Фото: pixabay.com
Министерство просвещения разработало и направило в регионы методические рекомендации, которые призваны помочь школьным учителям выявлять детей, склонных к агрессивному поведению.
Документ был подготовлен подведомственным Минпросвещения Центром защиты прав и интересов детей, сообщает издание "Известия". В нём педагогам рекомендуется обращать внимание не только на проявления агрессии среди учеников, но и на ситуации, когда ребёнок живёт в неблагополучной семье, имеет низкую успеваемость, разочарован во взрослых, не общается с одноклассниками. По мнению ведомства, это повод взять ребёнка под особый контроль. Таких детей рекомендуется максимально вовлекать в школьную жизнь.
Кроме того, учителям рекомендуется "учить детей вырабатывать собственную позицию", "направлять активность в социально полезное русло", "оказывать помощь в профессиональном самоопределении", "минимизировать факторы, препятствующие личностному росту", а также обеспечить условия для того, чтобы дети могли "осознать свою индивидуальность".
В документе отмечается, что педагоги должны следить за тем, в каких условиях живёт ребёнок, также совместно с психологами, определять интересы детей и уровень их развития.
Ранее Минпросвещения подготовило рекомендации для родителей, призванные обезопасить детей от компьютерной и интернет-зависимости.
Откровенно говоря, в такой методичке для школ ничего особенного нет. Тексты с подобными рекомендациями рассылались и раньше, включая и советские времена. Скорее всего и данный документ всего лишь переписка какого-нибудь прошлого циркуляра, который тянется еще с шестидесятых годов прошлого века, а то и раньше.
Выявлять агрессивно настроенных школьников - одна из обязанностей педагога, а не просто лектора по предмету. Это и есть часть воспитательного процесса именуемого педагогикой. То, что у таких детей чаще всего оказываются сложные, а то и неблагополучные семьи, тоже не секрет и на них обращали внимание во все времена.
А вот дальше вступает в силу талант и умение педагога, который в идеале должен помочь такому ребенку социализироваться, не давать замыкаться в себе. Обязательно привлечь его одноклассников, следить, чтобы ребенок оказался в равных со всеми условиях в школе.
Что касается министерства просвещения, то ему как раз стоило бы озаботится, чтобы у учителя была такая возможность - работать с детьми. Сейчас же наблюдается колоссальная бюрократизация работы педагога - немыслимое количество отчетов, заполнения журналов и прочая бумажная работа. Правда теперь уже в электоронном виде.
У чиновников это называется "цифровизация" учебного процесса. Но поскольку кроме отчетов чиновник ничего не знает, то всю "цифровизацию" просто перевели с бумаги в электронный вид. При этом объем, а следовательно и непрофильная нагрузка на учителей, выросли колоссально. Министерству стоило бы как раз озаботиться освобождением учителя от этой, откровенно говоря, не нужной работы, чтобы оставались время и силы на работу, ради которой они носят звание педагогов.
А уж методичку вековой давности педагог как нибудь и сам найдет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры