Фото: pixabay.com
Министерство просвещения разработало и направило в регионы методические рекомендации, которые призваны помочь школьным учителям выявлять детей, склонных к агрессивному поведению.
Документ был подготовлен подведомственным Минпросвещения Центром защиты прав и интересов детей, сообщает издание "Известия". В нём педагогам рекомендуется обращать внимание не только на проявления агрессии среди учеников, но и на ситуации, когда ребёнок живёт в неблагополучной семье, имеет низкую успеваемость, разочарован во взрослых, не общается с одноклассниками. По мнению ведомства, это повод взять ребёнка под особый контроль. Таких детей рекомендуется максимально вовлекать в школьную жизнь.
Кроме того, учителям рекомендуется "учить детей вырабатывать собственную позицию", "направлять активность в социально полезное русло", "оказывать помощь в профессиональном самоопределении", "минимизировать факторы, препятствующие личностному росту", а также обеспечить условия для того, чтобы дети могли "осознать свою индивидуальность".
В документе отмечается, что педагоги должны следить за тем, в каких условиях живёт ребёнок, также совместно с психологами, определять интересы детей и уровень их развития.
Ранее Минпросвещения подготовило рекомендации для родителей, призванные обезопасить детей от компьютерной и интернет-зависимости.
Откровенно говоря, в такой методичке для школ ничего особенного нет. Тексты с подобными рекомендациями рассылались и раньше, включая и советские времена. Скорее всего и данный документ всего лишь переписка какого-нибудь прошлого циркуляра, который тянется еще с шестидесятых годов прошлого века, а то и раньше.
Выявлять агрессивно настроенных школьников - одна из обязанностей педагога, а не просто лектора по предмету. Это и есть часть воспитательного процесса именуемого педагогикой. То, что у таких детей чаще всего оказываются сложные, а то и неблагополучные семьи, тоже не секрет и на них обращали внимание во все времена.
А вот дальше вступает в силу талант и умение педагога, который в идеале должен помочь такому ребенку социализироваться, не давать замыкаться в себе. Обязательно привлечь его одноклассников, следить, чтобы ребенок оказался в равных со всеми условиях в школе.
Что касается министерства просвещения, то ему как раз стоило бы озаботится, чтобы у учителя была такая возможность - работать с детьми. Сейчас же наблюдается колоссальная бюрократизация работы педагога - немыслимое количество отчетов, заполнения журналов и прочая бумажная работа. Правда теперь уже в электоронном виде.
У чиновников это называется "цифровизация" учебного процесса. Но поскольку кроме отчетов чиновник ничего не знает, то всю "цифровизацию" просто перевели с бумаги в электронный вид. При этом объем, а следовательно и непрофильная нагрузка на учителей, выросли колоссально. Министерству стоило бы как раз озаботиться освобождением учителя от этой, откровенно говоря, не нужной работы, чтобы оставались время и силы на работу, ради которой они носят звание педагогов.
А уж методичку вековой давности педагог как нибудь и сам найдет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной