
В России запустили систему, которая будет отслеживать негативные высказывания в адрес властей в социальных сетях. Утверждается, что пока эта система работает в тестовом режиме в десяти регионах страны.
Название эта чудо-программа по отслеживанию критики получила «Инцидент-менеджмент». Предполагается, что она будет находить посты, где подвергаются критике местные власти и выказывают недовольство их работой по тем или иным направлениям. При этом в каждом регионе появится специально обученный человек, который будет весь этот негатив сортировать и передавать чиновникам для дальнейшего реагирования.
Пока данная система будет мониторить основные соцсети – ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и Instagram. Власти утверждают, что такая идея у них возникла после трагедии в Кемерово, когда погибли дети в ТЦ «Зимняя вишня» и из-за ситуации вокруг мусорного полигона в Волоколамске. Оба случая являются наглядными, когда местные власти не смогли адекватно отреагировать на возмущение граждан.
Намерение вроде бы благое – таким образом мониторить настроения населения в каждом конкретном регионе, вовремя выявлять очаги недовольства местной властью и устранять причину ее появления. По идее должна возникнуть некая форма обратной связи, которой сейчас власти так остро не хватает.
Но в тех же соцсетях немедленно возникли опасения – а не является ли данный «Инцидент-менеджмент» очередной формой контроля за интернетом? Мы уже настолько привыкли, что со стороны правительства, да и власти в целом, идут меры именно по «закручиванию гаек», что такие опасения и настороженное отношение к системе со стороны общества выглядят вполне обоснованным и оправданным.
Все прошлые годы регулярно приходили сообщения, что того или иного человека привлекли к уголовной ответственности за перепост или, даже, просто «лайк» в соцсетях, прежде всего во ВКонтакте. В уголовном кодексе появилась соответствующая статья 282, которую уже сравнивают с печально знаменитой сталинской 58 статьей, по которой была осуждена основная масса «врагов народа».
При этом большинство из осужденных сами постов не писали, а просто выразили свое отношение к нему. Иногда это выглядело курьезом, если бы не реальные сроки заключения, – люди с негодованием делились возмутительным сообщением и именно их и привлекали к ответственности. В результате количество осужденных по 282 статье УПК уже исчисляется сотнями.
Это не могло не обратить на себя внимание и вызвало определенную реакцию общества. Люди стали покидать распространенные соцсети и переходить на использование мессенджеров, которые они считают защищенными от вмешательства властей. В этом ключе выглядит показательной ситуация с Telegram в апреле текущего года, когда симпатии оказались на стороне Павла Дурова, а не Роскомнадзора, который требовал предоставить ему шифровальные ключи. Никакие объяснения, что это требуется для борьбы с экстремизмом, своего действия не возымели.
Практика применения 282 статьи УПК стала столь вопиющей, что в результате депутаты Шаргунов и Журавлев внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает декриминализацию этой статьи и переводит ее в разряд административных правонарушений. Ранее на прямой линии с Путиным Сергей Шаргунов также поднимал этот вопрос, указывая, что если следовать букве закона, то в экстремисты надо вносить Толстого, Пушкина, Маяковского и Достоевского, а их сочинения запретить. Президент тогда призвал «не доводить все до маразма». Однако пока законопроект в парламенте не обсуждался и неизвестно будет ли вообще принят к рассмотрению.
Поэтому появление сообщений о внедрении системы «Инцидент-менеджмент» и вызвало такую настороженную реакцию в тех же соцсетях. Люди пока не понимают что это – то ли очередное ужесточение контроля над интернетом, то ли действительно власть хочет знать мнение людей и готова реагировать на критику. Так что стоит последить за развитием «эксперимента».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
