Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему рейтинг Путина колеблется даже у ВЦИОМ?

Проницательные эксперты давно заметили, что российские социологи не столько изучают общественное мнение, сколько формируют его

13 марта 2018, 19:24 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему рейтинг Путина колеблется даже у ВЦИОМ?

7 марта газета «Ведомости» опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенные одной из двух допущенных к этому стратегическому в свете выборов мероприятию структур — ВЦИОМ, который выявил неожиданную тенденцию — необъяснимые колебания рейтинга популярности президента.

«Рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина в Москве и Санкт-Петербурге за месяц упал более чем на 12 процентных пунктов – с 69,7% 10 января до 57,1% 18 февраля». В других городах-миллионниках падение рейтинга на те же 12 процентных пунктов произошло еще до Нового года. Затем, однако, он вырос, но всего лишь  на 2 п. п. Аналогичные тренды имели место в городах с населением от 100 000 до 500 000 человек и до 100 000 человек, стабильным же рейтинг президента остается лишь в городах с населением 500 000–950 000 жителей и в сельской местности. При этом в крупных городах увеличилось число избирателей, не определившихся с выбором, и одновременно вырос рейтинг кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

В тот же день, 7 марта, глава ВЦИОМ Валерий Федоров «опроверг сообщения СМИ о резком падении рейтинга президента Владимира Путина». Именно в такой странной формулировке дало это опровержение правительственное агентство РИА «Новости». 

Федоров уточнил, что газета использовала при написании статьи от 7 марта устаревшую февральскую статистику, и что в феврале если и были снижения рейтинга действующего главы государства, то временные. Кроме того, по его словам, издание сравнило эти данные с данными на конец декабря прошлого года, «когда в предвкушении новогодних праздников настроение россиян улучшается». 

ВЦИОМ оперативно подтвердил слова своего начальника, опубликовав данные по рейтингу Путина по стране в целом. По данным на 4 марта  наблюдалась положительная динамика, несмотря на незначительное снижение в феврале (9–11 февраля рейтинг составил 71,5%, 19–26 февраля — 69,1%, 2–4 марта — 69,7%).

А вот по данным на 9 марта рейтинг Путина в целом по стране опять упал и составил 69 процентов.

Что же происходит на самом деле в головах россиян? И насколько  можно  доверять в этом плане опросам социологам двух уполномоченных госструктур: ВЦИОМ и ФОМ?

Великий физик Лев Ландау, если вы помните, делил все науки на естественные, неестественные и противоестественные. По моему субъективному мнению, социологию никак нельзя отнести к первой категории. Уж слишком много противоречий и неоднозначностей в самих основаниях этой науки. Как пишет в своей знаменитой книге «Сигнал и шум» социологический гуру Америки Нэйт Сильвер, «мы живем с иллюзиями, которых даже не понимаем».

Нэйт Сильвер – один из немногих профессионалов отрасли, который пытается приблизить социологию к естественным наукам, то есть сделать ее пригодной к тестированию, скажем, по методу Карла Поппера путем прогнозирования. 

Сильвер создал математические модели, в которых учитывает буквально все: за кого традиционно голосует большинство населения того или иного штата, каких убеждений придерживаются те, кто проводит опросы и т.д. На основе этих данных он вводит весовые коэффициенты в свои математические модели.

Методика Сильвера конгениальна исследованиям Нассима Талеба, которые берут начало в теории катастроф и обращают внимание на появление и решающую роль в тех или иных социальных процессах так называемых «черных лебедей», то есть первоначально случайных и малозаметных трендах, которые по ходу событий становятся доминирующими и в итоге радикально изменяют всю социальную систему.

Благодаря своим уникальным разработкам Сильверу удалось два раза угадать исход президентских выборов в США. Однако реальный исход противостояния Дональда Трампа и Хиллари Клинтон он предсказать не смог даже на финише президентской гонки. Видимо, даже ведущий социолог Америки, используя его же собственное выражение, не смог избавиться от иллюзий, которые он даже не понимал.

Исследований и разработок, сравнимых с уровнем Нэйта Сильвера, в РФ нет. И это тем более печально, так как отечественный «черный лебедь», резко повлиявший на социологические предпочтения населения, появился достаточно давно. 

В исследовании Московского фонда Карнеги за 2015 год говорится, что «появление альтернативного кандидата может быстро и сильно изменить ситуацию, достаточно вспомнить хотя бы выборы мэры Москвы в 2013 году, когда Алексей Навальный за несколько месяцев увеличил долю своих сторонников в несколько раз, получив 27% голосов».

Вопрос с «человеком, которого нельзя называть», решился с точки зрения российских начальников просто — исключением из числа кандидатов. И предполагалось, что никаких новых «черных лебедей» в нынешней президентской гонке появиться не может. Это было ошибкой.

Павел Грудинин оказался «люб» широкому кругу избирателей, о чем мы уже писали. Это можно было предвидеть, но российские начальники и их консультанты из числа политтехнологической клаки не смогли избавиться от иллюзий, которых они даже не понимали. 

Изначальным замыслом составителей обоймы альтернативных основному кандидату искателей президентского счастья был проект «12 негритят», то есть подбор таких персонажей, которые будут топить один другого и в итоге настроят против себя большинство избирателей, которые лишний раз убедятся в отсутствии альтернативы действующему главе государства. 

Но старая, отработанная до мелочей «фишка» на этот раз не сработала. По данным того же ВЦИОМ на 9 марта, рейтинг Грудинина – 7 процентов, которые, надо полагать, он «отнял» не у остальных «негритят», а у лидера гонки.

Что касается публикации в «Ведомостях» опроса ВЦИОМ с последующим опровержением от имени главы ВЦИОМ, то надо отметить, что в самой публикации от 7 марта содержатся все аргументы, которые привел Валерий Федоров в опровержении этой публикации, так что получается, что глава просто сказал, что то, назвали падением рейтинга на самом деле всего лишь снижение, да и то временное.  

Очень уж все это напоминает печальную традицию наших СМИ, которые порой печатают заказную статью, и чуть ли не в тот же миг ее снимают со своего сайта, дабы и птичку съесть и, как говорится, никуда не сесть.

Мое предположение подтверждает публикация на влиятельном телеграм-канале о том, что «спикер Госдумы Вячеслав Володин якобы заказал акционеру «Ведомостей» Демьяну Кудрявцеву PR-кампанию о «резком снижении рейтинга» президента. Материалы ВЦИОМ в рамках кампании комментирует (в статье от  7 марта – В.П.) Дмитрий Бадовский — многолетний куратор социологии при Володине, имеющий богатый опыт манипулирования цифрами». 

Если эта информация соответствует действительности, то разобраться в реальных электоральных предпочтениях россиян не представляется возможным, так как одни и те же ньюсмейкеры от социологии сначала утверждают одно, потом другое, и нет гарантии, что завтра не опровергнут свои же опровержения в духе знаменитого диалектического отрицания отрицания. 

Практика российских соцопросов и прогнозов дает немало случаев не только неточных, но и прямо противоречащих самим себе прогнозов. Так, на предыдущих президентских выборах ФОМ давал Зюганову 9 процентов, ВЦИОМ — от 10 до11, а он набрал 17 с лишним, даже с учетом регионального «администрирования» выборов. Это пример, так сказать, неточности, от которых избавлены естественные науки.

А вот другой пример, который относится также к классификации социологических методов по Ландау. 

29 апреля 2016 года Левада-центр выпустил обзор, в котором 73% респондентов сказали, что не принимали бы участие в массовых демонстрациях в поддержку политики президента и правительства. 17% опрошенных россиян приняли бы участие в массовых демонстрациях в поддержку политики президента и правительства. 10% респондентов затруднились ответить.

А за два дня до этого, 27 апреля 2016 года, тот же Левада-центр констатировал, что деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 82% граждан, не одобряют 17% и 1% не ответил на этот вопрос.

В медицине раздвоение личности называется шизофренией. Но вряд ли мы имеем дело в данном случае с  коллективной шизофренией (82 процента одобряют деятельность Путина, но 73 процента не желают его поддерживать публично), скорее всего это какой-то социологический «косяк», который по классификации Ландау вполне может потянуть на статус противоестественного. 

Проницательные эксперты давно заметили, что российские социологи не опрашивают общественное мнение, а формируют его. Практика формирующих опросов была классически сформулирована Фаиной Раневской в комедии «Подкидыш»: «Деточка, ты хочешь на дачу, или чтобы тебе оторвали голову?»

Российские респонденты не хотят, чтобы им оторвали голову и дают правильные ответы на правильные, то есть формирующие, вопросы. Но когда в эту гладкую дезинформационную ткань вплетаются возмущения, вносимые «черными лебедями» вроде Навального и Грудинина, или конкурентной интригой среди «кураторов» президентской гонки, то вброшенные в воду фейковые кирпичи дают расходящиеся по ней круги, а вовсе не параллелепипеды, что сбивает с толку не знакомых с вершинами искусства социальной манипуляции организаторов затянувшегося унылого политического шоу. И в итоге из неловкого положения выходят, объявив все эти «снижения» и «падения» просто статистической погрешностью. Что и произошло на этот раз.

Поэтому в рамках этого вполне кафкианского политикума не имеет никакого значения движение рейтинга любого из участников президентской гонки. Корабль власти все равно придет в известный всем пункт назначения.

Но тогда скажите на милость, зачем нам не только социологические опросы, но и сами социологи?

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Минувшей ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктурного объекта. Без электричества осталось более 500 тысяч жителей, такое же количество – без отопления, еще около 200 тысяч – без воды. По словам главы региона, "ситуация непростая".

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Экипаж танкера "Маринера", захваченного накануне США, предстанет перед судом. Морякам будут предъявлены уголовные обвинения. МИД РФ попросил "гуманного обращения" с экипажем. Власти США мотивируют беспрецедентный захват танкера тем, что он перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в обход американских санкций.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Оставшиеся власти Венесуэлы заявили, что в результате операции США по запхвату президента страны погибли по меньшей мере сто человек и столько же пострадали. Утверждается, что это мирные жители. Среди погибших более 30 - граждане Кубы. Американские власти заявляли, что они осуществляли охрану Мадуро.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках. Об этом сообщила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы Полины Лурье. При этом артистка пока не передала квартиру. Встреча для передачи ключей с представителем певицы должна состояться в ближайшее время.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю из-за проблем со здоровьем астронавта

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю из-за проблем со здоровьем астронавта

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.