globallookpress.com
Китай является крупнейшим переработчиком пластикового мусора уже в течение многих лет, говорится в исследовании американских экспертов, опубликованного в Science Advances. Миллионы тонн бутылок из-под воды, йогурта и других пластиковых контейнеров доставляются в Китай на переработку с 1980-х годов.
Однако запрет на импорт непромышленных отходов, введённый Пекином в 2017 году, изменил эту ситуацию. Теперь пластик, который должен был перерабатываться на китайских заводах, вывозится на свалки, а китайское государство принимает меры против отходов на своих границах.
В исследовании университета, опубликованное 20 июня, оцениваются экономические и экологические последствия этого решения. Таким образом, аналитики подсчитали, сколько пластиковых отходов Китай обработал за 28 лет до запрета на ввоз, а также объём пластика, который должен будет переработать весь остальной мир, если запрет останется в силе.
Только в 2016 году Китай получил 7,35 млн тонн отходов, предназначенных для рециркуляции (более половины общего мирового показателя) из 43 стран. С 1992 года Китай и Гонконг (который до 1997 года был британской колонией) получили для переработки 72,4% от общего объёма пластикового мусора в мире. Между тем, общий тоннаж увеличился более чем на 800% с 1988 по 2016 год.

Согласно Science Advances, даже некоторые страны Латинской Америки, такие как Мексика, Чили, Эквадор и Уругвай, отправили свои пластиковые отходы в Китай. Список экспортёров мусора возглавили США, и, по мнению учёных, «производство» такого рода отходов в развитых странах будет только продолжать расти.
Без Китая, перерабатывающего эти объёмы, к 2030 году будет накоплено 111 миллионов тонн пластикового мусора, считают эксперты.
Теперь за его рециркуляцию отвечают другие страны в Восточной Азии, но пока они не имеют достаточно оборудования для обработки такого количества отходов, сообщает экологический портал Earther. На этом фоне призыв отказаться от использования пластиковых пакетов в торговле выглядит всего лишь каплей в море.
Все больше и больше пластика увозят на свалки, но самые крупные из них находятся в открытом море: это Огромные острова мусора в Тихом океане, которые образовались даже в водах Арктики.
Специалисты, проводившее исследование, требует от стран взять на себя большую ответственность за свой собственный мусор, а странам-импортёрам рекомендуют улучшить распределение отходов и их переработку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов