Россия, Украина, Белоруссия и Молдавия отмечают 1030-ю годовщину крещения Руси. В РФ эта дата является не только религиозным, но и светским праздником, который был внесен в список памятных дат законом в 2010 году.
В России празднование этой даты возглавил патриарх всея Руси Кирилл, на Соборной площади Московского Кремля состоялась торжественная литургия, которая впервые прошла под открытым небом.
На Украине накануне прошел крестный ход к Владимирской горке, где собственно Русь и приняла крещение, где провел службу митрополит Киевский Онуфрий, сообщает «Эхо Москвы». Празднуют дату и представители неканонических православных церквей Украины.
В Белоруссии праздник будет отмечаться на берегах и в водах Немана, в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре, где пройдет крещенская литургия. Кроме того в 12.00 все православные храмы Белоруссии отметят дату колокольным звоном, сообщают РИА Новости.
Звоном колоколов отметят 1030 годовщину крещения Руси и во всех храмах Молдовы. Здесь также пройдут торжественные богослужения, сообщает издание Moldova News.
Крещение Руси состоялось 28 июля 988 года, когда Великий Князь Владимир I Святой крестил своих подданных в водах Днепра. Сам он по разным данным получил крещение еще раньше, но вот места где это произошло, древние летописи сообщают разные – кто-то называет Византию, кто-то крымский город Корсунь, некоторые полагают, что оно осталось тайным.
Русь до того момента была населена языческими племенами. Да и сам Владимир долгое время не признавал никакой другой религии. Однако политическая необходимость подсказывала ему, что для укрепления единого государства и личной власти необходимо принять единобожие. Попытки адаптировать древнюю религию славян и из множества богов «назначить» главного, окончились провалом.
Тогда было принято решение, выбрать одну из уже существующих монотеистических религий. Из ислама, иудаизма (его исповедовал соседний Хазарский каганат), Православия и Католичества, Владимир выбрал православие.
Этот выбор во многом был определен политическими соображениями – Восточная Римская империя (Византия) была на тот момент самым могущественным государством известного мира. Западная Европа еще не оправилась от варваризации и находилась на несравненно более низком уровне развития, даже по сравнению с самой Русью и не могла выглядеть привлекательной.
Надо полагать, что не последнюю роль в выборе религии Владимиром сыграло то обстоятельство, что его бабушка, Великая Княгиня Ольга, также в свое время приняла христианство по восточному обряду. В результате летом 988 года в водах Днепра было проведено крещение дружины князя и жителей Киева.
Полностью страна восприняла новую религию только через столетие, но даже и потом еще встречались приверженцы Перуна и других языческих богов. Однако к моменту монгольского нашествия практически все население Руси стало идентифицировать себя как православных христиан.
Можно по-разному относиться к факту выбора религии Великим князем Владимиром, но нельзя воспринимать с позиций современности и нынешнего политического расклада в мире. И не стоит забывать, что принятие православия дало заметный толчок к развитию не только политических институтов государства, но и привело к расцвету каменной архитектуры, до того деревянной Руси, литературы и изобразительного искусства, которым сейчас восхищаются во всем мире.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня