Фото: pixabay.com
Министерство просвещения разработало и направило в регионы методические рекомендации, которые призваны помочь школьным учителям выявлять детей, склонных к агрессивному поведению.
Документ был подготовлен подведомственным Минпросвещения Центром защиты прав и интересов детей, сообщает издание "Известия". В нём педагогам рекомендуется обращать внимание не только на проявления агрессии среди учеников, но и на ситуации, когда ребёнок живёт в неблагополучной семье, имеет низкую успеваемость, разочарован во взрослых, не общается с одноклассниками. По мнению ведомства, это повод взять ребёнка под особый контроль. Таких детей рекомендуется максимально вовлекать в школьную жизнь.
Кроме того, учителям рекомендуется "учить детей вырабатывать собственную позицию", "направлять активность в социально полезное русло", "оказывать помощь в профессиональном самоопределении", "минимизировать факторы, препятствующие личностному росту", а также обеспечить условия для того, чтобы дети могли "осознать свою индивидуальность".
В документе отмечается, что педагоги должны следить за тем, в каких условиях живёт ребёнок, также совместно с психологами, определять интересы детей и уровень их развития.
Ранее Минпросвещения подготовило рекомендации для родителей, призванные обезопасить детей от компьютерной и интернет-зависимости.
Откровенно говоря, в такой методичке для школ ничего особенного нет. Тексты с подобными рекомендациями рассылались и раньше, включая и советские времена. Скорее всего и данный документ всего лишь переписка какого-нибудь прошлого циркуляра, который тянется еще с шестидесятых годов прошлого века, а то и раньше.
Выявлять агрессивно настроенных школьников - одна из обязанностей педагога, а не просто лектора по предмету. Это и есть часть воспитательного процесса именуемого педагогикой. То, что у таких детей чаще всего оказываются сложные, а то и неблагополучные семьи, тоже не секрет и на них обращали внимание во все времена.
А вот дальше вступает в силу талант и умение педагога, который в идеале должен помочь такому ребенку социализироваться, не давать замыкаться в себе. Обязательно привлечь его одноклассников, следить, чтобы ребенок оказался в равных со всеми условиях в школе.
Что касается министерства просвещения, то ему как раз стоило бы озаботится, чтобы у учителя была такая возможность - работать с детьми. Сейчас же наблюдается колоссальная бюрократизация работы педагога - немыслимое количество отчетов, заполнения журналов и прочая бумажная работа. Правда теперь уже в электоронном виде.
У чиновников это называется "цифровизация" учебного процесса. Но поскольку кроме отчетов чиновник ничего не знает, то всю "цифровизацию" просто перевели с бумаги в электронный вид. При этом объем, а следовательно и непрофильная нагрузка на учителей, выросли колоссально. Министерству стоило бы как раз озаботиться освобождением учителя от этой, откровенно говоря, не нужной работы, чтобы оставались время и силы на работу, ради которой они носят звание педагогов.
А уж методичку вековой давности педагог как нибудь и сам найдет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты