на предыдущих президентских выборах ФОМ давал Зюганову 9 процентов, ВЦИОМ — от 10 до11, а он набрал 17 с лишним, даже с учетом регионального «администрирования» выборов. Это пример, так сказать, неточности, от которых избавлены естественные науки.

А вот другой пример, который относится также к классификации социологических методов по Ландау. 

29 апреля 2016 года Левада-центр выпустил обзор, в котором 73% респондентов сказали, что не принимали бы участие в массовых демонстрациях в поддержку политики президента и правительства. 17% опрошенных россиян приняли бы участие в массовых демонстрациях в поддержку политики президента и правительства. 10% респондентов затруднились ответить.

А за два дня до этого, 27 апреля 2016 года, тот же Левада-центр констатировал, что деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 82% граждан, не одобряют 17% и 1% не ответил на этот вопрос.

В медицине раздвоение личности называется шизофренией. Но вряд ли мы имеем дело в данном случае с  коллективной шизофренией (82 процента одобряют деятельность Путина, но 73 процента не желают его поддерживать публично), скорее всего это какой-то социологический «косяк», который по классификации Ландау вполне может потянуть на статус противоестественного. 

Проницательные эксперты давно заметили, что российские социологи не опрашивают общественное мнение, а формируют его. Практика формирующих опросов была классически сформулирована Фаиной Раневской в комедии «Подкидыш»: «Деточка, ты хочешь на дачу, или чтобы тебе оторвали голову?»

Российские респонденты не хотят, чтобы им оторвали голову и дают правильные ответы на правильные, то есть формирующие, вопросы. Но когда в эту гладкую дезинформационную ткань вплетаются возмущения, вносимые «черными лебедями» вроде Навального и Грудинина, или конкурентной интригой среди «кураторов» президентской гонки, то вброшенные в воду фейковые кирпичи дают расходящиеся по ней круги, а вовсе не параллелепипеды, что сбивает с толку не знакомых с вершинами искусства социальной манипуляции организаторов затянувшегося унылого политического шоу. И в итоге из неловкого положения выходят, объявив все эти «снижения» и «падения» просто статистической погрешностью. Что и произошло на этот раз.

Поэтому в рамках этого вполне кафкианского политикума не имеет никакого значения движение рейтинга любого из участников президентской гонки. Корабль власти все равно придет в известный всем пункт назначения.

Но тогда скажите на милость, зачем нам не только социологические опросы, но и сами социологи?

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Госдумы Андрей Свинцов допустил, что в России может быть заблокирован Google. По его мнению, в настоящее время это технически реализуемо, хотя и не является приоритетом. Депутат Горелкин однаоко возразил, что блокировка Google даже не обсуждается.

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

В конце января Ксения Алферова ошарашила поклонников признанием, что она теперь свободная от отношений женщина. О ее разводе с Егором Бероевым не было известно, пара об этом не объявляла. Между тем актер утверждает, что разрыв произошел давно – они расстались еще в 2022 году. Однако Ксения дала понять, что не согласна с этим утверждением.

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Режиссер Константин Богомолов сегодня сообщил, что попросил министра культуры освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. В связи с этим встал вопрос, кто может занять его должность. Названы несколько возможных кандидатур.

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов попросил освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры Ольге Любимовой. Причины такого решения он не раскрыл. Режиссер пожелал будущему руководству Школы-студии "удачи и терпения".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.